Набор для косметической обработки пальцев конечностей

 

Настоящее решение относится к области косметики и касается ухода за ногтями рук и стоп. Устройство содержит кроме набора классических инструментов, таких как, например, кусачки, щипцы, пилочки, набор натуральных камней дисковой и овальной формы из базальта, морских камней и камней из розового кварца, которые нагревают и охлаждают до заданной температуры и наложением, и массажем воздействуют на кожный покров и ногтевые пластины рук и стоп.

Решение относится к области косметики, а именно, к устройствам для выполнения процедур по уходу за кистями рук и ног, и ногтевыми пластинами.

Известно устройство для выполнения Стоун-маникюра/педикюра (STONE MANICURE/PEDICURE), содержащее набор инструментов, включающий ножницы, щипцы, кусачки, пилочки металлические и пилочки с абразивным покрытием из натурального драгоценного камня типа граната, а также емкость с подогреваемым агентом. (см. напр. Г.С.Зеленова «Современный маникюр» М. 1999 г.)

Известное устройство не достаточно эффективно, т.к. в нем отсутствуют средства для укрепления и устранения некоторых дефектов ногтей и околоногтевых тканей.

Ногтевые пластины человека могут быть подвержены изменениям под воздействием грибковых и бактериальных инфекций, возрастного фактора (в пожилом возрасте ногти становятся более тонкими и ломкими), дистрофии ногтей и других факторов. Иногда на концах пальцев в области ногтевых пластин возникают опухоли, такие как подногтевая экзостоза, гемангиома, энхондрома и т.п.

Нами установлено целебное воздействие на кожный и ногтевой покров человека натуральных камней, используемых по определенной методике, а сама процедура названа Стоун-маникюр/педикюр (STONE MANICURE/PEDICURE). Особенностью заявленного устройства является наличие набора овальных базальтовых и морских камней, набора межпальцевых дисковых камней, набора полудрагоценных камней из розового кварца, камня для точечного разглаживающего массажа и средства для охлаждения камней от 0 до -10°С.

Устройство показано на чертеже, где на фиг.1 изображены основные инструменты для традиционного маникюра и педикюра. На фиг.2 набор камней для Стоун-маникюра/педикюра (STONE MANICURE/PEDICURE). Средство для охлаждения камней на чертеже не показано. Оно может быть выполнено в виде ванночки с охлаждающим агентом, либо в виде крио-пушки.

В зависимости от состояния кожного покрова и ногтевых пластин стоп и рук пациента выбирают режимы проведения приемов с использованием камней. Под руки и на них до локтевого сустава (соответственно для ног до коленного сустава) накладывают дисковые разогретые до 50-60°С базальтовые камни, а камнем для точечного и разглаживающего массажа осуществляют постукивание разминание и разглаживание тканей. Между пальцами пациента размещают межпальцевые разогретые диски. Воздействие осуществляют от 2 до 15 минут, а затем быстро сменяют эти камни охлажденными от 0 до -10°С такими же морскими камнями.

Если установлено, что кожный покров и ногтевые пластины имеют дефекты и заболевания производят лечебные и профилактические процедуры наложением в различных режимах дисковых пластин, в особенности камней из розового кварца, т.к. при определенных условиях (нагрев и охлаждение) излучение от камней оказывает целебное воздействие на ткани человека.

Под воздействием Стоун-процедур улучшается кровообращение в тканях и усвоение используемых в дальнейшем кремов и питательных гелей и лосьонов. После Стоун-процедур проводят классический маникюр или педикюр, обрабатывая и удаляя кутикулу, придавая форму ногтям и покрывая их лаком.

1. Набор для косметической обработки пальцев конечностей, содержащий набор инструментов и емкость с подогреваемым агентом, отличающийся тем, что он имеет комплект овальных базальтовых камней и межпальцевые дисковые камни, камень для точечного и разглаживающего массажа и средство для охлаждения камней.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что он имеет комплект полудрагоценных камней из розового кварца.



 

Наверх