Устройство для введения жидкого лекарственного вещества

 

Заявляемый объект относится к медицинской технике, точнее к хирургическому инструментарию и предназначен для введения медикаментозной жидкости в онкологический очаг поражения, помеченный радионуклидом. Технический результат полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств для медикаментозных инъекций путем создания инструмента для введения лекарственной жидкости в онкологический очаг поражения, помеченный радионуклидом. Он достигается тем, что в устройстве для введения жидкого лекарственного вещества, содержащем инъекционную иглу с трубкой из нержавеющей стали с кососрезанным заостренным выступом на торце, с боковым отверстием и канюлей, соединенной с каналом трубки в ее основании, в стенке заостренного выступа выполнено сквозное отверстие, герметично закрытые со стороны торца трубки кристаллическим сцинтиллятором с внешним защитным слоем, к которому внутри трубки примыкает фотодиод, герметично изолированный от канала иглы, соединенный токопроводом с электрическим разъемом, установленным на уровне канюли с возможностью подключения к электронному блоку, содержащему усилитель, аналого-цифровой преобразователь и индикатор. Прицельное введение лекарственного вещества в очаг поражения с помощью предложенного устройства позволяет повысить эффективность медикаментозного лечения онкологического заболевания. 3 ил.

Заявляемый объект относится к медицинской технике, точнее к хирургическому инструментарию и предназначен для введения медикаментозной жидкости в онкологический очаг поражения, помеченный радионуклидом.

Известно устройство для введения жидкого лекарственного вещества, содержащее инъекционную иглу с трубкой из нержавеющей стали, заостренную на рабочем конце и канюлей в ее основании (Иллюстрированный каталог хирургического инструментария фирмы SKLAR Германия за 1973 г., позиция 70-2255, С. 272 [1]).

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является устройство для введения жидкого лекарственного вещества, содержащее инъекционную иглу с трубкой из нержавеющей стали с кососрезанным заостренным выступом на торце, с боковым отверстием и канюлей, соединенной с каналом трубки в ее основании (Патент РФ 2008026 С1 от 28.02.1994 МПК А61 5/32 [2]), который был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа [2], как и всех известных аналогов является то, что их конструкция не обеспечивает возможности прицельного введения медикаментозного препарата в онкологический очаг поражения, помеченный радионуклидом.

Технический результат полезной модели выражается в расширении арсенала технических средств для медикаментозных инъекций путем создания инструмента для введения лекарственной жидкости в онкологический очаг поражения, помеченный радионуклидом. Он достигается тем, что в устройстве для введения жидкого лекарственного вещества, содержащем инъекционную иглу с трубкой из нержавеющей стали с кососрезанным заостренным выступом на торце, с боковым отверстием и канюлей, соединенной с каналом трубки в ее основании, в стенке заостренного выступа выполнено сквозное отверстие, герметично закрытые со стороны торца трубки кристаллическим сцинтиллятором с внешним защитным слоем, к которому внутри трубки примыкает фотодиод, герметично изолированный от канала иглы, соединенный токопроводом с электрическим разъемом, установленным на уровне канюли с возможностью подключения к электронному блоку, содержащему усилитель, аналого-цифровой преобразователь и индикатор.

Далее описание сопровождается рисунками и описанием их. На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого устройства, на фиг. 2 - вид по А фиг. 1. На фиг. 3 показана методика использования предложенного устройства.

Устройство для введения жидкого лекарственного вещества содержит инъекционную иглу 1 с трубкой 2 из нержавеющей стали с кососрезанным заостренным выступом 3 на торце, с боковым отверстием 4 и канюлей 5, соединенной с каналом 6 трубки 2 в ее основании. В стенке заостренного выступа 3 выполнено сквозное отверстие 7, герметично закрытые со стороны торца трубки 2 кристаллическим сцинтиллятором 8, например, на основе гадолиния, который отличается высокой светоотдачей при его облучении гамма-квантами. Внешняя поверхность сцинтиллятора 8 покрыта тонким защитным слоем 9, например, на основе полимера. Внутри трубки 2 к сцинтиллятору 8 примыкает фотодиод 10, герметично изолированный от канала 6 иглы слоем 11. Фотодиод 10 соединен токопроводом 12 с электрическим разъемом 13, установленным на уровне канюли 5. Электрический разъем 13 подключен гибким проводом 14 к электронному блоку 15, содержащему усилитель 16, аналого-цифровой преобразователь 17 и индикатор 18.

Предложенное устройство предназначено для медикаментозного лечения онкологического заболевания путем прицельного введения жидкого препарата в очаг поражения, предварительно отмеченный радионуклидом.

В качестве примера на фиг. 3 показано применение предложенного устройства для лечения рака печени С. Предварительно больному был введен радиофармацевтический препарат, накапливающийся в патологическом очаге, например меченый 99 mTc препарат коллоида Наноцисс. Активность препарата 1 mCi. Последующее обследование на гамма-камере позволило выявить очаг поражения S в печени С и определить его положение. После этого путем чрезкожной пункции вершина инъекционной иглы 1 была введена хирургом в область очага поражения S. Гамма-излучение радионуклида в зоне поражения S вызывает свечение сцинтиллятора 8, которое преобразуется фотодиодом 10 в электрический сигнал, величина которого отображается на цифровом индикаторе 18. Далее, смещая инъекционную иглу 1 в прямом и обратном направлениях, хирург находит ее положение, при котором показание цифрового индикатора 18 электронного блока 15 будет максимально, например 1239. В таком положении к канюле 5 инъекционной иглы 1 подключается инъектор с жидким лекарственным веществом, например шприц 19, с помощью которого в очаг поражения S вводят лекарственный препарат.

Прицельное введение лекарственного вещества в очаг поражения с помощью предложенного устройства позволяет повысить эффективность медикаментозного лечения онкологического заболевания.

Устройство для введения жидкого лекарственного вещества, содержащее инъекционную иглу с трубкой из нержавеющей стали с кососрезанным заостренным выступом на торце, с боковым отверстием и канюлей, соединенной с каналом трубки в ее основании, отличающееся тем, что в стенке заостренного выступа выполнено сквозное отверстие, герметично закрытое со стороны торца трубки кристаллическим сцинтиллятором с внешним защитным слоем, к которому внутри трубки примыкает фотодиод, герметично изолированный от канала иглы, соединенный токопроводом с электрическим разъемом, установленным на уровне канюли с возможностью подключения к электронному блоку, содержащему усилитель, аналого-цифровой преобразователь и индикатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и медицинской промышленности, а именно, к инъекционным иглам для внутримышечного, подкожного и иного введения жидких лекарственных средств с одновременным предотвращением инфицирования, обезболиванием и минимумом затрат на производство

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может быть использовано для внутрикостного введения лекарственных препаратов и биологически активных веществ, при лечении различных хирургических заболеваний
Наверх