Устройство для определения деформации сосковой резины в доильных аппаратах

 

Полезная модель относится к конструкции приборов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для определения степени деформации сосковой резины в доильном стакане, в частности, для определения плоскости смыкания сосковой резины доильных аппаратов. Устройство для определения деформации сосковой резины доильных аппаратов включает световой излучатель, который устанавливается внутрь нижней части сосковой резины доильного стакана, и указатель деформации для определения плоскости смыкания сосковой резины в гильзе доильного стакана. В качестве указателя деформации использован плоский прозрачный масштабный угломер, устанавливаемый с одинаковой соосностью под каждой головкой сосковой резины доильных аппаратов. Предложенное устройство может быть практически использовано в серийных доильных установках. Опытный образец предложенного устройства в эксплуатационных условиях позволил при одинаковой соосности и точности установки плоскости смыкания сосковой резины во всех доильных стаканах одного доильного аппарата повысить продуктивность коров до 5% в год и снизить заболеваемость субклинической формой мастита до 30%.

Полезная модель относится к конструкции приборов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для определения степени деформации сосковой резины в доильном стакане, в частности, для определения плоскости смыкания сосковой резины доильных аппаратов.

Известно устройство для контроля работы доильного стакана (а.с. СССР 1099906 МПК A0J 7/00) и определения степени деформации, включающее искусственный сосок вымени с датчиком и указателем величины деформации сосковой резины доильного стакана. Датчик расположен в нижней части искусственного соска и представляет собой закрытую кольцевую полость, заполненную контрастной жидкостью, при сжатии которой сосковой резиной доильного стакана она перемещается по вертикальному каналу в градуированную мензурку, которая и является указателем величины деформации сосковой резины. По величине столба жидкости оценивают величину деформации сосковой резины.

Недостатками устройства является низкая точность замера величины деформации сосковой резины ввиду малой инертности жидкости и быстрой деформации сосковой резины. Кроме того, искусственный сосок является жесткой втулкой, и оболочка сосковой резины смыкается под ней и только частично сжимает кольцевую полость датчика. В то же время, как известно из эксплуатации доильных аппаратов, из-за разной плоскости сжатия из эксплуатации доильных аппаратов, из-за разной плоскости сжатия оболочек в стаканах одного доильного аппарата механические воздействия на соски вымени животного оказываются неоднотипные и неравнозначные. Это вызывает нарушение стереотипа доения, уменьшает гормонально-рефлекторную активность молокообразовательной и молоковыводящей систем и снижает продуктивность животных.

Известно устройство для определения степени деформации сосковой резины доильного стакана (пат. РФ 211305 МПК AO1J 7/00), включающее искусственный сосок вымени с датчиком в виде контактного узла, расположенного ниже соска, что позволяет фиксировать деформацию сосковой резины в истинной зоне ее смыкания с помощью сложного регистрирующего устройства, состоящего из формирователя, усилителя, аналого-цифрового преобразователя и микропроцессора.

Недостатками устройства является сложность регистрирующего устройства и низкая точность замера деформации из-за механической инертности эластичной трубки контактного узла и изменения ее жесткости в течение эксплуатации. Кроме того, контактный узел искусственного соска не позволяет определить плоскость смыкания оболочки сосковой резины и исключить неадекватное воздействие всех сосковых резин доильного аппарата, имеющих разные плоскости смыкания, на механические рецепторы сосков вымени животных.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности существенных признаков является принятое за прототип устройство для определения деформируемости сосковой резины в доильном стакане (а.с. СССР 526327, МПК AO1J 7/00), включающее искусственный сосок со световым излучателем, установленным внутри нижней части сосковой резины доильного стакана на поворотной рамке, на противоположной стороне которой расположен фотодатчик с регистрирующим устройством.

Недостатками известного устройства является невозможность определения плоскости сжатия сосковой резины доильных аппаратов: фотодатчик указывает только изменение светового потока от степени сжатия. Кроме того, наличие системы подшипников, на которой крепится рамка и ее обратной возвратной пружины искажают плоскость сжатия резины из-за ее высокой эластичности, снижая оценку работоспособности доильного аппарата, при этом резина оказывает неадекватное воздействие на молокоотдачу животными.

Задача полезной модели - повысить точность оценки деформации сосковой резины за счет определения плоскости смыкания сосковой резины и установкой в одинаковой соосности доильных стаканов одного доильного аппарата для полноценного вызыва рефлекса молокоотдачи и повышения эффективности машинного доения животных.

