Наручный лечебный браслет

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для профилактического терапевтического воздействия на пользователя. Для обеспечения возможности ношения браслета на запястье без образования на коже пользователя следов от ношения браслета, а также обеспечении общего позитивного профилактического воздействия на кровь пользователя за счет большой площади контакта браслета с кожей наручный браслет выполнен в виде установленных последовательно в ряд металлических звеньев, шарнирно соединенных между собой металлической осью, при этом звенья и оси выполнены из закаленной меди. 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для профилактики состояния крови пользователя браслетом за счет обогащения кожи запястья пользователя позитивно воздействующими на кровь ионами меди.

Металлические браслеты как украшения появились в бронзовом веке. Позднее некоторые разновидности браслетов, в первую очередь медные, стали использоваться в лечебных целях наряду с другими разновидностями подобных устройств, в частности металлическими аппликаторами.

Издревле человек использовал медь как средство от многих недугов. Например, медный браслет, надетый на руку, приносил своему владельцу удачу и здоровье; воины, носившие медные доспехи, быстрее справлялись с усталостью, их раны меньше гноились и быстрее заживали, гомеопаты рекомендуют использовать медь при различных заболеваниях, например, при насморке следует приложить ее к переносице, при гайморите - к переносице и на лоб, при астме и бронхите - на грудь и под лопатку при радикулите - на больное место и т.д. (RU 2173075, A 41 D 1/00, опубл. 2001.09.10).

Исследования показали противовоспалительные и противоязвенные свойства меди. Доказана ее способность нейтрализовать разрушительное действие свободных радикалов, повышать насыщение клеток кислородом, защищать хрящи суставных поверхностей. Медь обеспечивает прочность костных тканей, влияя на внутри- и межмолекулярные связи; регулирует и перераспределяет энергию при физических нагрузках.

Последние исследования показали (RU 2165777, A 61 N 5/00, A 61 N 1/16, 27.04.2001), что медь обладает положительным энергетическим потенциалом. Предложенное устройство за счет использования меди позволяет восполнить энергетические потери объекта живой и неживой природы в условиях негативного воздействия патогенных полей как естественного, так и искусственного происхождения. Известно свойство меди оказывать тонизирующее воздействие на организм человека. Это свойство меди

использовали в медицине. Например, для тонизирующего воздействия на биологически активные точки человека использовали медные аппликаторы для нормализации состояния организма человека - медные браслеты.

Известен лечебный браслет, выполненный из набора медных нитей (Большая советская энциклопедия, 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1970, т.3, с.640). Его недостатком является слабый терапевтический эффект, обусловленный, во-первых, тем, что все медные нити находятся под одним потенциалом, и при надетом на запястье руки браслете ионы меди вводятся в кожу в недостаточном количестве (медь - необходимый для человека микроэлемент), и, во-вторых, тем, что сверхнизкочастотные фликкер-шумовые электрические колебания, возникающие на границе кожа - медь, имеют слишком низкий уровень, чтобы оказать заметное воздействие на организм.

Известен наручный лечебный браслет, выполненный в виде одеваемого на запястье корпуса, представляющего собой незамкнутое кольцо из меди (SU №1734777, А 61 N 2/08, опубл. 23.05.1992).

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком известного лечебного медного браслета является то, что он выполнен в виде жесткого кольца неизменяемой формы, что приводит к точечному контакту меди с кожей пользователя. Если учесть, что лечебные показатели медного браслета, как средства воздействия на пользователя, проявляются при контакте с кожей пользователя (ввод в кожу ионов меди и сверхнизкочастотные фликкер-шумовые электрические колебания, возникающие на границе кожа - медь), то, естественно, терапевтическое действие такого браслета имеет низкий уровень. Можно, конечно, рассчитать размер браслета так, чтобы он плотно охватывал запястье пользователя, но в этом случае в контакте «кожа-медь» возникает окислительная реакция на меди, выраженная в позеленении самой меди и появлении черного налета на коже под браслетом.

В связи с этим ставится задача разрешения двух проблем: первая - увеличение площади контакта медного браслета с кожей пользователя, а вторая - обеспечение постоянного воздухообмена в пространстве между кожей и браслетом. Ко всему прочему, немаловажной становится задача повышения эксплуатационной надежности самого браслета как материального объекта постоянного ношения, так как «чистая» медь (то есть с минимумом примесей) относится к мягким, податливым и легкодеформируемым материалам, которые, если они не представляют собой монолитную единую деталь, быстро выходят из строя.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении терапевтического действия на пациента и профилактического воздействия на кровь пользователя при обеспечении эксплуатационной надежности и долговечности браслета, а так же в обеспечении удобства пользования без образования на коже пользователя следов от ношения браслета.

Указанный технический результат достигается тем, что наручный лечебный браслет, предназначенный для закрепления на запястье пользователя, выполнен из установленных последовательно в ряд металлически звеньев, каждые два соседних звена из которых шарнирно соединены между собой металлической осью, а крайние звенья выполнены с возможностью механического соединения между собой, причем указанные звенья и оси выполнены из закаленной меди.

В предпочтительном варианте своей конструктивной реализации в одном из крайних звеньев браслета со стороны его свободного края выполнен Т-образный выступ, а в теле другого крайнего звена браслета выполнена Т-образная выемка, габаритные размеры которой в 1-1,2 раза больше соответствующих габаритных размеров Т-образного выступа.

На фиг.1 показан вид наручного лечебного браслета сбоку;

На фиг.2 показан участок наручного лечебного браслета, содержащего крайнее звено браслета, для которого выполнен Т-образный выступ (вид сверху);

На фиг.3 показан участок наручного лечебного браслета, содержащего крайнее звено браслета, в теле которого выполнена Т-образная выемка (вид сверху).

