Соединительное устройство

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электрическим соединениям между устройствами, содержащими электрические схемы, и предназначено для соединения выходной цепи электронейростимулятора с внешними электродными устройствами.

Технический результат от использования полезной модели - упрощение конструкции соединительного устройства с обеспечением возможности подключения нескольких внешних электродных устройств к электронейростимуляторам типа СКЭНАР.

Указанный технический результат достигается тем, что соединительное устройство, содержащее проводники и двухконтактные гнездовые соединители, дополнительно содержит двухконтактный штекер, контакты каждого из двухконтактных гнездовых соединителей перемкнуты между собой, при этом контакты хотя бы одного из общего количества двухконтактных гнездовых соединителей проводником соединены с первым контактом двухконтактного штекера, а контакты остальных двухконтактных гнездовых соединителей проводниками соединены со вторым контактом двухконтактного штекера.

Использование соединительного устройства расширяет возможности применения электронейростимуляторов, находящихся в эксплуатации у потребителей, имеющих набор внешних электродных устройств, за счет того, что обеспечивается возможность одновременного подключения нескольких электродных устройств.

1 н.п.+4 з.п. ф-лы п.м., 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электрическим соединениям между устройствами, содержащими электрические схемы, и предназначено для соединения выходной цепи электронейростимулятора с внешними электродными устройствами.

В настоящее время возрос интерес к методам безлекарственного лечения и оздоравливания. Большой раздел немедикаментозных методов лечения составляет электрофизиотерапия. Прогрессивным шагом в современной электрофизиотерапии является биоуправление режимами электростимулирующего воздействия - СКЭНАР-терапия.

СКЭНАР-терапии уже 30 лет. За это время она получила широчайшее распространение. Технические решения, реализованные в моделях аппарата, названного СКЭНАР (Само Контролируемый ЭнергоНейроАдаптивный Регулятор), - электронейроадаптивных стимуляторах, защищены не одним патентом Российской Федерации (см. например, патенты №№1817335, 2068277, 2113249, 2155614, 2161904, 2162353, 2211712, 2212907, 2244557, 2262957, 2285549). Общим для электронейроадаптивных стимуляторов является то, что выходной каскад выполнен в виде двухсекционной высокодобротной катушки индуктивности, секции которой включены согласно, и электростимулирующий сигнал снимается с секции с большим количеством витков, к которой подключены пассивный и активный электроды. Практически все серийно выпускаемые электронейростимуляторы типа СКЭНАР (СКЭНАР-97, СКЭНАР-1-НТ, ДЭНАС, СКЭНАР VX735 и др.) помимо встроенных электродов имеют коаксиальный гнездовой разъем для подключения выносного электродного устройства, в котором пассивный и активный электроды конструктивно объединены в одном модуле. Однако зачастую требуется при электростимуляции пространственное разнесение активного и пассивного электродов. Возникает необходимость в соединительном устройстве, обеспечивающем подключение к электронейростимулятору нескольких внешних электродных устройств. При проведении информационные исследования соединительные устройство такое соединительное устройство обнаружено не было.

Из описания к патенту Российской Федерации №2096879, МИК6 H01R 25/00, публ. 1997 г. известен соединитель-разветвитель, содержащий круглый изоляционный корпус, контактную систему, состоящую из двух контактных элементов, одинаково изогнутых, расположенных в параллельных плоскостях, направленных друг к другу гнездами. Этот соединитель-разветвитель из-за конструктивных особенностей не может использоваться с электронейростимуляторами типа СКЭНАР.

Охраняемый патентом Российской Федерации №2014688, МИК6 H01R - 13/28, публ. 1994 г., электрический соединитель состоит из двух частей - вилки и розетки, каждая из которых снабжена корпусом из диэлектрика с одинаковыми контактными элементами зигзагообразной

формы. Этот электрический соединитель также не пригоден для подключения выносных электродных устройств к электронейростимуляторам типа СКЭНАР.

