Кусачки кутикульные

 

Полезная модель относится к ручному маникюрному режущему инструменту. Кусачки кутикульные содержат два двухплечных рычага, которые шарнирно соединены между собой с образованием параллельных между собой и перпендикулярных оси шарнира верхней и нижней поверхностей. Длинные плечи рычагов выполнены в виде рукояток, короткое же плечо каждого рычага выполнено с режущей кромкой и боковой поверхностью, перпендикулярной упомянутым выше верхней и нижней поверхностям. На обращенных друг к другу сторонах коротких плеч рычагов и напротив друг друга при сомкнутых режущих кромках выполнены одинаковые сквозные поперечные пазы с уменьшающимся в направлении к нижней поверхности площадью поперечного сечения. Каждая режущая кромка образована пересечением передней поверхности соответствующего короткого плеча с поверхностью профилированного в результате заточки участка криволинейной поверхности выполненного в этом же коротком плече паза, а линия смыкания режущих кромок расположена в проходящей через ось шарнира продольной плоскости симметрии кусачек. Короткие плечи рычагов выполнены с загнутыми под острым углом к верхней поверхности концами. Минимальное расстояние между плоскостью верхней поверхности и линией пересечения передней поверхности каждого короткого плеча с соответствующей боковой поверхностью не меньше расстояния между упомянутыми выше верхней и нижней плоскостями. Кусачки кутикульные не только удобны при использовании, но и позволяют легко производить их перезаточку.

Полезная модель относится к ручным маникюрным режущим инструментам.

Из уровня техники известны кусачки кутикульные, содержащие первую пару шарнирно соединенных между собой двухплечных рычагов, длинные плечи которых выполнены в виде одинаковых рукояток, вторую пару шарнирно соединенных между собой двухплечных рычагов, при этом первое плечо каждого двухплечного рычага второй пары шарнирно соединено с коротким плечом соответствующего двухплечного; рычага первой пары, а второе плечо каждого двухплечного рычага второй пары включает несущую часть и установленную на ней с возможностью съема и замены режущую часть (см. патент ЕР - B1 - №1116454, 2004).

Недостаток этих кусачек кутикульных заключается в том, что они имеют сложную конструкцию и высокую стоимость, а следовательно, имеют ограниченную область использования, а именно только, в качестве профессионального инструмента.

Известны также кусачки кутикульные, взятые в качестве прототипа и содержащие два двухплечных рычага, которые шарнирно соединены между собой с образованием параллельных между собой и перпендикулярных оси шарнира верхней и нижней поверхностей, при этом длинные плечи двухплечных рычагов выполнены в виде одинаковых рукояток, подпружиненных друг относительно друга, короткое же плечо каждого двухплечного рычага выполнено с режущей кромкой и боковой поверхностью, перпендикулярной упомянутым выше верхней и нижней поверхностям, при этом на обращенных друг к другу сторонах коротких плеч рычагов и напротив друг друга при сомкнутом положении режущих кромок выполнены одинаковые углубления, каждая режущая кромка образована пересечением передней поверхности соответствующего короткого плеча с поверхностью профилированной в результате заточки участка криволинейной поверхности выполненного в этом же коротком плече углубления, а линия смыкания режущих кромок расположена в проходящей через

ось шарнира продольной плоскости симметрии кусачек кутикульных (см. патент US - А - №2839827, 1958).

Недостаток прототипа заключается в том, что заточка известных кусачек кутикульных является сложной и трудоемкой операцией, поскольку при заточке необходимо обеспечить профилирование труднодоступного участка поверхности углубления, выполненного на каждом коротком плече. Таким образом, высококачественную заточку можно обеспечить только при привлечении для выполнения этой операции специалистов высокой квалификации, что, неизбежно, приведет к увеличению стоимости маникюрного инструмента. Кроме того, поскольку линия смыкания режущих кромок пересекает нижнюю поверхность кусачек кутикульных, то это затрудняет удаление кутикулы в труднодоступных местах, например, в местах с маленьким радиусом скругления.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по упрощению процесса заточки кусачек кутикульных при одновременном повышении удобства пользования ими при обрезании кутикулы в труднодоступных местах.

