Пилка для педикюра

 

Полезная модель относится к области гигиены, а именно к предметам личного пользования, конкретнее к педикюрным принадлежностям, и предназначена для использования в быту при удалении ороговевших клеток с поверхности кожи ног. Задача - упрощение и снижение трудоемкости изготовления инструмента для педикюра с одновременных улучшением условий его эксплуатации. Пилка для педикюра содержит основание 1 овальной формы, снабженное рукояткой 2 и имеющее рабочие истирающие вставки 4 и 5, выполненные из абразивного материала и размещенные с разных сторон основания. Каждая из вставок имеет форму бруска, размещенного в выемке 3 основания, и выполнена из композиции абразива на основе керамической связки, где в качестве абразивного материала использован белый электрокорунд. 1 незав. п.ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области гигиены, а именно к предметам личного пользования, конкретнее к педикюрным принадлежностям, и предназначена для использования в быту при удалении ороговевших клеток с поверхности кожи ног.

Педикюр - это специальный уход за ногами, когда производят обработку кожи и ногтей ног, удаляют роговые наслоения на подошвах, пальцах и пятках, которые нередко болезненны и затрудняют ходьбу, а появляющиеся на их поверхности трещины вызывают воспалительные заболевания. При педикюре используют различные пилки для обработки ногтей и мозолей.

Так, известна пилка для ногтей, описанная в свидетельстве РФ №18886 на полезную модель, МПК7 A 45 D 29/04, 2001 г. и содержащая основание, соединенное с точильным элементом, размещенным с одной или обеих сторон основания. Каждый точильный элемент выполнен в виде полоски абразивной бумаги, а основание - из пластмассы, например, полистирола.

Из патента РФ №48719 на полезную модель, МПК A 45 D 29/04, A 45 D 29/16, A 45 D 29/17, 2005 г. известно маникюрное устройство, содержащее корпус в виде продолговатой пластины, по меньшей мере, одна сторона которой имеет участки с гладкой и шероховатой истирающей поверхностями. Пластина выполнена из кварцевого стекла, или триплекса, или закаленного стекла, и имеет толщину в интервале значений от 2 до 6 мм.

В патенте DE №3734615, МПК C 23 F 17/00, A 45 D 29/04, 1988 г. описаны маникюрные и педикюрные принадлежности, выполненные в виде отдельных «напильников», имеющих слои истирающего, шлифующего и полирующего металлов.

Все известные вышеперечисленные инструменты предназначены для обработки ногтей рук и ног и не предназначены для удаления роговых наслоений с поверхности кожи на подошвах, пальцах и пятках ног.

Роговые наслоения на пятках и подошвах ног удаляют, срезая или соскабливая их с использованием соответствующего инструмента. Некоторые инструменты могут совмещать эти функции.

Известно приспособление для удаления ороговевшей кожи по полезной модели DE №20211277, МПК А 61 В 17/54, В 24 С 3/00, 2003 г., содержащее средство,

осуществляющее соскабливание кожи при его вращении, и волокнистую пластину, пропускающую воздух и/или струящуюся жидкость. Пропускание воздуха и/или струящейся жидкости через волокнистую пластину при обработке кожи ног усложняет конструкцию известного приспособления и делает неудобным в эксплуатации.

Известно устройство для педикюра по заявке на изобретение № DE 10349219, МПК А 61 В 17/54, 2005 г., предназначенное для удаления ороговевших кожных наростов срезанием и содержащее широкую рукоятку и связанный с ним инструмент, несущий лезвие для удаления мозоли. Согласно описанию, по крайней мере, один педикюрный инструмент имеет позицию хранения лезвия.

Известен также многофункциональный инструмент для педикюра, содержащий цилиндр с абразивом и лезвия (см. патент США №5620455, МПК А 61 В 17/32, А 61 В 17/54, 1997 г.). Известный инструмент позволяет производить соскабливание и срезание мозоли.

