Система крепления рюкзака

 

Полезная модель относится к туристическому снаряжению и предназначена для использования в походе, транспорте и при других перемещениях. Боковые жесткие полосы 1 закреплены в верхних карманах 2, нашитых на спинку рюкзака, и нижних карманах 3, нашитых на пояс 4. На окончания полос 1 с двух концов установлены колпачки 5. Карманы 3 на поясе 4 снизу имеют ширину боковой полосы 1, а кверху расширяются, для того чтобы пояс 4 имел возможность несколько поворачиваться при движении вокруг ремня 6 крепления к спинке. Устройство регулирования положения лямок состоит из центральной полосы 7, закрепленной в карманах спинки 8, подвижной пластины 9, крепежных колец 10 и регулировочного ремня 6. На центральную полосу 7 подвижно крепится пластина 9 кольцами 10. На пластине 9 имеется несколько симметрично расположенных отверстий 11 для крепления лямок 12, которые шарнирно соединены с подвижной пластиной 9, что позволяет лямкам 12 свободно поворачиваться на шарнирах шарнирных узлов 13 в соответствии с перемещениями плеч при движении человека. Регулировка положения лямок 12 по росту осуществляется перемещением пластины 9 по полосе 7 с помощью ремня 6 и пряжки 14, пришитой к спинке. Пояс 4 прикреплен к спинке лентой 15 в центре нижнего края пояса 4. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в том, чтобы создать такую систему крепления рюкзака, которая позволяет уменьшить физические затраты человека на переноску грузов в рюкзаке, при этом учитывающую антропометрические особенности человека и позволяющую регулировать систему под его рост и объем. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к туристическому снаряжению и предназначена для использования в походе, транспорте и при других перемещениях.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является система крепления рюкзака Tergolight Easy Adjust фирмы Vaude, включающая полужесткий каркас, состоящий из боковых жестких полос, устройства регулирования положения лямок и поясного ремня (http://velolip.me/vaude-backpack-systems/).

Лямки рюкзака исполнены единым неразъемным элементом. Лямки могут перемещаться по полосам вниз путем изменения длины регулировочной стропы, позволяя регулировать высоту лямок.

Недостатками известной системы крепления рюкзака являются:

- неподвижное соединение лямок между собой, выполненное единым элементом соединения, которое не позволяет изменять угол наклона лямок, что, в свою очередь, влечет выполнение дополнительной работы по перемещению груза, находящегося в рюкзаке;

- неподвижное соединение поясного ремня и рюкзака, которое также ограничивает свободное перемещение рюкзака и влечет выполнение дополнительной работы по перемещению груза, находящегося в рюкзаке.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в том, чтобы создать такую систему крепления рюкзака, которая позволяет уменьшить физические затраты человека на переноску грузов в рюкзаке, при этом учитывающую антропометрические особенности человека и позволяющую регулировать систему под его рост и объем.

Указанный технический результат достигается тем, что в системе крепления рюкзака, состоящей из боковых жестких полос, устройства регулирования положения лямок и поясного ремня, согласно полезной модели, боковые жесткие полосы закреплены в карманах спинки рюкзака в верхней части спины и плеча, а в районе поясницы - в карманах поясного ремня, и располагаются наклонно по отношению к оси рюкзака, причем расстояние между плечевыми концами полос соответствует ширине плеч, а расстояние между поясничными концами полос минимально, а устройство регулирования положения лямок выполнено в виде вертикальной полосы, расположенной по оси рюкзака и размещенной с возможностью перемещения по ней пластины, на которую шарнирно крепятся лямки.

А также тем, что поясной ремень крепится к спинке рюкзака в середине лентой, вплотную к ленте симметрично расположены карманы для крепления боковых жестких полос, при этом ширина кармана в нижней части пояса соответствует ширине боковой полосы, ширина кармана в верхней части пояса в 2÷3 раза больше, а поясной ремень крепится к спинке рюкзака лентой Velcro охватом пояса с двух сторон.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что пластина крепления лямок присоединена к вертикальной полосе прямоугольными кольцами, охватывающими вертикальную полосу, а также петлю регулировочной ленты, нашитую на пластину, и проходящими через прямоугольные отверстия пластины.

Такая конструкция позволяет неограниченно изменять угол наклона лямок в местах шарнирного соединения с подвижной пластиной и придает необходимую подвижность поясному ремню, что в свою очередь позволяет рюкзаку не изменять своего положения при движении и как следствие не совершать работу по его горизонтальному перемещению в плоскости перпендикулярной направлению движения.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан полужесткий каркас рюкзака.

На фиг. 2 показано устройство регулирования положения лямок.

На фиг. 3 показан вид на рюкзак со стороны спины.

