Комбинированный посевной агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к созданию посевной техники. Известное внесение удобрений в зону рядка при посеве семян, дает положительные результаты при появление дружных всходов и вегетации растений. В дальнейшем по мере развития корневой системы, растения испытывают недостаток питательных веществ. Их можно восполнить, если внести удобрения в почву на глубину ниже заделки семян. Известные комбинированные посевные агрегаты рассчитаны на внесение удобрений вместе с семенами в расположение рядка. В этой связи предлагается конструкция агрегата, предусматривающая послойное внесение удобрений. Для этого используется туковысевающий сошник, который имеет возможность перемещаться относительно дискового сошника в плоскости перпендикулярной поверхности почвы, обеспечивая при этом заделку удобрений на разную глубину, необходимую для подкормки растений с первоначальной заделкой ниже глубины высева семян. Послойное внесение удобрений способствует интенсивному росту растений и формированию высоких урожаев возделываемых культур. Применение комбинированного посевного агрегата с возможностью послойного внесения удобрений в почву позволит получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур и положительный экономический эффект от применения.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к производству посевной техники.

Известны комбинированные почвообрабатывающее-посевные агрегаты [1, 2] конструкции которых предусматривает совмещение различных технологических операций в единый рабочий процесс одной машины. При этом обеспечивается сокращение технологических операций и уменьшается число применяемых сельхозорудий.

Известны агрегаты [3, 4], конструкция которых предусматривает внесение удобрений непосредственно в рядок и на глубину ниже расположения рядка растений.

По совокупности общих существенных признаков техническое решение [4] принято за прототип.

Недостатки известных устройств.

1. Недостаточная эффективность удобрений внесенных в рядок посева.

2. Сложность конструкции рабочих органов для внесения удобрений. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель,

является повышение эффективности послойного внесения удобрений в почву одновременно с ее обработкой и посевом для увеличения урожайности возделываемых культур.

Поставленная задача решается за счет того, что как и в известном техническом решении комбинированный посевной агрегат содержит семенной ящик, разделенный на три секции, причем средняя секция для семян зерновых культур, а две боковые секции для удобрений, семяпроводы и тукопроводы, плоскорежущую лапу. В отличие от известного технического решения в заявленном устройстве на стойке крепления плоскорежущей лапы, закреплены долотообразная лапа и дисковый сошник, соединенный семяпроводом со средней секцией семенного ящика и с одной боковой секцией для удобрений, при этом между дисковым сошником и стойкой долотообразной лапы установлен туковысевающий сошник, соединенный тукопроводом со второй боковой секцией для удобрений. При этом туковысевающий сошник закреплен с возможностью изменения положения относительно дискового сошника в плоскости перпендикулярной поверхности почвы.

Технический результат - повышение эффективности послойного внесения удобрений в почву и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Технический результат достигается за счет особенностей конструкции комбинированного посевного агрегата, а именно возможности туковысевающего сошника перемещаться относительно дискового сошника в плоскости перпендикулярной поверхности почвы, изменяя при этом глубину внесения удобрений в почву в пределах пахотного горизонта. Подкормка растений при этом способствует развитию корневой системы растений и формированию зерна, что позволяет повысить урожайность возделываемых культур.

Отмеченные положительные стороны заявленного объекта позволяют получить экономический эффект от его применения и широкое практическое распространение в системе сельскохозяйственного производства.

На чертеже схематично изображен комбинированный посевной агрегат.

Агрегат содержит: семенной ящик 1, разделенный на три секции, причем средняя секция 2 семенного ящика 1 для семян зерновых культур, а две боковые секции 3, 4 для удобрений, семяпровод 5, тукопровод 6, долотообразную лапу 7, плоскорежущую лапу 8, туковысевающий сошник 9 и дисковый сошник 10.

Агрегат работает следующим образом. При движении агрегата плоскорежущая лапа 8 рыхлит почву под посев. Семена возделываемых культур из средней секции 2 семенного ящика 1 по семяпроводу 5 поступают в дисковый сошник 10, который заделывает их в почву на заданную глубину.

Одновременно с этим долотообразная лапа 7 рыхлит почву, делая бороздку на глубину пахотного горизонта. При этом удобрения из боковой секции 3 семенного ящика 1 по тукопроводу 6 поступают в туковысевающий сошник 9, который заделывает их в почву ниже глубины посева семян, в зависимости от возделываемой культуры.

Источники информации:

1. Патент RU 2161391 Комбинированная почвообрабатывающая посевная машина / Липкович Э.И., Рыков В.Б., Таранин В.И., Беспамятнова Н.М. - заяв. 99106570/13, 29.03.1999 опубл. 10.01.2001 г.

2. Патент RU 2461168 Комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат / Стребков Н.Ф., Милюткин В.А. - заяв. 2011116607, 26.04.2011, опубл. 20.09.2012.

3. А.с. 1371564 Сеялка / Гурницкий П.В., Ярошенко П.П., Божор А.В., Гончаренко В.Н., Мавроди З.А. - заяв. 4142984, 12.08.1986, опубл. 07.02.1988

4. Заявка на изобретение 2013108507 Комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат / Милюткин В.А., Стребков Н.Ф., опубл. 10.09.2014 Бюл. 25.

Комбинированный посевной агрегат содержит семенной ящик, разделенный на три секции, причем средняя секция для семян зерновых культур, а две боковые секции для удобрений, семяпроводы и тукопроводы, плоскорежущую лапу, отличающийся тем, что на стойке крепления плоскорежущей лапы закреплены долотообразная лапа и дисковый сошник, соединенный семяпроводом со средней секцией семенного ящика и с одной боковой секцией для удобрений, при этом между дисковым сошником и стойкой долотообразной лапы установлен туковысевающий сошник, соединенный тукопроводом со второй боковой секцией для удобрений, причем туковысевающий сошник закреплен с возможностью изменения положения относительно дискового сошника в плоскости, перпендикулярной поверхности почвы.

РИСУНКИ



 

Наверх