Поставленная задача решена тем, что в кусачках кутикульных содержащих два двухплечных рычага, которые шарнирно соединены между собой с образованием параллельных между собой и перпендикулярных оси шарнира верхней и нижней поверхностей, при этом длинные плечи рычагов выполнены в виде рукояток, короткое же плечо каждого рычага выполнено с режущей кромкой и боковой поверхностью, перпендикулярной упомянутой выше верхней и нижней поверхностям, при этом на обращенных друг к другу сторонах коротких плеч рычагов и напротив друг друга при сомкнутых режущих кромках выполнены одинаковые углубления, каждая режущая кромка образована пересечением передней поверхности соответствующего короткого плеча с поверхностью профилированного в результате заточки участка криволинейной поверхности выполненного в этом же коротком плече углубления, а линия смыкания режущих кромок расположена в проходящей через ось шарнира продольной плоскости симметрии кусачек, согласно полезной модели, короткие плечи рычагов выполнены с загнутыми под острым углом к верхней поверхности концами, при этом каждое, углубление выполнено

в виде сквозного поперечного паза с уменьшающимся в направлении к нижней поверхности площадью поперечного сечения, а минимальное расстояние между верхней поверхностью и линией пересечения передней поверхности каждого короткого плеча с соответствующей боковой поверхностью не меньше расстояния между упомянутыми выше верхней и нижней плоскостями.

Кроме того, поставленная задача решена тем, что

- передняя поверхность каждого короткого плеча выполнена в форме участка вогнутой поверхности вращения, являющейся, при сомкнутых режущих кромках, общей для обоих коротких плеч рычагов;

- общая для обоих коротких плеч рычагов передняя поверхность имеет глобоидальную форму;

- общая для обоих коротких плеч рычагов передняя поверхность имеет форму однополостного гиперболоида.

Преимущество предложенных кусачек кутикульных перед прототипом: заключается в том, что за счет выполнения коротких плеч двухплечных рычагов с загнутыми под острым углом к верхней поверхности кусачек концами, а также за счет выполнения каждого углубления в виде сквозного поперечного паза с уменьшающимся в направлении к нижней поверхности площадью поперечного сечения, обеспечивается упрощение заточки кусачек кутикульных, благодаря хорошему доступу используемого при заточке инструмента ко всему подлежащему обработке участку поверхности сквозного поперечного паза. Перечисленные выше признаки совместно с признаком, определяющим взаимное, положение линии пересечения передней поверхности каждого короткого плеча с соответствующей боковой поверхностью и верхней поверхности кусачек позволяет повысить, удобство пользования кусачками кутикульными, благодаря обеспечению хорошего, доступа к труднодоступным участкам кутикулы.

Выполнение передней поверхности каждого короткого плеча в форме участка вогнутой поверхности вращения, являющейся общей для обоих коротких плеч рычагов, например, в виде участка поверхности глобоидальной формы, или формы однополостного гиперболоида, позволяет еще более повысить удобство пользования кусачками кутикульными, благодаря возможности

лучшего доступе к основанию приподнятой и отодвинутой кутикулы и плавноскругленной линии реза.

В дальнейшем полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения ожидаемого результата приведенной выше совокупностью существенных признаков.

На фиг.1 изображены кусачки кутикульные, вид сверху при сомкнутых режущих кромках; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид снизу при раскрытых режущих кромках; на фиг.4 - лучший вариант выполнения коротких плеч рычагов, вид сбоку; на фиг.5 - сечение- А-А фиг.4.

Кусачки 1 кутикульные содержат (фиг.1-3) два двухплечных рычага, которые соединены между собой посредством шарнира с осью 2, лежащей в продольной плоскости 3 симметрии кусачек кутикульных, и с образованием параллельных между собой и перпендикулярных оси 2 шарнира верхней 4 и нижней 5 поверхностей. Длинные плечи двухплечных рычагов выполнены в виде, например, одинаковых рукояток 6 и 7, которые, в предпочтительном варианте осуществления полезной модели, подпружинены друг относительно друга пружиной (на чертежах не показана). Для обеспечения самораскрывания кусачек 1 могут быть использованы как одинарные, так и двойные плоские пружины, а также различные, спиральные пружины. Каждое короткое плечо 6 и 9 (соответственно двухплечных рычагов с рукоятками 6 и 7) выполнено с режущей кромкой (соответственно 10 и 11), боковой поверхностью (соответственно 12 и 13), которая перпендикулярна верхней 4 и нижней 5 поверхностям, а также со сквозным поперечным пазом (соответственно 14 и 15). Сквозные поперечные пазы 14 и 15 выполнены одинаковыми с криволинейной поверхностью и с уменьшающимся в направлении к нижней поверхности 5 поперечным сечением. Сквозные поперечные, пазы 14 и 15 расположены на обращенных друг к другу сторонах коротких плеч 8 и 9 Двухплечных рычагов и напротив друг друга при сомкнутых режущих кромках 10 и 11 (фиг.1), при этом линия смыкания режущих кромок 10 и 11 расположена в плоскости 3. Каждое короткое плечо 8 и 9 двухплечных рычагов выполнено с загнутыми под острым углом - к поверхности 4

