Электростимулятор желудочно-кишечного тракта с эндогенным ионофорезом микроэлементов и магнитотерапией

 

Используется в медицине и ветеринарии для восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, эндоионофореза микроэлементов и магнитотерапии. Сущность изобретения состоит в том, что в электростимулятор ЖКТ, содержащий электроды с покрытием, выполненные в виде двух электрически изолированных частей герметичной капсулы, внутри которой расположены источник электропитания и формирователь импульсов, соединенный с электродами, на поверхности которых нанесено покрытие, содержащее микроэлементы в виде слоев из материалов с различными электронными потенциалами, помещен источник магнитного поля, усиливающий физиотерапевтический эффект.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ и магнитотерапии.

Известен ЭС ЖКТ, включающий источник питания и формирователь импульсов, размещенный внутри капсулы, образованной электрически изолированными друг от друга электродами, с покрытием на поверхности электрода - анода в виде сплошной проводящей пленки из микроэлемента толщиной не менее 10 мкм [1].

Известен и электронный нормализатор (ЭН), содержащий электроды из металлического или неметаллического токопроводящего материала с покрытием из микроэлемента или без него, представляющие собой две изолированные части герметичного корпуса капсулы, внутри которой расположены формирователь сигналов и источник питания [2].

Известен ЭС ЖКТ, включающий источник питания и формирователь импульсов, размещенный внутри капсулы, соединенный с электродами на поверхности которых нанесено покрытие, содержащее микроэлементы в виде слоев с различными электродными потенциалами [3].

Известно, что протекающий ток через границу электрод-раствор состоит из тока заряжения (iз) двойного электрического слоя и тока за счет протекания электрохимической реакции (Фарадеева тока iф)

i=iз+iф

Фарадеева составляющая тока обеспечивает эндогенный ионофорез материала электрода в стенку кишечника. То есть защитная пленка покрытия электрода электростимулятора растворяется в среде кишечника и обеспечивает моноионофорез материала покрытия.

Основным недостатком существующих ЭС ЖКТ является то, что введение комплекса микроэлементов в живой организм с помощью эндоионофореза микроэлементов не сопровождается благоприятным воздействием магнитного поля на тонус стенок сосудов, изменяющим упруго-эластичные свойства и биоэлектрические свойства стенок кровеносных сосудов.

Целью изобретения является создание электростимулятора обеспечивающего многокомпонентный ионофорез микроэлементов, недостающих больному организму человека или животного, сопровождающийся благоприятным воздействием магнитного поля, т.е. дополнение электростимуляции, эндоионофореза микроэлементов магнитотерапией.

В заявленном электростимуляторе желудочно-кишечного тракта с эндогенным ионофорезом микроэлементов, содержащем электроды, выполненные в виде двух электрически изолированных частей герметичной капсулы, внутри которой расположен источник электропитания и формирователь импульсов, соединенный с электродами. Покрытие электродов, содержащее микроэлементы, выполнено в виде слоев из материалов с различными нормальными (стандартными) электродными потенциалами Е°. Покрытие наносится на электрод так, что нижние слои, прилегающие к основному материалу электрода, имеют большие значения Е°, чем последующие. Одновременно в корпус ЭС встроена катушка индуктивности, которая запитывается стимулирующими импульсами тока последовательно с нагрузкой живой ткани кишечника.

Сущность изобретения заключается в том, что введение комплекса микроэлементов в живой организм с поверхности электродов ЭС ЖКТ происходит за счет последовательного растворения слоев микроэлементов, нанесенных на электроды, на фоне воздействия магнитного поля на окружающую среду желудочно-кишечного тракта. Указанное усовершенствование позволяет использовать ЭС для введения в живой организм недостающих микроэлементов более эффективно за счет дополнительного магнитотерапевтического воздействия на кровеносные сосуды и стимуляции процессов тканевого дыхания, а также усиления обмена нуклеиновых кислот и синтеза белков [4].

