Устройство для подавления болезнетворных микробов

 

Настоящая полезная модель относится к медицинской технике и может быть использовано для обеззараживания небольших участков человеческого тела. Устройство для подавления болезнетворных микробов в человеческом теле содержит держатель, выполненный в виде кольца на палец руки, к которому присоединена головка, и источник напряжения, размещенный в головке, держатель содержит отрицательный полюс, вступающий в контакт с телом, головка содержит положительный полюс, состоящий из серебра, которое при замыкании электрической цепи способно высвобождать в ткань тела положительные ионы. Достигаемый технический результат заявляемой полезной модели: повышение безопасности при его применении.

Настоящая полезная модель относится к медицинской технике и может быть использовано для обеззараживания небольших участков человеческого тела.

Известно устройство для подавления болезнетворных микробов [патент на изобретение РФ 2489178, опубл. 10.08.2013 г.], содержащее ручку (держатель), головку устройства и источник напряжения. Причем ручка устройства содержит в своей средней части проводящую зону, действующую как отрицательный полюс, вступающий в контакт с телом, а головка устройства содержит положительный полюс, состоящий из серебра, которое при замыкании электрической цепи способно высвобождать в ткань тела положительные ионы. При этом источник напряжения размещен в устройстве. Положительный полюс может состоять из серебра чистоты 0,999, из заменяемой серебряной фольги, из слоя серебра. Головка устройства может быть съемной и заменяемой, причем она крепится к устройству металлическим разъемным соединением. На устройстве имеется конструкция из двух гнезд, одно из которых соединено с катодом внутреннего источника напряжения, а второе соединено с проводящей зоной в ручке. Оба гнезда устройства электрически шунтируются, и электрическая цепь замыкается, как только головка устройства вступает в контакт с телом человека.

Это известное техническое решение выбирается в качестве прототипа, так как оно имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Однако этот прототип имеет существенные недостатки, а именно, низкая безопасность при использовании устройства из-за большой площади его касания кожного покрова человеческого тела, поскольку отрицательный полюс образован в держателе, выполненном в виде ручки. В виду того, что каждый кожный покров человека, на разных его участках имеет разное сопротивление, при большой площади касания имеют место побочные эффекты, например, неприятные ощущения или покалывание, а также может произойти легкий ожег слизистой оболочки. Кроме того, прототип имеет большие габаритные размеры, обусловленные выполнением держателя в виде ручки, которую необходимо зажимать в ладони.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового с достижением следующего технического результата: повышение безопасности при его применении.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном устройстве для подавления болезнетворных микробов в человеческом теле, содержащем держатель, к которому присоединена головка, и источник напряжения, размещенный в головке, держатель содержит отрицательный полюс, вступающий в контакт с телом, головка содержит положительный полюс, состоящий из серебра, которое при замыкании электрической цепи способно высвобождать в ткань тела положительные ионы, согласно настоящей полезной модели, держатель выполнен в виде кольца на палец руки.

Таким образом, это заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет повысить безопасность при его применении за счет минимизирования площади касания держателя кожного покрова человеческого тела, благодаря выполнению его в виде кольца, надевающегося на палец руки. Кроме того, это еще и уменьшает габаритные размеры устройства по сравнению с прототипом и снижает материалозатраты на его изготовление, поскольку необходимый контакт с человеческим телом достигается за счет меньшей площади.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

Фиг. 1 - Устройство для подавления болезнетворных бактерий.

Фиг. 2 - Устройство для подавления болезнетворных бактерий (вид в разрезе).

1 - держатель;

2 - головка;

3 - источник напряжения;

4 - серебряный электрод;

5 - провод;

6 - гнездо держателя.

Устройство для подавления болезнетворных бактерий (Фиг. 1) состоит из держателя 1, выполненного в виде кольца на палец руки, к которому присоединена головка 2, и источника 3 напряжения, размещенного в головке 2. Держатель 1 содержит отрицательный полюс, вступающий в контакт с телом, головка 2 содержит положительный полюс с серебряным электродом 4, который при замыкании электрической цепи способен высвобождать в ткань тела положительные ионы.

