Устройство для введения лекарственного вещества

 

Полезная модель относится к медицине, а именно физиотерапии. Устройство для введения лекарственного вещества, содержащее пластинчатый электрод, дополнительно снабжено иглой для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, укрепленной в пластинчатом электроде. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности процедуры за счет более глубокого проникновения лекарственного вещества в ткани организма. 1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно физиотерапии.

Известно устройство для введения лекарственного вещества, описанное в книге Основы физиотерапии, Г.Н.Пономаренко, Москва, Медицина, 2008 г., 411 С, выбранное в качестве прототипа.

Устройство для проведения электрофореза представляет собой пластинчатые электроды, применяемые при гальванизации. Между гидрофильной прокладкой и кожей пациента размещают равновеликую лекарственную прослойку, состоящую из одного-двух слоев фильтровальной бумаги (марли), и пропитанную раствором лекарственного вещевтва.

Однако данное устройство не позволяет в полной мере внести лекарственное вещество в организм. Недостатком применяемого ранее чрезкожного электрофореза является то, что лекарственное вещество сложнее всего преодолевает кожный барьер.

Задачей полезной модели является создание устройства для одновременного внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества и его электрофореза.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности процедуры за счет более глубокого проникновения лекарственного вещества в ткани организма.

Указанный результат достигается тем, что устройство для введения лекарственного вещества, содержащее пластинчатый электрод, дополнительно снабжено иглой для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, укрепленной в пластинчатом электроде.

На фигуре представлено устройство для введения лекарственного вещества.

Устройство состоит из иглы 1 для подкожного или внутримышечного введения лекарственного вещества и пластинчатого электрода 2. Игла 1 укреплена в пластинчатом электроде 2.

Устройство функционирует следующим образом. Иглу 1 вводят под кожу пациента, либо внутримышечно. При этом пластинчатый электрод 2 накладывают на кожу пациента.

Пластинчатый электрод 2 предпочтительно выполнен из электропроводящей резины. Место введения иглы 1 закрывают тампоном, смоченным в дезинфицирующей жидкости. Прикрепляют электрод 2 и иглу 1 со шприцем к коже пациента с помощью, например, лейкопластыря. В отдалении к коже пациента прикрепляют еще один пластинчатый электрод 2. Подсоединяют электроды 2 к генератору постоянного либо импульсного электрического тока. Одновременно медленно вводят раствор лекарственного вещества через иглу 1 и проводят процедуру электрофореза.

Иглу 1 применяют традиционного типа.

Введение большого объема лекарственного вещества шприцом (более 10 мл) в ткани без электрофореза приведет к их разрыву и воспалительной реакции. Предлагаемое устройство позволяет одновременно вводить лекарственное вещество и распределять его в организме с помощью электрофореза. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность процедуры за счет введения большего объема лекарственного вещества и более глубокого проникновения лекарственного вещества в ткани организма.

Устройство для введения лекарственного вещества, содержащее пластинчатый электрод, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено иглой для внутримышечного или подкожного введения лекарственного вещества, укрепленной в пластинчатом электроде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека
Наверх