Портативное устройство для поднятия ногтевой кутикулы с одновременным ее увлажнением

 

Настоящая ПМ относится к области косметологии и направлена на улучшение ухода за ногтевой кутикулой (кожистого валика, расположенного у основания ногтевой пластины который предохраняет от попадания бактерий в ростковую зону ногтя). Если не следить за состоянием кутикулы, то она пересыхает и прочно прикрепляется к ногтевой пластине, растягиваясь по мере роста ногтя. В результате, от чрезмерного натяжения на поверхности кожи, прилежащей к ногтевой пластине, появляются разрывы (заусенцы), что приводит к ухудшению внешнего вида пальцев рук, а иногда и воспалительным процессам. Поднятие и увлажнение кутикулы помогает избежать подобных явлений, но только при условии каждодневных процедур. Целью данной полезной модели, является: возможность регулярного ухода за ногтевой кутикулой независимо от местонахождения и занятости. Предлагаемый мною способ позволяет проводить необходимую обработку кутикулы быстро и эстетично. Окружающие могут видеть только, как ногтевая фаланга погружается в контейнер и через 2-3 сек. извлекается обратно с уже обработанной кутикулой. Данный технический результат достигается тем, что процесс обработки ногтевой кутикулы выполняется с помощью рабочего элемента и увлажняющей прокладки, расположенных внутри герметичной внешней оболочки, и незаметен снаружи.

Настоящая ПМ относится к области косметологии и в частности, может быть эффективно использована для ухода за ногтевой кутикулой - кожистого валика, расположенного у основания ногтевой пластины.

Известны способы аналогичной обработки ногтевой кутикулы:

1. с помощью известного приспособления - лопаточки, содержащей плоский и заостренный конец, облегчающий поднятие кутикулы. Этот способ выполняется вручную, несколькими направленными движениями.

2. с помощью автоматической насадки, входящей в набор для маникюра/педикюра известных фирм, таких как: «Vitek», «Zepter» и др.

Способ включает поднятие и сдвижение кутикулы посредством двигающейся автоматической насадки, направляемой вручную.

3. известно также, аналогичное портативное маникюрное устройство, с двигающимися частями, заключенными в капсулу, и имеющее вид наперстка. Это устройство зарегистрированное в Лондоне, в 1948 г. (источник информации: GD 610162 А, 12.10.1948).

Однако известные устройства обладают следующими недостатками:

Процедура, выполняемая с помощью приспособлений для маникюра, описанных в п.1 и 2, трудоемка, занимает продолжительное время (от 10 до 15 мин.), требует определенных навыков, а так же производится открытым способом, что делает неэтичным проведение процедуры в общественных местах. Эти приспособления неудобны для переноски, т.к. лопаточка имеет открытый заостренный конец и поэтому для нее необходим отдельный футляр. Что касается автоматического способа, то ввиду громоздкости оборудования для его проведения, носить его с собой невозможно. Устройство описанное в п.3, схоже с предлагаемым мною устройством по внешнему виду и эстетике проводимой операции, но радикально отличается функциональностью, т.к. направлено на шлифование ногтевой пластины, и имеет соответствующее внутреннее строение. Следует заметить, однако, что в состав этого устройства включен элемент поднимающий кутикулу, в процессе обработки, но эта операция не является основной, и проводится без увлажнения. Так же, данное портативное устройство имеет сложное внутреннее строение, что делает его сложным в исполнении и эксплуатации (чистка, замена изнашиваемых деталей).

Основным недостатком всех перечисленных устройств, является то, что они не снабжены увлажняющим элементом, позволяющим смягчить кутикулу перед ее поднятием.

Предлагаемое мною портативное устройство предназначено для поднятия ногтевой кутикулы, и сдвигания ее к основанию ногтевой пластины, с одновременным увлажнением. Устройство очень простое в исполнении, и эксплуатации.

Целью настоящей полезной модели является достижение технического результата, а именно:

1. упростить процесс обработки кутикулы.

2. сократить время проведения процедуры.

3. скрыть процесс непосредственного поднятия кутикулы (сделать его невидимым для окружающих, а значит доступным в любом месте, включая общественные).

4. Сделать приспособление удобным для переноски и эксплуатации.

5. увеличить эффективность процесса

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое портативное устройство имеет герметичную оболочку, внутри которой располагаются: элемент, который обеспечивает поднятие и сдвигание ногтевой кутикулы, увлажняющая прокладка, обеспечивающая увлажнение кутикулы, в процессе обработки.