Серебряный электрод 4 образован из серебра 999 пробы и может представлять собой слой серебра, серебряную фольгу или серебряную пластину.

Держатель 1 может быть выполнен из нержавеющей стали, а также из серебра, золота и любого другого вещества, проводящего электрический ток. Диаметр держателя 1 может варьироваться в зависимости от толщины пальца человека.

Головка 2 является съемной и заменяемой и состоит из корпуса, изготовленного из полимера, имеющего цилиндрическую форму, и серебряного электрода 4, соединенного с источником 3 напряжения, расположенным в корпусе, посредством провода 5. Корпус изготовлен из диэлектрика, например, высококачественной пластмассы (подлежащей стерилизации).

На держателе 1 образовано гнездо 6, к которому разъемным или резьбовым (на чертеже показано условно) соединением прикрепляют головку 2. Гнездо 6 соединено с катодом источника 3 напряжения. Гнездо 6 может быть выполнено из металла. В этом случае к торцу гнезда 6, противоположному торцу, к которому крепится головка 1, прикрепляют накладку (на чертеже не показано) из диэлектрического материала. Гнездо 6 может быть выполнено из пластика. В этом случае от катода источника 3 напряжения к держателю 1 проложен провод (на чертеже не показано). Как только держатель 1 устройства вступает в контакт с телом человека, электрическая цепь замыкается и происходит активация серебряного электрода 4.

Источник 3 напряжения представляет собой две соединенные друг с другом батарейки по 3 В.

Предлагаемое устройство применяют следующим образом.

Держатель 1 одевают на палец желательно правой руки. Затем прикладывают серебряный электрод 4 к проблемному месту на теле и оказывают незначительное давление.

При контакте с человеческим телом замыкается электрическая цепь и на серебряном электроде 4 в головке 2 устройства высвобождаются ионы серебра.

Высвободившиеся ионы Ag+ серебряного электрода 4 в головке 2 устройства связываются с наружной стенкой клетки бактерий, присутствующих на коже, и необратимо повреждают клетки бактерий. Поскольку ионы серебра уже обладают сильным противомикробным действием при очень низких силах электрического тока, т.е., могут использоваться эффективно не только против бактерий, но и против грибков и вирусов, поэтому устройство согласно настоящей полезной модели может использоваться для удаления нежелательных, эстетически мешающих изменений кожи, например, герпес, угревая сыпь или прыщи, легкие порезы.

Так, например, эксперименты показали, что в случае наличия герпеса в начальной стадии достаточно однократного воздействия заявляемым устройством в течение 30 минут. При этом его признаки исчезают уже через 6 часов. В случае наличия угревой сыпи или прыщей достаточно воздействия заявляемым устройством в течение 30 минут три дня, все признаки исчезают на четвертый день. В случае наличия легкого пореза достаточно однократного воздействия заявляемым устройством в течение 10 минут, признаки исчезают уже через сутки. Действие устройства показало все результаты одинаково не зависимо от пола и возраста.

Однако необходимо соблюдать технику безопасности, а именно: при применении устройства на участке кожи не должно быть никаких кремов или медицинских препаратов; прибор не используется в области сердца и глаз. Прибор герметичен, подвергается стерилизации. При извлечении элементов питания стерилизацию можно проводить термической обработкой.

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно, повышение безопасности при его применении.

Устройство для подавления болезнетворных микробов в человеческом теле, содержащее держатель, к которому присоединена головка, и источник напряжения, размещенный в головке, держатель содержит отрицательный полюс, вступающий в контакт с телом, головка содержит положительный полюс, состоящий из серебра, которое при замыкании электрической цепи способно высвобождать в ткань тела положительные ионы, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде кольца на палец руки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ и магнитотерапии
Наверх