Устройство для трансдермальной доставки лекарственных средств

 

Использование: устройства для доставки лекарственных средств посредством диффузии через кожный покров. Задача: интенсификация процесса прохождения лекарственных средств через кожный покров. Сущность изобретения: Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого жестко установлен электромагнит 2, якорь 3 которого подвешен на упругих элементах 4 к корпусу 1. Якорь 3 жестко соединен со штоком 5, который движется внутри резервуара 6 с лекарственным веществом 7. При включении электромагнита 2, якорь 3 со штоком 5 начинает совершать возвратно-поступательное движение. Возникающий в результате взаимодействия упора 8 и якоря 3 ударный импульс передается на кожный покров 9 и лекарственное вещество 7. При этом под воздействием ударного импульса вязкость лекарственного вещества 7 резко уменьшается, происходит расширение пор кожного покрова 9 и процесс диффузии лекарственных средств 7 через кожный покров ускоряется. Положительный эффект: повышение способности пролонгировать действие активных компонентов лекарственных средств, в результате чего достигается длительный фармакологический эффект.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для доставки лекарственных средств посредством диффузии через кожный покров.

Известно устройство для трансдермальной доставки лекарственных средств, содержащее элемент, имеющий множество прокалывающих роговой слой микровыступов (см. патент РФ 2282468, A61M 37/00, 2006 г.).

Недостатком данного устройства является то, что при введении лекарственных средств нарушается целостность кожного покрова.

Указанные недостатки устранены в устройстве для трансдермальной доставки лекарственных средств, содержащее корпус и резервуар с лекарственным средством, нижняя часть которого находится в контакте с кожным покровом, внутри корпуса установлен электромагнит с упруго подвешенным якорем, причем якорь соединен с поршнем, а электромагнит электрически связан с блоком управления (см. патент РФ на полезную модель 77548, А61N 1/30, БИ 30, 2008 г.).

Недостатком данного устройства является то, что процесс введения лекарственных средств через кожу носит длительный характер, т.к. поры кожи с течением времени забиваются и процесс прохождения лекарственных средств замедляется.

Задача полезной модели - интенсификация процесса прохождения лекарственных средств через кожный покров.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для трансдермальной доставки лекарственных средств, включающем в себя корпус, резервуар с лекарственным средством, нижняя часть которого находится в контакте с кожным покровом, внутри корпуса установлен электромагнит с упруго подвешенным якорем, соединенным с поршнем, на корпусе установлены регулируемые упоры, выполненные в виде выпуклой полусферы.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - интенсификация процесса прохождения лекарственных средств через кожный покров.

На фиг. показан общий вид предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого жестко установлен электромагнит 2, якорь 3 которого подвешен на упругих элементах 4 к корпусу 1. Якорь 3 жестко соединен со штоком 5, который движется внутри резервуара 6 с лекарственным веществом 7. На корпусе 1 установлены регулируемые упоры 8. Устройство устанавливается на кожный покров 9.

Устройство работает следующим образом. На кожный покров 9 наносится лекарственное средство 7, размещенное внутри резервуара 6 и поджимаемое к кожному покрову 9 штоком 5. При включении электромагнита 2, якорь 3 со штоком 5 начинает совершать возвратно- поступательное движение. При движении якоря 3 вниз происходит удар его об упор 8, возникающий при этом ударный импульс передается на кожный покров 9 и лекарственное вещество 7. При этом под воздействием импульса вязкость лекарственного вещества 7 резко уменьшается, происходит расширение пор кожного покрова 9 и процесс диффузии лекарственных средств 7 через кожный покров 9 ускоряется. Применение регулируемого упора 8 в виде выпуклой полусферы позволяет настраивать устройство так, что удар происходит с необходимой амплитудой, а сферическая форма регулируемого упора обеспечивает прямой центральный удар. В результате, под воздействием ударных импульсов, происходит самоочищение кожного покрова 9, что положительно влияет на процесс прохождения лекарственных средств через поры.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить способность пролонгировать действие активных компонентов лекарственных средств, в результате чего достигается длительный фармакологический эффект.

Устройство для трансдермальной доставки лекарственных средств, включающее в себя корпус, резервуар с лекарственным средством, нижняя часть которого находится в контакте с кожным покровом, внутри корпуса установлен электромагнит с упругоподвешенным якорем, соединенным с поршнем, отличающееся тем, что на корпусе установлены регулируемые упоры, выполненные в виде выпуклой полусферы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств для очистки поверхности открытых водоемов от нефти и нефтепродуктов, и может применяться как средство для локализации аварийных разливов нефти на реках, в том числе с высокими скоростями течения
Наверх