Эта задача достигается тем, что в предполагаемой полезной модели, включающей световой излучатель, вставленный внутрь сосковой резины в нижнюю часть доильного стакана, и указатель деформации, в отличие от прототипа для определения плоскости смыкания сосковой резины в гильзе доильного стакана в качестве указателя деформации использован плоский прозрачный масштабный угломер, устанавливаемый с одинаковой соосностью под каждой головкой сосковой резины доильных стаканов. Необходимость определения плоскости смыкания всех сосковых резин доильного аппарата и установки их в одной плоскости объясняется тем, что организм животного как биокебернитическая система определяет соотношения между раздражением рецепторов вымени и ответными реакциями. Если с рецепторов вымени животного приходят различные афферентные раздражители, то возникает реакция десинхронизации корковой ритмики (А.Н. Голиков, Е.И. Любимов. Новое в физиологии нервной системы сельскохозяйственных животных. М. «Колос», 1997 г., с. 190). На фоне десинхронизации наблюдается понижение порогов чувствительности к стимулирующим раздражениям и происходит торможение при выработке условных рефлексов молокоотдачи, что приводит к недодою животных и раннему прекращению лактации, самозапуску.

Техническим результатом полезной модели является определение плоскости смыкания сосковой резины в гильзе доильного стакана и установка сосковой резины в одной плоскости во всех доильных стаканах одного доильного аппарата с одинаковой соосностью, что позволяет выработать стереотип доения и увеличить продуктивность животных.

Устройство для определения деформации сосковой резины за счет нахождения плоскости смыкания сосковой резины в доильном стакане представлено на фигурах 1 и 2, где на фиг. 1 схематично изображено устройство прибора, на фиг. 2 - прозрачный масштабный угломер, устанавливаемый под каждую головку четырех доильных стаканов.

Устройство для определения деформации сосковой резины (фиг. 1) состоит из источника электрического заряда 1, который размещен в нижней части коллектора 2 и соединен проводами 3 с источниками светового излучателя 4, каждый из которых установлен внутри сосковой резины 5, вставленной в гильзу 6 доильного стакана и соединенной герметично с коллектором 2 с помощью молочного патрубка 7. Под головками 8 сосковых резин 5 устанавливаются плоские прозрачные масштабные угломеры 9, на которых отображается плоскость сжатия сосковых резин (фиг. 2). Сжатие сосковых резин 5 в гильзах 6 доильных стаканов происходит за счет подачи избыточного давления насосом 10 в межстенное пространство, образуемое гильзой 6 доильного стакана и сосковой резиной 5.

Предложенное устройство для определения плоскости смыкания сосковой резины в доильном стакане работает следующим образом.

В собранном доильном аппарате снимается верхняя крышка коллектора и для дальнейшей диагностики сосковой резины внутрь каждой сосковой резины 5 вставляется через нижнюю часть коллектора 2 световой излучатель 4, в качестве которого использован диодный осветитель, записанный от источника электрического заряда 1 и установленный на длину, равную длине молочного патрубка 7 сосковой резины 5. Одновременно в межстенное пространство между сосковой резиной 5 и гильзой 6 доильного стакана закачивается воздух во все доильные стаканы с помощью насоса 10. Под давлением воздуха сосковая резина 5 деформируется и сплющивается в средней части по вертикальной оси. Свет от диодного осветителя 4 проходит через деформированную сосковую резину и отображает ее плоскость смыкания на прозрачном масштабном угломере 9, по которому визуально считывается угол плоскости смыкания. Предварительно все доильные стаканы вывешиваются в вертикальной плоскости и на головках 8 сосковых резин 5 и гильзах 6 проводятся отметки равнозначного соосного нулевого положения, относительно которого производится по часовой стрелке замер угла плоскости смыкания.

Сосковая резина 5, имеющая плоскость смыкания, отличающая от других сосковых резин, демонтируется из гильзы 6 доильного стакана и поворачивается относительно гильзы на угол, соответствующий плоскости смыкания остальных сосковых резин. Если все сосковые резины имеют разные плоскости смыкания, то их устанавливают на угол смыкания одной из сосковых резин, выбранном в качестве базовой.

Предложенное устройство может быть практически использовано в серийных доильных установках. Опытный образец предложенного устройства в эксплуатационных условиях позволил при одинаковой

Устройство для определения деформации сосковой резины доильных аппаратов, включающее световой излучатель, расположенный внутри сосковой резины в нижней части доильного стакана, и указатель деформации, отличающееся тем, что для определения плоскости смыкания сосковой резины в гильзе доильного стакана в качестве указателя деформации использован плоский прозрачный масштабный угломер, устанавливаемый с одинаковой соосностью под каждой головкой сосковой резины доильных стаканов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных сооружений жилого, общественного и производственного назначения, а также для сооружения офисных и торговых комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Техническим результатом полезной модели является корпуса датчика движения на принципах молекулярно-электронного переноса, обеспечивающий высокую эффективность преобразования механического движения в электрический сигнал, жесткость конструкции преобразующего элемента, его неподвижность относительно корпуса, обладающий простотой изготовления
Наверх