Известен электрический разветвитель, содержащий две изогнутые контактные пластины с контактными гнездами, выполненными в виде ленты из пружинного материала. Контактные гнезда образованы отгибами частей контактных пластин в местах 1-образных просечек и краями пластин (см. патент Российской Федерации №2042239, МПК6 H01R - 25/00, публ. 1995 г.). И этот электрический разветвитель не пригоден для подключения выносных электродных устройств к электронейростимуляторам типа СКЭНАР.

Известный из описания к опубликованной заявке на выдачу патента Российской Федерации №94043429/07, МПК6 H01R 17/12, H01R - 13/703, H04Q 1/141, публ. 1992 г. (заявка РСТ: US 92/05880 (14.07.92) миниатюрный блок гнезд коаксиальных соединителей имеет заземленный проводящий корпус с коаксиальными проводниками, расположенными внутри корпуса. Диэлектрическая вставка отделяет проводники от корпуса. Внутренние поверхности корпуса, окружая проводники, обеспечивают их коаксиальное экранирование. Такой блок отличается конструктивной сложностью.

В качестве прототипа принят блок гнезд коаксиальных соединителей, известный из описания к патенту Российской Федерации №2088006, МПК6 H01R 17/12, H01R 13/703, H04Q 1/14, публ. 1997 г. Это соединительное устройство содержит коаксиальные проводники, упругие проводящие контакты (гнезда), поперечный проводник, электропроводящий корпус, включающий выполненный в виде единой отливки собственно корпус со стенками, ограничивающими внутреннюю часть, и крышку, закрывающую эту внутреннюю часть, и диэлектрические опорные средства для поддержания коаксиальных проводников, контактов и поперечного проводника. Недостаток такого соединительного устройства - конструктивная сложность.

Технический результат от использования полезной модели - упрощение конструкции соединительного устройства с обеспечением возможности подключения нескольких внешних электродных устройств к электронейростимуляторам типа СКЭНАР.

Указанный технический результат достигается тем, что соединительное устройство, содержащее проводники и двухконтактные гнездовые соединители, дополнительно содержит двухконтактный штекер, контакты каждого из двухконтактных гнездовых соединителей перемкнуты между собой, при этом контакты хотя бы одного из общего количества двухконтактных гнездовых соединителей проводником соединены с первым контактом двухконтактного штекера, а контакты остальных двухконтактных гнездовых соединителей проводниками соединены со вторым контактом двухконтактного штекера. Проводники, двухконтактный штекер и двухконтактные гнездовые соединители размещены в электроизоляционном корпусе. Проводники могут быть выполнены в виде печатных проводников на печатной плате. Двухконтактный штекер может быть подключен к проводникам

через двухпроводный удлинитель. Двухконтактные штекер и двухконтактные гнездовые соединители могут представлять собой коаксиальные разъемы.

Заявленное техническое решение соответствует критериям патентоспособности «новизна» и «промышленное применение», так как оно может использоваться в промышленности при изготовлении соединительных устройств, предназначенных для подключения внешних электродных устройств к электронейростимулятору, и отсутствует источник информации, в котором была бы описана заявляемая совокупность признаков.

Полезная модель поясняется чертежами, на фиг.1 изображена электрическая схема соединительного устройства, содержащего два двухконтактных гнездовых соединителя, на фиг.2 - электрическая схема соединительного устройства, в котором двухконтактный штекер подключен к печатным проводникам через удлинитель и два двухконтактных гнездовых соединителя через проводник соединены со вторым контактом двухконтактного штекера.

На фиг.1, 2 цифрами обозначены:

1 - двухконтактный штекер;

1-1, 1-2 - первый и второй контакты двухконтактного штекера,

2-1, 2-2 - проводники;

3-1, 3-2, 3-3 - двухконтактные гнездовые соединители;

4 - двухпроводный удлинитель.

