Устройство для проращивания зерна

 

Полезная модель относится к области растениеводства, в частности к оборудованию для проращивания зерна. Устройство для проращивания зерна включает закрытую крышкой емкость, в которой с зазором к ее стенкам и днищу на опорах установлена емкость для проращиваемого зерна, выполненная с непроницаемыми стенками и сетчатым днищем. Верхние кромки емкости для проращиваемого зерна расположены ниже верхних кромок закрытой емкости, в крышке выполнено, отверстие, закрытое пробкой, выполненной с возможностью регулирования выхода водяных паров. Устройство для проращивания зерна дополнительно снабжено ультразвуковым парогенератором, при этом в нижней части закрытой крышкой емкости, ниже уровня сетчатого днища выполнено отверстие, имеющее жесткое соединение с ультразвуковым парогенератором. Закрытая крышкой емкость снабжена датчиком влажности, установленным в крышке. Использование предлагаемого устройства для проращивания зерна обеспечивает высокую эффективность проращивания зерна и высокое качество проращенного зерна.

Полезная модель относится к области растениеводства, в частности к оборудованию для проращивания зерна.

Известно устройство для проращивания зерна, содержащее емкость для зерна, емкость выполнена с перфорированными стенками и днищем и с равными по размеру наружными отгибами по ее периметру в верхней части и на днище, а днище емкости снабжено выступом, расположенным под ее отгибом размеры которого по высоте и по периметру обеспечивают фиксированную установку емкостей одна на другую, при этом отгиб, выполненный на днище емкости соприкасается с отгибом, выполненным в верхней части емкости. Размеры отверстий в стенках и днище не превышают размеры отдельной зерновки. Высота выступа составляет не менее 1/5 высоты емкости, а длина выступа меньше длины передней стенки емкости на толщину стенки емкости. Емкость выполнена из материала не подверженного окислению. [Патент 109634 A01C 1/00, 27.09.2012].

Недостатками данного устройства является низкое качество проращенного зерна.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является мобильное устройство для проращивания зерна, включающее закрытую крышкой емкость для воды, в которой с зазором к ее стенкам и днищу на опорах установлена емкость для проращиваемого зерна, при этом емкость для проращиваемого зерна выполнена с непроницаемыми стенками и сетчатым днищем для обеспечения прохода паров воды к проращиваемому зерну снизу, причем верхние кромки емкости для проращиваемого зерна расположены ниже верхних кромок емкости для воды, а в крышке выполнено, по крайней мере; одно отверстие, закрытое пробкой, выполненной с возможностью регулирования выхода водяных паров [Патент 120538 A01C 1/02, 27.09.2012].

Недостатками данного устройства для проращивания зерна является низкая эффективность проращивания зерна, низкое качество проращенного зерна.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности проращивания зерна, повышение качества проращенного зерна.

Технический результат достигается тем, что устройство для проращивания зерна, включающее закрытую крышкой емкость, в которой с зазором к ее стенкам и днищу на опорах установлена емкость для проращиваемого зерна, выполненная с непроницаемыми стенками и сетчатым днищем, верхние кромки емкости для проращиваемого зерна расположены ниже верхних кромок закрытой емкости, в крышке выполнено, отверстие, закрытое пробкой, выполненной с возможностью регулирования выхода водяных паров, устройство для проращивания зерна дополнительно снабжено ультразвуковым парогенератором, при этом в нижней части закрытой крышкой емкости, ниже уровня сетчатого днища выполнено отверстие, имеющее жесткое соединение с ультразвуковым

парогенератором, закрытая крышкой емкость снабжена датчиком влажности, установленным в крышке.

Снабжение устройства для проращивания зерна ультразвуковым парогенератором, имеющим жесткое соединение с отверстием выполненным в нижней части закрытой крышкой емкости, ниже уровня сетчатого днища обеспечивает стабильное поддержание необходимой влажности за счет прохождение водяных паров через слой проращиваемого зерна, что повышает эффективность проращивания зерна и повышает качество проращенного зерна.

Снабжение датчиком влажности закрытой крышкой емкости установленным в крышке обеспечивает постоянный контроль и поддержание влажности на уровне оптимальных значений, что повышает эффективность проращивания зерна и повышает качество проращенного зерна.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг. показан общий вид устройства для проращивания зерна.

Устройство для проращивания зерна содержит закрытую крышкой 1 емкость 2, в которой с зазором к ее стенкам и днищу на опорах 3 установлена емкость 4 для проращиваемого зерна, выполненная с непроницаемыми стенками 5 и сетчатым днищем 6. Верхние кромки емкости для проращиваемого зерна расположены ниже верхних кромок закрытой крышкой емкости. В крышке 1 выполнено отверстие 7, закрытое пробкой 8, выполненной с возможностью регулирования выхода водяных паров, установлен датчик влажности 9. В нижней части закрытой крышкой емкости, ниже уровня сетчатого днища выполнено отверстие 10, имеющее жесткое соединение с ультразвуковым парогенератором 11.

Устройство работает следующим образом: в емкость 4 для проращиваемого зерна, выполненную с непроницаемыми стенками 5 и сетчатым днищем 6, помещают предварительно замоченное зерно. Емкость 4 помещают в емкость 2, при этом устанавливают на неподвижные опоры 3 и закрывают крышкой 1. Ультразвуковым парогенератором 11 вырабатывают и подают водяные пары в емкость 2. Водяные пары проходят через слой зерна, увлажняют его в степени, достаточной для проращивания. С помощью датчика уровня влажности 9 измеряют уровень влажности. В зависимости от уровня влажности проводят регулирование проходного сечения вентиляционного отверстия 7 в пробке 8.

Опытный образец устройства для проращивания зерна изготовлен и испытан в лабораторных условиях кафедры «Технического сервиса, механики и электротехники» факультета технического сервиса в АПК ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Испытания показали, что при использовании предлагаемого устройства для проращивания зерна эффективность проращивания зерна повышается до 95%, качество проращенного зерна повышается до 97%, количество отбракованных ростков снижается на 10-15%.

Устройство для проращивания зерна, включающее закрытую крышкой емкость, в которой с зазором к ее стенкам и днищу на опорах установлена емкость для проращиваемого зерна, выполненная с непроницаемыми стенками и сетчатым днищем, верхние кромки емкости для проращиваемого зерна расположены ниже верхних кромок закрытой емкости, в крышке выполнено отверстие, закрытое пробкой, выполненной с возможностью регулирования выхода водяных паров, отличающееся тем, что устройство для проращивания зерна дополнительно снабжено ультразвуковым парогенератором, при этом в нижней части закрытой крышкой емкости, ниже уровня сетчатого днища выполнено отверстие, имеющее жесткое соединение с ультразвуковым парогенератором, закрытая крышкой емкость снабжена датчиком влажности, установленным в крышке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян к посеву

Полезная модель относится к устройствам для получения проростков злаковых культур
Наверх