Для достижения указанного результата,

1. изменена форма известной лопаточки таким образом, что ее можно закрепить внутри оболочки

2. плоский рабочий конец лопаточки, заменен рабочим выступом,

повторяющим форму основания ногтевой пластины таким образом, что поднятие и сдвигание кутикулы достигается одним движением.

3. в состав устройства включен увлажняющий элемент.

4. герметичность внешней оболочки (контейнера), делает устройство удобным для переноски и эксплуатации (устройство имеет размеры, позволяющие носить его в кармане одежды, сумочке или кошельке). А так же внешняя оболочка скрывает процесс от постороннего наблюдения. Увеличение эффективности процесса достигается возможностью включения в состав устройства также дополнительных элементов (амортизационного и др.) за счет наличия оболочки (контейнера).

ПМ поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 изображено устройство в сборе где:

1. Рабочий элемент (далее-специальная вкладка)

2. Внешняя оболочка (контейнер)

3. Увлажняющая прокладка

На Фиг.2 представлена специальная вкладка где:

4. Рабочий выступ

На Фиг.3 и 4 изображено устройство в действии где:

5. ногтевая фаланга

6. кутикула

7. рабочий выступ специальной вкладки

8. увлажняющая прокладка

9. внешняя оболочка

ПМ содержит:

1. Специальную вкладку.

Специальная вкладка имеет форму полуцилиндра с рабочим выступом, который изогнут и распределен по основанию ногтевой пластины таким образом, что повторяет ее форму. Специальная вкладка имеет заостренный край рабочего выступа, облегчающий поднятие кутикулы. Специальная вкладка является основным элементом устройства, и предназначена для непосредственно поднятия кутикулы, путем нажатия на рабочий выступ.

Специальная вкладка изготавливается из антикоррозийных металлов (медицинская сталь, нержавеющая сталь), пластика или др. твердых материалов (например, камня), в зависимости от срока предполагаемой эксплуатации.

2. Внешнюю герметичную оболочку (контейнер). Внешняя оболочка предназначена для расположения в ней специальной вкладки, увлажняющей прокладки, а также возможном расположении других дополняющих устройств (амортизационное и др.), позволяющих увеличить эффективность устройства.

Внешняя оболочка может изготавливаться из любых материалов, способных удерживать форму. 3. Увлажняющая прокладка.

Увлажняющая прокладка располагается между стенкой контейнера и рабочим элементом и предназначена для увлажнения кутикулы в процессе обработки. Может изготавливаться из любых мягких, удерживающих влагу материалов.

В состав портативного устройства, могут так же входить и другие элементы, способствующие эффективности устройства.

Заявленное устройство работает следующим образом:

Ногтевая фаланга погружается в полость цилиндра и устанавливается ногтевой пластиной к рабочему выступу так, что бы край рабочего выступа упирался в кожистый валик, расположенный у основания ногтевой пластины, а также, что бы кожистый валик касался увлажняющей прокладки (фиг.3). Благодаря изогнутой особым образом форме рабочего выступа, а также увлажняющей прокладке, одно легкое нажатие на край рабочего выступа (на фиг.3 стрелкой указано направление) обеспечивает увлажнение, поднятие кутикулы и сдвигание ее (результат показан на фиг.4), благодаря чему упрощается процесс обработки кутикулы и сокращается время процедуры. Внешняя оболочка, в которой располагается рабочий элемент, и увлажняющая прокладка, скрывает процесс от постороннего взора.

Наличие таких признаков, как внешняя герметичная оболочка, специальная вкладка с рабочим выступом, повторяющим форму основания ногтевой пластины, увлажняющая прокладка и обеспечивает достижение технического результата.

Заявленное устройство может быть реализовано на предприятиях выпускающих косметические принадлежности, инструментарий, а так же бытовую продукцию. Устройство может быть вмонтировано в различные бытовые предметы, например: авторучку, зажигалку и др. предметы, которые мы постоянно носим с собой.

Все вышеперечисленное говорит о соответствии предложенного изобретения критерию патентоспособности и промышленной применимости.

Портативное устройство для поднятия ногтевой кутикулы, отличающееся тем, что имеет рабочий элемент, повторяющий форму ногтевой кутикулы, увлажняющий элемент, а также герметичную оболочку.



 

Наверх