Заявленное соединительное устройство (фиг.1, 2) содержит двухконтактный штекер 1, с контактами 1-1 и 1-2, проводники 2, которые могут быть выполнены печатными на электроизолирующей подложке (печатной плате), и двухконтактные гнездовые соединители 3 с перемкнутыми контактами. Двухконтактный штекер 1 может быть соединен с поводниками 2 через двухпроводный удлинитель 4. Количество двухконтактных гнездовых соединителей 3 зависит от назначения устройства соединения, т.е. какое количество внешних электродов с его использованием может быть одновременно подключено к электронейростимулятору. Преимущественно это количество равно от 2-х до 5-ти. Если соединительное устройство (фиг.1) предназначено для подключения к электронейростимулятору двух внешних электродных устройств, то количество разъемов 3 равно двум, при этом одно внешнее электродное устройство, подключаемое к разъему 3-1, выполняет функции пассивного электрода, а второе, подключаемое к разъему 3-2, - функции активного электрода, при условии, что контакт 1-1 двухконтактного штекера 1 является нейтральным, а контакт 1-2 - сигнальным. Если соединительное устройство предназначено для подключения к электронейростимулятора более двух электродных устройств, то с контактом 1-1 двухконтактного штекера 1 через проводник 2 должен быть соединен хотя бы один двухконтактный гнездовой соединитель 3, а с контактом 1-2 остальные. На фиг.2 изображена электрическая схема соединительного устройства, включающего три двухконтактных гнездовых соединителя 3 и в котором проводники 2 выполнены печатными,

двухконтактный штекер 1 соединен с проводниками 2 через двухпроводной удлинитель 4. Контакты 1-1, 1-2 двухконтактного штекера 1 через удлинитель 4 соединены с контактными площадками 5-1, 5-2 печатных проводников 2-1 и 2-2. Двухконтактный гнездовой соединитель 3-1, предназначенный для подключения выносного электродного устройства, выполняющего функции пассивного электрода, соединено с контактной площадкой 5-3 печатного проводника 2-1. Остальные два двухконтактных гнездовых соединителя 3-2, 3-3, предназначенные для подключения внешних электродных устройств, выполняющих функции активных электродов, соединены с контактными площадками 5-3, 5-4 печатного проводника 2-2. Все элементы соединительного устройства могут быть закреплены в электроизолирующем корпусе (на фиг.1, 2 корпус не показан).

Заявленное соединительное устройство эксплуатируется следующим образом. Двухконтактный штекер 1 вставляется в гнездо для подключения внешнего электродного устройства. Одно из внешних электродных устройств штекером вставляется в гнездовой соединитель 3-1. Поскольку контакты этого гнездового соединителя перемкнуты, то все электроды электродного устройства объединяются в один и становятся эквивалентным пассивному электроду. Аналогичным образом электроды электродного устройства, штекер которого вставляется в гнездовой соединитель, становится эквивалентом одного активного электрода. Следует отметить, что гнезда в серийно выпускаемых электронейростимулятора унифицированы, как и штекеры внешних электродных устройств. В электронейростимуляторах типа СКЭНАР используются штекер DCPP3 (1,3 mm) и гнездо DC8 (1,3 mm).

Использование заявляемого соединительного устройства расширяет возможности применения электронейростимуляторов, находящихся в эксплуатации у потребителей, имеющих набор внешних электродных устройств, за счет того, что обеспечивается возможность одновременного подключения нескольких электродных устройств.

1. Соединительное устройство, содержащее проводники и двухконтактные гнездовые соединители, отличающееся тем, что он дополнительно содержит двухконтактный штекер, при этом контакты каждого из двухконтактных гнездовых соединителей перемкнуты между собой, контакты хотя бы одного из двухконтактных гнездовых соединителей проводником соединены с первым контактом двухконтактного штекера, а контакты остальных двухконтактных гнездовых разъемов проводником соединены со вторым контактом двухконтактного штекера.

2. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что проводники, двухконтактный штекер и двухконтактные гнездовые соединители размещены в электроизоляционном корпусе.

3. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что проводники выполнены в виде печатных проводников на печатной плате.

4. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что двухконтактный штекер подключен к проводникам через двухпроводной удлинитель.

5. Соединительное устройство по п.1, отличающееся тем, что двухконтактный штекер и двухконтактные гнездовые соединители представляют собой коаксиальные разъемы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к аналитическому приборостроению, а именно, к потенциометрическому методу анализа, и может быть использована для определения ионов алюминия
Наверх