Детский мочеприемник

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к устройствам для сбора мочи на анализ у маленьких (в том числе грудных) детей. Задачей настоящей полезной модели является разработка детского мочеприемника, обеспечивающего предотвращение вытекания мочи из мочесборника. Технический результат достигается тем, что в детский мочеприемник, содержащий мочесборник, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий боковое входное отверстие, на внешней стороне мочесборника, вокруг его бокового входного отверстия, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно введен обратный клапан в виде рукава, который расположен в полости мочесборника и имеет один гибкий пленочный слой, причем обратный клапан имеет боковое входное отверстие, соответствующее боковому входному отверстию мочесборника, и нижнее выходное отверстие для поступления мочи в полость мочесборника, при этом пленочный слой в верхней части обратного клапана соединен с мочесборником, образуя герметично закрытый верх, а пленочный слой в нижней части обратного клапана соединен между собой, образуя закрытый низ, верхняя часть обратного клапана соединена, в месте расположения бокового входного отверстия, своей одной стороной с внутренней стороной мочесборника. Детский мочеприемник снабжен элементом фиксации его к подгузнику, причем элемент фиксации мочеприемника к подгузнику закреплен на внешней стороне мочесборника, противоположной стороне, на которой закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка, нижнее выходное отверстие для поступления мочи в полость мочесборника расположено в угловой зоне нижней части обратного клапана, а на внешней стороне мочесборника нанесена градуированная шкала со стороны расположения элемента фиксации мочеприемника к подгузнику. 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к устройствам для сбора мочи на анализ у маленьких (в том числе грудных) детей.

Известен прикроватный мочеприемник компании UNOMEDICAL, содержащий гибкий пленочный мешок, образующий отделение сбора текучей среды, фланец входного отверстия, установленный на мешке для обеспечения входа текучей среды в мешок, и обратный клапан для предотвращения выхода текучей среды из отделения сбора текучей среды, состоящий из множества гибких пленочных слоев различной длины между фланцем входного отверстия и отделением сбора текучей среды, при этом указанный клапан проходит в отделение сбора текучей среды и установлен непосредственно на фланце входного отверстия, причем пленочные слои проходят от входного фланца и соединены вместе для задания общего направления потока в отделение для текучей среды (Патент RU 2403892, МПК A61F 5/44, 20.11.2010).

Недостатком известного мочеприемника является отсутствие возможности его использования для сбора мочи у мальчиков и девочек грудного возраста, а также сложность конструкции обратного клапана.

Известны мочеприемники для грудных детей (например, универсальный мочеприемник для новорожденных компании Coloplast http://www.medcom.ru/mpa/coloplast/index.htm, детский мочеприемник компании MEDICOPLAST http://www.medisign.ru/tovary/32-mochepriemnik/, мочеприемник педиатрический компании MERIDIAN http://meridian-med.m/mocheprierrmiki, мочеприемник детский универсальный компании APEXMED (http://www.apexmed.ru/uploads/ins

2

детский мочеприемник компании VOGT MEDICAL (http://vogt-medical.ru/catalog/produkcija/urologija/mochepriemniki/detskie-mochepriemniki), мочеприемник детский компании SUYUN (http://medams.ru/mochepriemniki), мочеприемник детский индивидуального пользования компании KDM (http://medifine.ru/mochepriemniki.html), мочеприемник педиатрический компании DGM Pharma-Apparate (http://citoline.ru/catalogue/Mochepriernnik/), мочеприемник детский компании Ассомедика (http://assomedica.bv/upload/iblock/dbf/Urine%20test.pdf).

Прототипом является педиатрический мочеприемник компании UNOMEDICAL (http://www.unomedical.ru/products/uro/sm.html), содержащий мочесборник, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий в верхней части боковое входное отверстие, на внешней стороне мочесборника, вокруг его бокового входного отверстия, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка. Объем собранной жидкости считывается со шкалы, расположенной на боковой стороне мочесборника.

Основным недостатком прототипа и других детских мочеприемников является возможность вытекания мочи из мочесборника из-за отсутствия обратного клапана для предотвращения вытекание мочи из мочесборника. Это ограничивает функциональные возможности детского мочеприемника, так как его можно использовать для сбора мочи на анализ, преимущественно, только тогда, когда ребенок стоит, а не сидит или лежит.

Задачей настоящей полезной модели является разработка детского мочеприемника, обеспечивающего предотвращение вытекания мочи из мочесборника.

Технический результат достигается тем, что в детский мочеприемник, содержащий мочесборник, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий в верхней части боковое входное отверстие, на внешней стороне 3

мочесборника, вокруг его бокового входного отверстия, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно введен обратный клапан в виде рукава, который расположен в полости мочесборника и имеет один гибкий пленочный слой, причем обратный клапан имеет боковое входное отверстие, соответствующее боковому входному отверстию мочесборника, и нижнее выходное отверстие для поступления мочи в полость мочесборника, при этом пленочный слой в верхней части обратного клапана соединен с мочесборником, образуя герметично закрытый верх, а пленочный слой в нижней части обратного клапана соединен между собой, образуя закрытый низ, верхняя часть обратного клапана соединена, в месте расположения бокового входного отверстия, своей одной стороной с внутренней стороной мочесборника. Детский мочеприемник снабжен элементом фиксации его к подгузнику, причем элемент фиксации мочеприемника к подгузнику закреплен на внешней стороне мочесборника, противоположной стороне, на которой закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка, нижнее выходное отверстие для поступления мочи в полость мочесборника расположено в угловой зоне нижней части обратного клапана, а на внешней стороне мочесборника нанесена градуированная шкала со стороны расположения элемента фиксации мочеприемника к подгузнику.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фигурах 1, 2 и 3 изображен предлагаемый детский мочеприемник, соответственно, вид спереди, вид сбоку, вид сзади.