Боковые жесткие полосы 1 закреплены в верхних карманах 2, нашитых на спинку рюкзака и нижних карманах 3, нашитых на пояс 4. Полосы 1 выполнены из прочного материала, например, металла или пластмассы. Полосы 1 могут иметь различную форму и профиль. На окончания полос 1 с двух концов установлены колпачки 5. Карманы 3 на поясе 4 снизу имеют ширину боковой полосы 1, а к верху расширяются, для того чтобы пояс 4 имел возможность несколько поворачиваться при движении вокруг ремня 6 крепления к спинке, как показано стрелками на фиг. 3. Устройство регулирования положения лямок состоит из центральной полосы 7, закрепленной в карманах спинки 8, подвижной пластины 9, крепежных колец 10 и регулировочного ремня 6. Центральная полоса 7 выполнена из жесткого материала, например, металла или пластмассы и может иметь различный профиль и форму. На центральную полосу 7 подвижно крепится пластина 9. Пластина 9 подвижно крепится на полосе 7 кольцами 10, при этом кольца 10 охватывают полосу 7, петлю из ремня 6 и проходят через прямоугольные отверстия (на чертеже не показано) пластины 9, на которой также имеется несколько симметрично расположенных отверстий 11 для крепления лямок 12, которые дают возможность регулировать положение лямок 12 по ширине плеч. Лямки 12 шарнирно соединены с подвижной пластиной 9, что позволяет лямкам 12 свободно поворачиваться на шарнирах шарнирных узлов 13 в соответствии с перемещениями плеч при движении человека. Регулировка положения лямок 12 по росту осуществляется перемещением пластины 9 по полосе 7 с помощью ремня 6 и пряжки 14, пришитой к спинке. Ремень 6 закреплен прошитой петлей на пластине 9, как показано на фиг. 2. Пояс 4 прикреплен к спинке лентой 15 в центре нижнего края пояса 4. Лента может быть выполнена из разных материалов. Например, при применении ленты Velcro она может охватывать пояс 4 спереди и сзади, что обеспечивает надежность крепления. Так как пояс 4 крепится только лентой, расположенной по центру пояса и только по нижней кромке, то пояс имеет возможность качаться на некоторый угол в ту и другую сторону, что уменьшает физические нагрузки при движении.

Для подгонки положения лямок 12 по росту необходимо откинуть крестцовую подушку 16.

Подгонка положения системы по росту осуществляется перемещением пластины 9 с помощью ремня 6 и пряжки 14. По ширине плеч перестановкой шарнирных узлов 13 по пластине 9. В процессе переноски рюкзака за счет шарнирных узлов 13 лямки 12 могут менять угол наклона и таким образом исключить воздействие на груз при движениях плеч. При каждом шаге бедра осуществляют вертикальные перемещения, при этом пояс 4 поворачивается на некоторый угол и таким образом исключает воздействие на груз, что и позволяет уменьшить физические затраты человека на переноску грузов в рюкзаке.

Таким образом, предложенная система крепления рюкзака позволяет уменьшить физические затраты человека на переноску грузов в рюкзаке, при этом учитывая антропометрические особенности человека и позволяя регулировать систему под его рост и объем.

1. Рюкзак с креплениями, состоящий из боковых жестких полос, устройства регулирования положения лямок и поясного ремня, отличающийся тем, что боковые жесткие полосы закреплены в карманах спинки рюкзака в верхней части спины и плеча, а в районе поясницы - в карманах поясного ремня, и располагаются наклонно по отношению к оси рюкзака, причем расстояние между плечевыми концами полос соответствует ширине плеч, а расстояние между поясничными концами полос минимально.

2. Рюкзак с креплениями по п. 1, отличающийся тем, что устройство регулирования положения лямок выполнено в виде вертикальной полосы, расположенной по оси рюкзака и размещенной с возможностью перемещения по ней пластины, на которую шарнирно крепятся лямки.

3. Рюкзак с креплениями по п. 1, отличающийся тем, что поясной ремень крепится к спинке рюкзака в середине лентой, вплотную к ленте симметрично расположены карманы для крепления боковых жестких полос, при этом ширина кармана в нижней части пояса соответствует ширине боковой полосы, а ширина кармана в верхней части пояса в 2÷3 раза больше.

4. Рюкзак с креплениями по п. 1, отличающийся тем, что поясной ремень крепится к спинке рюкзака лентой Velero охватом пояса с двух сторон.

5. Рюкзак с креплениями по п. 1, отличающийся тем, что пластина крепления лямок присоединена к вертикальной полосе прямоугольными кольцами, охватывающими вертикальную полосу, а также петлю регулировочной ленты, нашитую на пластину, при этом кольца проходят через прямоугольные отверстия пластины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Рюкзак // 63654

Рюкзак // 71867

Изобретение относится к предметам быта, необходимым предметам повседневного пользования, преимущественно для призывников любого рода и вида войск ВС РФ

Сумка // 94820
Наверх