Коллектор доильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к коллекторам доильных аппаратов. Задачей полезной модели является улучшение режима доения. Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе содержащем снабженный патрубками корпус в котором расположены молокосборная и молокоприемные камеры, причем в каждой в молокоприемной камере имеется по меньшей мере один поплавковый клапан, сливное отверстие и выполненное в боковой стенке перепускное отверстие, на корпусе установлена, снабженная патрубками, камера переменного вакуума выполнена в виде полой заглушки, присоединенный к молокосборной камере.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к коллекторам доильных аппаратов.

Известен коллектор доильного аппарата включающий молокосборную камеру с выводным патрубком, молоколовушки с основными н сливными отверстиями и с поплавками, связанными штоками с клапанами, расположенными в молокоприемных камерах, в которых выполнены направляющие для клапанов. [1]

Недостатком такого коллектора является сложность конструкции.

Другим недостатком является то, что конструкция коллектора обеспечивает доение лишь в режиме непрерывного отсоса, что снижает рефлекс молокоотдачи и снижает удой молока.

Известен пульсоколлектор доильного аппарата включающий, снабженный патрубками корпус, в котором расположены молокоприемные камеры и молокосборная камера, в каждой молокоприемной камере имеется поплавковый клапан, перекрывающий с зазором сливное и перепускное отверстие, выполненное в боковой стенке. [2]

Недостатком такого пульсоколлектора является то, что доение происходит практически непрерывным отсосом, так как пульсация начинается лишь в конце молокоотдачи, что снижает рефлекс молокоотдачи и доение прекращается преждевременно.

Задачей полезной модели является улучшение режима доения.

Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе содержащим, снабженный патрубками корпус, в котором расположены

молокосборная и молокоприемные камеры, причем в каждой молокоприемной камере имеется по меньшей мере один поплавковый клапан, сливное отверстие и выполненное в боковой стенке перепускное отверстие, на корпусе установлена снабженная патрубками, камера переменного вакуума. Камера переменного вакуума выполнена в виде полой заглушки, присоединенной к молокосборной камере.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема коллектора.

Коллектор содержит корпус 1 с молочными патрубками 2, крышку 3, камеру 4 переменного вакуума, выполненную в виде полой заглушки с воздушными патрубками 5 и молокоотводящий патрубок 6. В корпусе 1 расположены молокосборная камера 7, имеющая перегородку 8 и молокоприемные камеры 9 с поплавковыми клапанами 10.

Молокосборная камера 7 сообщена с молокоприемными камерами 9 перепускными отверстиями 11, выполненными в боковых стенках и сливными отверстиями 12, выполненными в днищах молокоприемных камер 9. Причем сливное отверстие 12 и перепускное отверстие 11 расположены в каждой молокоприемной камере с возможностью их одновременного перекрытия поплавковыми клапанами 10 с зазором. Для сообщения с атмосферой в верхней части каждой молокосборной камеры выполнено отверстие 13.

Работает коллектор следующим образом.

При подключении отводящего патрубка 6 к источнику постоянного вакуума (не показан) через неплотно перекрытые клапаном 10 перепускные отверстия 11 и сливные отверстия 12, вакуум проникает в подсосковые камеры доильных стаканов (не показаны). В то же время из камеры 4 переменного вакуума, через воздушные патрубки 5, в межстенные камеры доильных стаканов, в такт сосания поступает вакуум,

а в такт сжатия воздух. Под действием вакуума в такт сосания молоко поступает в молокоприемные камеры 9 и с повышением интенсивности молокоотдачи уровень молока повышается, поплавковые клапаны 10 всплывают. После всплытия клапанов 10 увеличивается вакуум в подсосковых камерах и доение происходит при рабочем вакууме в режиме сосание сжатие.

С прекращением молокоотдачи (при чем индивидуально из каждой четверти вымени животного) молоко сливается через сливное отверстие 12 и поплавковый клапан 10 опускается, перекрывая с зазором сливное отверстие 12 и перепускное отверстие 11. Поступление вакуума в подсосковую камеру уменьшается и в совокупности с поступающим воздухом через отверстие 13 в подсосковой камере поддерживается щадящий вакуум, при этом такт сжатия происходит с меньшим усилием чем во время доения при рабочем вакууме.

Заявленная конструкция улучшает режим доения и повышает чистоту выдаивания животного.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1818023 М. кл. А 01 J 7/00 БИ №20, 1993 г.

2. Патент Российской Федерации на полезную модель №38531 М. кл. А 01 J 5/12, 7/00 Бюл. №19, 2004 г.

1. Коллектор доильного аппарата, содержащий снабженный патрубками корпус, в котором расположены молокосборная и молокоприемные камеры, причем в каждой молокоприемной камере имеется по меньшей мере один поплавковый клапан, сливное отверстие и выполненное в боковой стенке перепускное отверстие, отличающийся тем, что на корпусе установлена, снабженная патрубками, камера переменного вакуума.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что камера переменного вакуума выполнена в виде полой заглушки, присоединенной к молокосборной камере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных сооружений жилого, общественного и производственного назначения, а также для сооружения офисных и торговых комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства
Наверх