На чертеже цифрами обозначены:

1 - мочесборник.

2 - боковое входное отверстие мочесборника.

3 - элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка.

4

4 - обратный клапан.

5 - верхняя часть обратного клапана.

6 - нижняя часть обратного клапана.

7 - боковое входное отверстие верхней части обратного клапана.

8 - герметично закрытый верх.

9 - закрытый низ обратного клапана.

10 - сторона верхней части обратного клапана, закрепленная на внутренней стороне мочесборника.

11 - нижнее выходное отверстие нижней части обратного клапана.

12 - элемент фиксации мочеприемника к подгузнику.

13 - градуированная шкала.

Детский мочеприемник предназначен для сбора мочи для последующего анализа, имеет универсальную конструкцию, адаптированную под физиологические особенности мальчиков и девочек грудного возраста. Детский мочеприемник содержит мочесборник 1, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий в верхней части боковое входное отверстие 2. На внешней стороне мочесборника 1, вокруг его бокового входного отверстия 2, закреплен элемент 3 фиксации мочеприемника к телу ребенка (гипоаллергенный липкий фиксирующий элемент с защитной бумажной полоской), который обеспечивает надежное прилегание к телу ребенка и позволяет мочеприемник легко приклеивать и снимать.

5

Предлагаемый детский мочеприемник отличается тем, что в него дополнительно введен обратный клапан 4 в виде рукава, который расположен в полости мочесборника 1 и имеет один гибкий пленочный слой. Обратный клапан 4 имеет цилиндрическую форму с верхней 5 и нижней 6 частями. Обратный клапан 4 имеет боковое входное отверстие 7, соответствующее боковому входному отверстию 2 мочесборника, и нижнее выходное отверстие 11 для поступления мочи в полость мочесборника 1. Пленочный слой в верхней части 5 обратного клапана соединен с мочесборником 1, образуя герметично закрытый верх 8, а пленочный слой в нижней части 6 обратного клапана соединен между собой, образуя закрытый низ 9. Верхняя часть 5 обратного клапана соединена, в месте расположения бокового входного отверстия 7 обратного клапана, своей одной стороной 10 с внутренней стороной мочесборника 1. За счет этого, объем мочесборника 1 не разделяется на две полости (весь объем мочесборника является полостью мочесборника 1). Детский мочеприемник может быть снабжен элементом 12 фиксации его к подгузнику (липкий фиксирующий элемент с защитной бумажной полоской). Элемент 12 фиксации мочеприемника к подгузнику закреплен на внешней стороне мочесборника 1, противоположной стороне, на которой закреплен элемент 3 фиксации мочеприемника к телу ребенка. Нижнее выходное отверстие 11 для поступления мочи в полость мочесборника расположено в угловой зоне нижней части 6 обратного клапана. На внешней стороне мочесборника 1 нанесена градуированная шкала 13 (цена деления равна 10 мл.) со стороны расположения элемента 12 фиксации мочеприемника к подгузнику.

Мочесборник 1 и обратный клапан 4 детского мочеприемника изготовлены из прозрачного полиэтилена. Детский мочеприемник упакован в индивидуальную стерильную упаковку и предназначен для однократного применения.

б

Предлагаемый детский мочеприемник используют следующим образом.

Перед процедурой нужно вымыть руки и хорошо подмыть ребенка. Вскрыть упаковку и развернуть мочеприемник. Удалить бумажную защитную полоску с липкого слоя возле отверстия в мочесборнике. Прикрепить мочеприемник. Девочкам мочеприемник приклеивают на половые губы. Мальчикам в мочесборник должны быть опущены половой орган и мошонка, клейкую поверхность закрепляют у корня полового органа. После того, как будет собрана моча, мочесборник аккуратно снимают, жидкость переливают в контейнер для анализа мочи, половые органы и прилегающую кожу моют водой и обрабатывают кремом.

Благодаря наличию элемента 12 фиксации мочеприемника к подгузнику, мочеприемник также можно прикрепить к подгузнику задней стороной, удалив защитную бумажную полоску с клеевого состава.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели, благодаря наличию обратного клапана 4, исключает возможность вытекания мочи при любом положении мочеприемника, а также препятствует распространению запаха.

1. Детский мочеприемник, содержащий мочесборник, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий в верхней части боковое входное отверстие, на внешней стороне мочесборника, вокруг его бокового входного отверстия, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка, отличающийся тем, что в него дополнительно введен обратный клапан в виде рукава, который расположен в полости мочесборника и имеет один гибкий пленочный слой, причем обратный клапан имеет боковое входное отверстие, соответствующее боковому входному отверстию мочесборника, и нижнее выходное отверстие для поступления мочи в полость мочесборника, при этом пленочный слой в верхней части обратного клапана соединен с мочесборником, образуя герметично закрытый верх, а пленочный слой в нижней части обратного клапана соединен между собой, образуя закрытый низ, верхняя часть обратного клапана соединена, в месте расположения бокового входного отверстия, своей одной стороной с внутренней стороной мочесборника.

2. Детский мочеприемник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен элементом фиксации его к подгузнику, при этом элемент фиксации мочеприемника к подгузнику закреплен на внешней стороне мочесборника, противоположной стороне, на которой закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка.

3. Детский мочеприемник по п. 1 или 2, отличающийся тем, что нижнее выходное отверстие для поступления мочи в полость мочесборника расположено в угловой зоне нижней части обратного клапана.

4. Детский мочеприемник по п. 1 или 2, отличающийся тем, что на внешней стороне мочесборника нанесена градуированная шкала со стороны расположения элемента фиксации мочеприемника к подгузнику.



 

Наверх