На фиг.1 изображен пример конструкции ЭС ЖКТ с эндогенным ионофорезом микроэлементов и магнитотерапией. ЭС состоит из герметичной капсулы, выполненной в виде двух электродов-колпачков 1 и 2, изолированных втулкой 3. Внутри капсулы размещены источники электропитания 4 и интегральная схема формирователя импульсов 5. Один полюс источника электропитания 4 контактирует с заклепкой 6, закрепленной на втулке 3, второй - с пружиной 7, закрепленной на электроде 1, где крепится один из контактов катушки индуктивности 9. Второй контакт катушки индуктивности соединен с интегральной схемой формирователя импульсов 5. На электродах 1 и 2 сформированы покрытия 8 в виде слоев. Нанесение покрытия может быть осуществлено из молекулярных пучков, ионным легированием, электрохимически, осаждением из газовой фазы, другим способом, причем как на всю поверхность, так и на часть поверхности электродов ЭС. Размеры ЭС ограничиваются возможностью его введения в ЖКТ.

В качестве электродных материалов ЭС могут выступать сами микроэлементы или содержащие их соединения или сплав - при условии, что они обладают необходимыми электропроводностью, электрохимическими и конструкционными свойствами и на время экспозиции гарантированно не перейдут в организм, в количествах, способных вызвать отравление или гипермикроэлементозы. Поскольку далеко не все микроэлементы удовлетворяют в полной мере указанным требованиям, более гибким представляется изготовление электрода - основы из нейтрального, достаточно инертного материала с последующим нанесением покрытия, содержащего микроэлементы в оптимальной дозе.

Предлагаемый электростимулятор ЖКТ экспериментально выполнен на основе серийно выпускаемого автономного электростимулятора ЖКТ (АЭС ЖКТ) 1МO.089331Т4, в котором электрод-анод из нержавеющей стали покрывался сплошной проводящей пленкой из цинка, хрома, меди в количестве не более суточной потребности организма в этих микроэлементах. Магнитное поле обеспечивалось встроенной в ЭС ЖКТ катушкой индуктивности. Наличие магнитной индукции фиксировалось теслометром.

При исследовании было установлено, что после нахождения ЭС в течение 50 часов в среде, имитирующей желудочный сок, в ней было обнаружено полное растворение нанесенных на электрод-анод микроэлементов.

Использование предлагаемого ЭС ЖКТ позволит исключить гипермикроэлементозы в организме человека или животного, контролируемое введение микроэлементов (Zn, Сr, Сu, Ni, Fe и др.) позволит проводить лечение некоторых заболеваний, а магнитное поле способствует уменьшению гидратации ионов, а следовательно возрастанию активности микроэлементов, что является предпосылкой стимуляции клеточного метаболизма.

Список литературы:

1. Электростимулятор желудочно-кишечного тракта / В.Ф.Агафонников. Патент РФ 2036671, 1995.

2. Электронный нормализатор / С.А.Хворостов. Патент РФ 2071368, 1997.

3. Электростимулятор желудочно-кишечного тракта с эндогенным ионофорезом микроэлементов / В.Ф.Агафонников. Патент 2277429, 2004.

4. Каганов М.И., Цукерник В.М. Природа магнетизма. - М.Наука. 1982 - 192.с.

1.Электростимулятор желудочно-кишечного тракта с эндогенным ионофорезом микроэлементов, содержащий электроды с покрытием, выполненные в виде двух электрически изолированных частей герметичной капсулы, внутри которой расположены источник электропитания и формирователь импульсов, соединенный с электродами, содержащими микроэлементы, выполненные в виде слоев из материалов с различными электродными потенциалами, отличающийся тем, что в электростимулятор желудочно-кишечного тракта встроен формирователь магнитного поля, сопровождающий эндоионофорез микроэлементов магнитотерапией.

2. Электростимулятор ЖКТ, отличающийся тем, что формирователь магнитного поля может быть выполнен в виде встроенной катушки индуктивности с ферромагнитным материалом либо без ферромагнита.



 

Наверх