Устройства для педикюра по заявке на изобретение № DE 10349219 и по патенту США №5620455 имеют сложную конструкцию, предназначены для удаления ороговевшей кожи ног срезанием, что делает небезопасным их использование в быту.

В патенте США №4286610, МПК A 45 D 29/04, F 45 D 29/12, 1981 г. описан инструмент для педикюра, выполненный в виде «утюжка», имеющего корпус с ручкой, торцевая часть которого имеет V-образную форму и на его гранях закреплены вставки из абразивного материала. Абразивный материал представляет собой обработанную дробью нержавеющую сталь. С одной стороны торцевой части корпуса плотность пятен абразивного материала составляет 165 ед./см2, а с другой стороны - 45 ед./см2. Инструмент позволяет производить соскабливание ороговевших частей кожи стопы.

Известна терка для ног по свидетельству РФ на полезную модель №16983, МПК A 45 D 29/00, 2001 г., содержащая рабочую истирающую поверхность - фрезерный элемент, выполненный из тонкого листового нержавеющего металла, имеющего мелкие отверстия с острыми краями, выступающими наружу. Терка снабжена электромотором, а фрезерный элемент выполнен в форме полого колпачка с геометрией эллипсоида вращения, ось которого совпадает с осью электромотора. Фрезерный элемент надет на упруго эластичный электроизоляционный наконечник, закрепленный на оси вращения электромотора, поверхность же электромотора

покрыта электроизолирующим пластиковым материалом, на котором создана рельефная «накатка» для удобства обхвата ладонью.

Выполнение абразивного материала в обоих источниках информации из тонкого листового нержавеющего металла, в одном случае (патент США №4286610) обработанного дробью, а в другом (свидетельство РФ на полезную модель №16983) имеющего мелкие отверстия с острыми краями, выступающими наружу, усложняет изготовление известных инструментов для педикюра. Кроме того, абразивный материал, обработанный дробью, не обладает достаточной «остротой», позволяющей гарантированно удалять ороговевшие участки кожи, а острые края мелких отверстий в терке для ног могут повредить кожу и вызвать ее воспалительные заболевания. Наличие в терке для ног по свидетельству РФ №16983 электромотора усложняет ее конструкцию, а V-образная форма корпуса инструмента для педикюра по патенту США №4286610 позволяет использовать инструмент для обработки пяток, но затрудняет его эксплуатацию при обработке плоскости подошвы стопы ног.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели, т.е. прототипом, является пилка для педикюра по патенту США №2002153019, МПК F 45 D 29/18, F 45 D 29/04, 2002. Пилка содержит основание вытянутой формы, снабженное широкой рукояткой. Одна из сторон основания выполнена рабочей и имеет истирающую вставку из абразивного материала, представляющую собой решетку, выполненную из проволочек, на концах которых закреплены острые абразивные крупинки. В качестве абразивных зерен предложено использовать карбид кремния.

Недостатком известной пилки для педикюра является сложность и большая трудоемкость ее изготовления, вызванная тем, что вставка из абразивного материала выполнена в виде решетки, составленной из проволочек, на концах которых закреплены абразивные зерна. Кроме того, наличие выступающих острых концов абразивных крупинок может сделать болезненной обработку кожи пятки при наличии на ней трещин. Другим недостатком является то, что пилка выполнена плоской. Это создает неудобства при ее использовании, особенно при обработке плоской части подошвы.

Настоящая полезная модель направлена на исключение вышеперечисленных недостатков, а именно на упрощение и снижение трудоемкости изготовления инструмента для педикюра с одновременных улучшением условий его эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что пилка для педикюра, содержащая основание вытянутой формы, снабженное рукояткой и имеющее рабочую истирающую вставку, выполненную из абразивного материала, согласно предлагаемой полезной модели снабжена дополнительной истирающей вставкой, причем обе вставки размещены с разных сторон основания и каждая из них имеет форму бруска, размещенного в выемке, выполненной в основании.

Другими отличиями заявляемой пилки для педикюра является то, что вставки выполнены из композиции абразива на основе керамической связки, где в качестве абразивного материала использован белый электрокорунд при соотношении количеств абразивного материала и связки, равном 1:10-1:15.

