Устройство для проведения педикюра

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в медицинской и косметической практике. Задача предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности воздействия на рефлексогенные зоны. Поставленная задача решается тем, что устройство для проведения педикюра, включающее корпус, вращающуюся абразивную насадку и источник питания, дополнительно снабжено соединенными с абразивной насадкой активным электродом, магнитным индуктором, индифферентным электродом и источником стереофонического музыкального сигнала, соединенным с активным электродом и магнитным индуктором. 1 н.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в медицинской и косметической практике.

На руках и ногах человека есть рефлекторные зоны, с помощью которых можно воздействовать на организм в целом. Еще в древности китайские врачи лечили болезни человеческого организма не только методом акупунктуры, но и с помощью массажа рефлекторных точек стопы. «Вторым сердцем», то есть важнейшей частью человеческого организма, была названа стопа в древнем классическом труде - «Основы китайской медицины». На подошву выходят 30 тысяч пар нервных окончаний.

По выражению некоторых современных специалистов-рефлексологов, подошвы - коммутатор связей всего нашего тела. Стимуляция акупунктурных точек стопы затруднена слоем ороговевшей кожи, образующейся из-за отсутствия жировых клеток в коже стопы.

Известен специализированный медицинский аппарат с множеством шлифовальных насадок, различного размера, диаметра и формы (http://www.medestetik.ru/med-pedikur.php) для проведения медицинского педикюра, включающего выявление дефектов, обработку специальными косметическими растворами для удаления уплотненного рогового слоя кожи. При удалении загрубевшего слоя эпидермиса происходит точечный массаж рефлекторных точек стопы, что оказывает тонизирующее действие на организм в целом.

Недостаток известного устройства заключается в том, что воздействие на рефлексогенные зоны в процессе удаления загрубевшего слоя эпидермиса происходит случайным образом, а не на важные именно для конкретного пациента точки. Кроме того, само воздействие осуществляется достаточно поверхностно и не обеспечивает глубокую проработку рефлексогенных зон.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности воздействия на рефлексогенные зоны за счет использования сочетания нескольких физиотерапевтических факторов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для аппаратного педикюра (http://www.hitekgroup.ru/catalog/equipment/912/915/harizma/-/21459/), включающее источник питания и вращающуюся абразивную насадку.

Недостатком известного устройства является ограниченная область применения, обусловленная тем, что оно позволяет проводить только аппаратный педикюр без воздействия дополнительными физиотерапевтическими факторами на рефлексогенные зоны.

Поставленная задача решается тем, что устройство для проведения педикюра, включающее корпус, вращающуюся абразивную насадку и источник питания, дополнительно снабжено соединенными с абразивной насадкой активным электродом, магнитным индуктором, индифферентным электродом.

Снабжение устройства соединенными с абразивной насадкой активным электродом, магнитным индуктором, индифферентным электродом и источником стереофонического музыкального сигнала, соединенным с активным электродом и магнитным индуктором обеспечивает одновременное удаление рогового слоя кожи и подачу на рефлексогенные зоны физиотерапевтического фактора, что приводит к повышению эффективности воздействия.

Предлагаемая полезная модель поясняется схемой, где на фиг. представлено заявляемое устройство для проведения педикюра.

Устройство для проведения педикюра включает вращающуюся абразивную насадку 1, активный электрод 2, соединенный с вращающейся насадкой 1, магнитный индуктор 3, индифферентный электрод 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Первоначально проводят детальный осмотр ступни для выявления дефектов и определяют рефлексогенные зоны. Затем дезинфицируют рабочий торец абразивной насадки 1. На активный электрод 2 и/или магнитный индуктор 3 подают сигнал. Включают вращение абразивной насадки 1 и подводят рабочий торец абразивной насадки 1 к подошве стопы. Вращаясь, абразивная насадка 1 удаляет ороговевший слой кожи и одновременно воздействует на рефлексогенные зоны стопы вибрацией. Одновременно с этим на насадку 1 поступает от активного электрода 2 и/или магнитного индуктора 3 сигнал, который также воздействует на рефлексогенные зоны в процессе удаления ороговевшего слоя кожи стопы. Одновременно может поступить один или несколько сигналов. Таким образом, на одну и ту же рефлексогенную зону воздействует один или сразу несколько физиотерапевтических факторов. Клиническая практика показывает, что максимальный терапевтический эффект соответствует наибольшему числу воздействующих терапевтических факторов. Существует термин для обозначения такого эффекта: синергизм - комбинированное воздействие двух или более факторов, характеризующийся тем, что их совместное биологическое действие значительно превышает эффект каждого компонента и их суммы.

Использование предлагаемого устройства при проведении медицинского педикюра позволит обеспечить эффективное воздействие на рефлексогенные зоны стопы, что приведет к заметному оздоровительному эффекту и улучшению эстетического вида стоп.

Устройство для проведения педикюра, включающее корпус, вращающуюся абразивную насадку, источник питания, отличающийся тем, что оно дополнительно снабжено соединенными с абразивной насадкой активным электродом, магнитным индуктором, индифферентным электродом.



 

Наверх