концами. Режущая кромка 10 образована пересечением передней поверхности 16 короткого плеча 8 с поверхностью профилированного в результате заточки участка 17 криволинейной поверхности выполненного в нем сквозного поперечного паза 14. Аналогична режущая кромка 11 образована пересечением передней поверхности 18 короткого плеча 9 с поверхностью профилированного в результате заточки участка 19 криволинейной поверхности, выполненного в нем сквозного поперечного паза 15. Передние поверхности 16 и 18 соответственно коротких плеч 8 и 9 имеют плоскую или вогнутую форму. В предпочтительном варианте осуществления полезной модели передняя поверхность 16, 18 каждого короткого плеча 8, 9 выполнена в форме участка вогнутой поверхности вращения (на фиг.4 ось вращения обозначена позицией 20), которая является общей для обеих коротких плеч 8, 9 двухплечных рычагов при сомкнутых режущих кромках 10 и 11. В этом случае режущие кромки 10, 11 имеют вогнутую форму (фиг.4), а следовательно обеспечивается плавноскругленная линия реза. В частности общая передняя поверхность может быть выполнена с образующей в виде дуги плоской кривой второго порядка, предпочтительно дуги окружности или дуги ветви гиперболы; в первом случае, общая передняя поверхность имеет форму участка глобоидальной поверхности, а во втором случае - форму участка поверхности однополоcтного гиперболоида. Минимальное расстояний - H между плоскостью верхней поверхности 4 и линией 21, 22 пересечения соответственно передних поверхностей 16, 18 каждого короткого плеча 8, 9 с соответствующей боковой поверхностью 12, 13 не меньше расстояния - h между поверхностями 4 и 5.

Кусачки кутикульные используются следующим образом. С помощью пушера или шабера сначала приподнимают и отодвигают кутикулу. Затем при раскрытых режущих кромках 10 и 11, касаясь передней поверхностью одного, из коротких плеч, например передней поверхностью 16 короткого плеча 8 поверхности ногтя, подводят режущую кромку 10 к основанию приподнятой и отодвинутой кутикулы. При сжатии рукояток 6 и 7 происходит взаимное сближение режущих кромок 10 и 11, а при их смыкании происходит обрезание кутикулы. В случае выполнения передней поверхности каждого короткого, плеча в форме участка

вогнутой поверхности вращения, являющейся (при сомкнутых режущих кромках 10 и 11) общей для обеих коротких плеч 8, 9 рычагов, линия реза получается плавноскругленной, а также обеспечивается полное удаление приподнятой и отодвинутой кутикулу.

Простота перезаточки предложенных кусачек кутикульных является их неоспоримым достоинством при использовании их в качестве профессионального инструмента.

1. Кусачки кутикульные, содержащие два двухплечных рычага, которые шарнирно соединены между собой с образованием параллельных между собой и перпендикулярных оси шарнира верхней и нижней поверхностей, при этом длинные плечи рычагов выполнены в виде рукояток, короткое же плечо каждого рычага выполнено с режущей кромкой и боковой поверхностью, перпендикулярной упомянутым выше верхней и нижней поверхностям, при этом на обращенных друг к другу сторонах коротких плеч рычагов и напротив друг друга при сомкнутых режущих кромках выполнены одинаковые углубления, каждая режущая кромка образована пересечением передней поверхности соответствующего короткого плеча с поверхностью профилированного в результате заточки участка криволинейной поверхности выполненного в этом же коротком плече углубления, а линия смыкания режущих кромок расположена в проходящей через ось шарнира продольной плоскости симметрии кусачек, отличающиеся тем, что короткие плечи рычагов выполнены с загнутыми под острым углом к верхней поверхности концами, при этом каждое углубление выполнено в виде сквозного поперечного паза с уменьшающимся в направлении к нижней поверхности площадью поперечного сечения, а минимальное расстояние между плоскостью верхней поверхности и линией пересечения передней поверхности каждого короткого плеча с соответствующей боковой поверхностью не меньше расстояния между упомянутыми выше верхней и нижней плоскостями.

2. Кусачки по п.1, отличающиеся тем, что передняя поверхность каждого короткого плеча выполнена в форме участка вогнутой поверхности вращения, являющейся, при сомкнутых режущих кромках, общей для обоих коротких плеч рычагов.

3. Кусачки по п.2, отличающиеся тем, что общая для обоих коротких плеч рычагов передняя поверхность имеет глобоидальную форму.

4. Кусачки по п.2, отличающиеся тем, что общая для обоих коротких плеч рычагов передняя поверхность имеет форму однополостного гиперболоида.



 

Похожие патенты:
Наверх