Еще отличия предлагаемой полезной модели от прототипа заключаются в том, что бруски имеют различную пористость, составляющую соответственно 7-8% и 5-6%, а соотношение глубины выемки в основании к толщине рабочего бруска составляет 1:1,5-1:3,0.

Следующие отличия заявляемой конструкции заключаются в том, что основание выполнено из пластмассы и в форме овала.

Кроме того, рукоятка выполнена выпуклой, из пластмассы и имеет рифления для пальцев рук, а брусок соединен с основанием посредством адгезионной связи, в частности эпоксидной смолы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая педикюрная пилка отличается наличием новых деталей, их взаимным расположением, формой выполнения и материалом, из которого они выполнены.

Проведенный патентный поиск показал, что в настоящее время неизвестна педикюрная пилка, обладающая такой же совокупностью существенных признаков, что и предлагаемая. Таким образом, заявляемая конструкция соответствует критерию полезной модели "новизна".

Выполнение истирающей рабочей вставки в виде брусков из композиции абразива на основе керамической связки, где в качестве абразивного материала использованы зерна белого электрокорунда, скрепленного связующей средой - керамической связкой, позволяет по сравнению с прототипом (патент США №2002153019) значительно упростить и снизить трудоемкость изготовления пилки для педикюра. При увеличении соотношения содержания электрокорунда к связке более чем 1:15. будет происходить быстрое выкрашивание абразивного материала, приводящее к снижению срока службы изделия. При снижении этого соотношения

ниже, чем 1:10, брусок будет засаливаться и придет в негодность. Размещение рабочих брусков с обеих сторон основания и выполнение их из материала, имеющего различную пористость, позволят улучшить условия эксплуатации изделия за счет появления возможности производить сначала грубую (истирающую), а затем окончательную (полирующую) обработку ороговевшей кожи стопы ног. При значении соотношения глубины выемки в основании к толщине рабочей вставки менее чем 1:1,5, толщина выступающей части абразивного элемента будет мала и не будет производить обработку ног. При увеличении этого соотношения свыше 1:3,0 произойдет превышение веса готового изделия. Выполнение основания в виде овала, а рукоятки выпуклой, имеющей рифления для пальцев рук, делает пилку для педикюра удобной при эксплуатации.

Вышеизложенное доказывает, что совокупность отличительных от прототипа признаков обеспечивает возможность использования пилки для педикюра в быту при удалении ороговевших клеток с поверхности кожи ног, т.е. заявляемое техническое решение соответствует критерию полезной модели "промышленная применимость".

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых схематично и изображен общий вид предлагаемой пилки для педикюра:

- на фиг.1 - вид сбоку;

- на фиг.2 - вид сверху.

Конструктивное исполнение заявляемой полезной модели рассмотрим на конкретном примере. Пилка для педикюра содержит основание 1, имеющее форму овала и снабженное рукояткой 2. Основание и рукоятка выполнены из пластмассы. С разных сторон овального основания 1 выполнены выемки 3, в которых размещены рабочие Истирающие вставки, имеющие форму брусков. Бруски изготовлены из абразива, смешанного с керамической связкой в соотношении абразивный материал:связка, равном 1:10-1:15. В качестве абразивного материала использован белый электрокорунд, содержащий 98-99% глинозема (ГОСТ 28818-90). Для изготовления брусков использована керамическая связка производства фирмы «Vellon Industrial (Zhengzhou) Co.Ltd», Китай или ее аналог в России, производимый по ТУ 3989-014-08748371-99, имеющая следующий состав, %:

пегматит- 40
фритта- 17
глина- 28
тальк- 15.

Истирающий брусок 4, размещенный в выемке 3 верхней стороны основания 1, имеет пористость (структуру), равную 7-8% (46-48% объемного содержания зерна в изделии), а пористость (структура) нижнего бруска 5 составляет 5-6% (50-52% объемного содержания зерна в изделии). Соотношение глубины выемки 3 в основании 1 к толщине рабочих брусков 4 и 5 составляет 1:1,5-1:3,0. Абразивные бруски скреплены с основанием посредством эпоксидной смолы ЭД20.

