Электростимулятор желудочно-кишечного тракта с эндогенным ионофорезом микроэлементов

 

Используется в медицине и ветеринарии для восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, эндоионофореза микроэлементов. Сущность изобретения заключается в том, что введение комплекса микроэлементов в живой организм с материала электродов АЭС ЖКТ происходит за счет электрохимического растворения материала электрода в среде ЖКТ и микроэлементы в виде ионов всасываются в стенки кишечника. Указанное усовершенствование позволяет более эффективно использовать ЭС для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ или других органов.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ.

Известен ЭС ЖКТ, включающий источник питания и формирователь импульсов, размещенный внутри капсулы, образованной электрически изолированными друг от друга электродами, с покрытием на поверхности электрода - анода в виде сплошной проводящей пленки из микроэлемента толщиной не менее 10 мкм [1].

Известен и электронный нормализатор (ЭН), содержащий электроды из металлического или неметаллического токопроводящего материала с покрытием из микроэлемента или без него, представляющие собой две изолированные части герметичного корпуса капсулы, внутри которой расположены формирователь сигналов и источник питания [2].

Известен ЭС ЖКТ, включающий источник питания и формирователь импульсов, размещенный внутри капсулы, соединенный с электродами на поверхности которых нанесено покрытие, содержащее микроэлементы в виде слоев с различными электродными потенциалами [3].

Известно, что протекающий ток через границу электрод-раствор состоит из тока заряжения (i3) двойного электрического слоя и тока за счет протекания электрохимической реакции (Фарадеева тока iф)

i=i 3+iф

Фарадеева составляющая тока обеспечивает эндогенный ионофорез материала электрода в стенку кишечника.

Основным недостатком существующих ЭС ЖКТ является невозможность обеспечения одновременного ионофореза комплекса микроэлементов. Наиболее близким аналогом предлагаемого в данной полезной модели ЭС ЖКТ является ЭС ЖКТ с послойным нанесением микроэлементов на электроды [3].

Целью изобретения является создание электростимулятора обеспечивающего многокомпонентный ионофорез микроэлементов недостающих больному организму.

В заявленном электростимуляторе желудочно-кишечного тракта с эндогенным ионофорезом микроэлементов, содержащем электроды, выполненные в виде двух электрически изолированных частей герметичной капсулы, внутри которой расположен источник

электропитания и формирователь импульсов, соединенный с электродами, выполненными из нержавеющей стали 12Х18Н9 или другой стали, содержащей микроэлементы Fe, Cr, Ni [4].

Сущность изобретения заключается в том, что введение комплекса микроэлементов в живой организм с материала электродов АЭС ЖКТ происходит за счет электрохимического растворения материала электрода в среде ЖКТ и микроэлементы в виде ионов всасываются в стенки кишечника. Указанное усовершенствование позволяет более эффективно использовать ЭС для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ или других органов.

На чертеже изображен пример конструкции ЭС ЖКТ с эндогенным ионофорезом микроэлементов. ЭС состоит из герметичной капсулы, выполненной в виде двух электродов-колпачков 2 и 3, изолированных втулкой 1. Внутри капсулы размещены источники электропитания 5, 6, 7 и интегральная схема формирователя импульсов 4. Один полюс источника электропитания 7 контактирует с заклепкой 9, закрепленной на втулке 1, второй - с пружиной 7, закрепленной на электроде 1. Электрод 3 и (или) 2 изготовлены из нержавеющей стали 12Х18Н9 или другой марки содержащей микроэлементы Fe, Cr, Ni. Размеры ЭС ограничиваются возможностью его введения в ЖКТ.

Примеры. Известно [5], что хром индентефицирован как фактор толерантности к глюкозе и крайне необходим больным сахарным диабетом. Выраженное уменьшение никеля отмечено у больных хроническим холециститом, циррозом печени, первичном раке печени. Дефицит железа наблюдается при железодефицитной анемии и других заболеваниях.

Клинические испытания ЭС ЖКТ серийно выпускаемых по ТУ Мо.089.331. с электродами из нержавеющей стали 12Х18Н9 показали, что у больных сахарным диабетом 2-го типа происходит положительное влияние на состояние липидного обмена, улучшается состояние компенсации углеводного обмена.

ЭС ЖКТ с эндогенным ионофорезом микроэлементов вводится в организм путем проглатывания. При шунтировании межэлектродного зазора стенкой и содержимым ЖКТ формирователь импульсов переходит из ждущего режима в режим генерации импульсов. Электроимпульсы поступают на электроды, воздействуют на стенку ЖКТ и вызывают появление ответной реакции в виде волн перистальтики. Последние продвигают ЭС вместе с содержимым ЖКТ в дистальные его отделы. На них подается очередная серия импульсов, и процесс повторяется. При функционировании ЭС имеют место электрохимическая коррозия электродов в кислотно-щелочной среде ЖКТ и эндогенный ионофорез.

Доза микроэлементов, введенных в организм Fe, Ni, Cr не превышает суточной потребности организма в данных микроэлементах.

Список литературы:

1. Электростимулятор желудочно-кишечного тракта / В.Ф.Агафонников. Патент РФ №2036671, 1995.

2. Электронный нормализатор / С.А.Хворостов. Патент РФ №2071368, 1997.

3. Электростимулятор желудочно-кишечного тракта с эндогенным ионофорезом микроэлементов / В.Ф.Агафонников. Патент №2277429, 2004.

4. Автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта. Изд. ТУСУР, Томск, 1999.

5. Физиологическая роль и практическое применение микроэлементов. Рига: "Занатне", 1976.

Электростимулятор желудочно-кишечного тракта, включающий генератор прямоугольных импульсов, источник электропитания и электроды, выполненные в виде двух изолированных частей лекарственной капсулы, отличающийся тем, что электроды анод и(или) катод выполнены из металлических сплавов, содержащих микроэлементы, не обладающие антагонистическими свойствами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации
Наверх