Предложенный наручный лечебный браслет содержит установленные последовательно в ряд звенья 1. Звенья 1 браслета, как правило, выполняют в форме двухслойной пластины. Обычно их число колеблется от 10 до 25 в зависимости от их геометрических размеров и от того, под какой размер руки изготавливается подобный браслет. Каждые два соседних звена 1 шарнирно соединены между собой осью 2.

Браслет полностью (и звенья и оси) выполнен из меди. Хорошо известно, что при ушибах и прочих травмах приложенный к месту отека медный пятак устраняет (или по крайней мере, существенно уменьшает) отек в самое короткое время. Кроме того, при длительном контакте медного предмета с телом человека ионы меди проникают глубоко в кожу человека и позитивно воздействуют на кровь, проходящую через поверхностные капилляры. Положительное терапевтическое действие за счет ионого обмена меди с кожей человека описано было ранее в разделе «Уровень техники».

Для того, чтобы браслет был таким же прочным и твердым, как и аналогичные браслеты, выполненные из, например, нержавеющей стали, все медные элементы предложенного браслета предварительно подвергают закалке, т.е. в случае предложенной полезной модели звенья 1 и соединяющие их оси 2 браслета выполнены из закаленной меди.

Кроме отмеченного выше преимущества указанной особенности выполнения звеньев 1 и соединяющих их осей 2 следует отметить, что оба указанных конструктивных элемента браслета желательно выполнить из одного и того же металла (т.е. из закаленной меди) еще по той причине, чтобы предотвратить окисление металла в местах их взаимного контакта, поскольку однородные металлы имеют одинаковый электрохимический потенциал и, как следствие, их контактирующие участки не вступают в электрохимическую реакцию, способствующую окислению более электроотрицательного металла.

Для обеспечения надежного закрепления предложенного браслета на запястье пользователя в одном из крайних звеньев 1 браслета со стороны его свободного края выполнен Т-образный выступ 3, а в теле другого крайнего звена 1 браслета выполнена Т-образная выемка 4. Для того, чтобы Т-образный выступ 3 легко входил в полость Т-образной выемки 4 и надежно удерживался там при натяжении браслета в процессе его закрепления на запястье пользователя, последняя выполнена с габаритными размерами в 1-1,2 раза больше соответствующих габаритных размеров Т-образного выступа 3. Границы указанного диапазон соотношений габаритных размеров обусловлены с одной стороны тем, что Т-образный выступ 3 должен иметь возможность входить в полость Т-образной выемки 4 (если габаритные размеры Т-образного выступа 3 будут несколько больше соответствующих габаритных размеров Т-образной выемки 4, он не сможет быть заведен в ее полость), а с другой стороны Т-образный выступ 3 не должен самопроизвольно выпадать из полости Т-образной выемки 4 при закреплении браслета на запястье пользователя (если габаритные размеры Т-образного выступа 3 будут более чем на 20% меньше соответствующих габаритных размеров Т-образной выемки 4, то, как показала практика, он будет часто самопроизвольно выскакивать из полости последней в процессе закрепления браслета на запястье пользователя). Указанные «крепежные приспособления» предложенного браслета гораздо проще и технологичнее в изготовлении подавляющего большинства используемых на данный момент замковых приспособлений браслетов. Кроме того вследствие своей простоты в отличие от последних описанное выше соединение крайне надежно при эксплуатации браслета, и составляющие его «элементы» практически никогда не ломаются.

Предложенный наручный лечебный браслет эксплуатируется следующим образом.

Браслет закрепляется на запястье пользователя. Для этого Т-образный выступ 3 одного из крайних звеньев 1 браслета заводят в полость Т-образной выемки 4 другого звена 1 браслета, а затем браслет несколько натягивают. При длительном и постоянном ношении браслета ионы меди проникают

глубоко в кожу пользователя, что оказывает корректирующее воздействие на его организм, способствует восстановлению его функций. Кроме того, как показала практика, медные элементы браслета фактически не оставляют заметных следов на коже пользователя, что позволяет его интенсивно использовать и людям с нежной кожей, в частности женщинам и детям.

Выполнение браслета из шарнирно связанных между собой звеньев создает такие условия его ношения, при которых большая часть медных звеньев постоянно находится в контракте с кожей пользователя, что увеличивает процесс ионного обмена. Но при этом, так как связь звеньев шарнирная, браслет постоянно перемещается по запястью (смешается) и не имеет постоянного неизменного приложения. Сохраняя при этом большую площадь контакта ас кожей пользователя. Таким образом, всегда происходит, как бы обдув звеньев и обдув воздухом запястья, что исключает появление пота на запястье под браслетом и возникновение реакции окисления.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена промышленным образом с использованием таких технологий, которые применяются при производстве звеньевых браслетов из нержавеющей стали или других металлов и сплавов.

1. Наручный лечебный браслет, предназначенный для закрепления на запястье пользователя и выполненный из меди, отличающийся тем, что он выполнен из установленных последовательно в ряд металлических звеньев, каждые два соседних звена из которых шарнирно соединены между собой металлической осью, а крайние звенья выполнены с возможностью механического соединения между собой, при этом указанные звенья и оси выполнены из закаленной меди.

2. Браслет по п.1, отличающийся тем, что в одном из крайних звеньев браслета со стороны его свободного края выполнен Т-образный выступ, а в теле другого крайнего звена браслета выполнена Т-образная выемка, габаритные размеры которой в 1÷1,2 раза больше соответствующих габаритных размеров Т-образного выступа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.

Изобретение относится к средствам мобильной связи и представляет собой наручный мобильный телефон, который может быть широко использован для различных систем беспроводной связи

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах
Наверх