Рукоятка 2 выполнены выпуклой формы и имеет рифления 6 для пальцев рук.

Обоснование граничных значений параметров соотношения абразивного материала к связке в материале истирающего бруска, его пористости и отношения глубины выемки в основании к толщине рабочего бруска, приведено в прилагаемой таблице, из которой следует, что наилучшие результаты достигаются полезной моделью в заявляемых значениях этих параметров (см варианты 2, 3, 6, 7, 10-12).

Педикюр при возникновении огрубления кожи на подошвах, пятках стопы от ношения неудобной, неправильно подобранной обуви делается следующим образом.

Для лучшего размягчения ороговевшей кожи необходимо опустить ноги в горячую мыльно-содовую воду. Через 20-30 минут вытереть их и удалить огрубевшую кожу, обрабатывая ее сначала одной стороной пилки, имеющей более грубую истирающую поверхность, а затем - другой, имеющей более тонкое зерно. При этом очищаются сначала роговые наслоения кожи стопы ног и мозоли, а затем производится окончательное (полирующее) сглаживание шероховатости кожи. После обработки ноги втирают питательный крем, в состав которого входит витамин А.

Предлагаемая пилка для педикюра позволяет легко и абсолютно безболезненно снять ороговевший слой до нормального состояния, и трещины на пятках быстро заживают. Инструмент может быть использован как для обработки пяток, так и при обработке плоскости подошвы стопы ног.

Таблица
ВариантСоотношение абразивный мат-л:связкаПористость (структура) истирающего бруска, %Отношение глубины выемки основания к толщине брускаРезультат
123 45
11:96 1:2Засаливание брусков
21:106 1:2Огрубевшая кожа удаляется с приложением малого усилия
3 1:1561:2 Огрубевшая кожа удаляется с малым усилием
41:166 1:2Выкрашивание из бруска абразивного материала
51:12 41:2Случаются ранения кожи стопы из-за большой зернистости бруска
61:125 1:2Огрубевшая кожа удаляется с приложением малого усилия
7 1:1281:2 Огрубевшая кожа удаляется с приложением малого усилия
81:12 91:2Из-за малой зернистости бруска необходимо прикладывать при обработке стопы большие усилия
91:12 61:1,4Невозможно осуществление обработки кожи стопы ног из-за малой толщины бруска
101:12 61:1,5Огрубевшая кожа удаляется с приложением малого усилия
111:126 1:2Огрубевшая кожа удаляется с приложением малого усилия
12 1:1261:3 Огрубевшая кожа удаляется с приложением малого усилия
131:12 61:4Обработка стопы затруднена из-за превышения веса изделия в целом

1. Пилка для педикюра, содержащая основание вытянутой формы, снабженное рукояткой и имеющее рабочую истирающую вставку, выполненную из абразивного материала, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной истирающей вставкой, причем вставки размещены с разных сторон основания и каждая из них имеет форму бруска, размещенного в выемке, выполненной в основании, и выполнена из композиции абразива на основе керамической связки, где в качестве абразивного материала использован белый электрокорунд при соотношении абразивный материал: связка, равном 1:10-1:15, при этом бруски имеют различную пористость, составляющую соответственно 7-8% и 5-6%, а соотношение глубины выемки в основании к толщине рабочего бруска составляет 1:1,5-1:3,0.

2. Пилка по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в форме овала.

3. Пилка по п.1, отличающаяся тем, что основание и рукоятка выполнены из пластмассы.

4. Пилка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена выпуклой и имеет рифления для пальцев рук.

5. Пилка по п.1, отличающаяся тем, что брусок соединен с основанием посредством адгезионной связи, в частности эпоксидной смолы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний

Полезная модель относится к ортопедической стоматологии

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом

Троакар // 125454
Наверх