Устройство для массажа вымени нетелей

 

Предлагаемая полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей.

Решаемая техническая задача предлагаемой полезной модели является - повышение эффективности механизированного массажа вымени нетелей.

Поставленная решаемая техническая задача в устройстве для массажа вымени нетелей, содержащем чашеобразный кожух, соединенный с источником переменного вакуума, в нижней части кожуха имеется клапан, достигается тем, что оно снабжено крест-накрест расположенными упругими массажными элементами, установленными в кожухе с возможностью вертикального их перемещения, клапан выполнен соосно совмещенным с дроссельным отверстием, на верхней части клапана установлен резиновый элемент, с возможностью регулирования его жесткости, на наружной поверхности в нижней части клапана имеется диаметрально расположенные вертикальные пазы для подачи атмосферного воздуха в кожух.

Жесткость резинового элемента регулируется в зависимости от заданной величины вакуума в вакуум-проводе. 1 с.п. ф-лы. 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей.

Известно устройство для массажа вымени животных (авт. св. СССР №1604279, МПК А01J 7/00, 1990, Бюл. №41), содержащее чашеобразный кожух с передней и задней стенками, в днище которого выполнено дроссельное отверстие для сообщения с источником пульсирующего вакуума полости кожуха, на кромке которого имеется эластичная прокладка. С целью улучшения режима массажа, кожух снабжен подпружиненным клапаном для сообщения с атмосферой его полости, в которой упомянутый клапан расположен на части днища, прилегающей к задней стенке.

Недостатком устройства для массажа вымени животных является: совмещение дроссельного отверстия с патрубком для сообщения с источником пульсирующего вакуума полости кожуха; необходимость ручной регулировки работы клапана.

Известно также устройство для массажа вымени сельскохозяйственных животных, выбранное в качестве прототипа, содержащее сообщаемый с источником разрежения чашеобразный колокол, в стенке которого выполнено отверстие для сообщения с атмосферой. С целью повышения эффективности процесса массажа оно снабжено клапаном с крышками для поочередного перекрытия отверстия колокола, меньшая из которых установлена внутри колокола, а другая выполнена перфорированной и установлена снаружи (авт. св. СССР №1528398, МПК A01J 7/00, 1989, Бюл. №46).

Недостатками технического решения по прототипу являются: отсутствие дроссельного отверстия, что приводит к негативному

скачкообразному воздействию вакуумметрического давления вымени животного; чрезмерное усложнение конструкции.

На основании анализа научной литературы, 25-й летней практики разработки и внедрения массажных устройств в различных регионах России необходимо отметить, что вышеуказанные недостатки стали одним из сдерживающих факторов широкого внедрения устройств для массажа вымени нетелей в молочное скотоводство (Н.А.Сафиуллин, 2002).

Решаемая техническая задача предлагаемой полезной модели является - повышение эффективности механизированного массажа вымени нетелей, путем оснащения кожуха массажного устройства регулируемым, комбинированным клапаном, благодаря которому устройство для массажа вымени нетелей работает в щадящем, автоматическом режиме.

Поставленная решаемая техническая задача в устройстве для массажа вымени нетелей, содержащем чашеобразный кожух, соединенный с источником переменного вакуума, в нижней части кожуха имеется клапан, достигается тем, что оно снабжено крест-накрест расположенными упругими массажными элементами, установленными в кожухе с возможностью вертикального их перемещения, клапан выполнен соосно совмещенным с дроссельным отверстием, на верхней части клапана установлен резиновый элемент, с возможностью регулирования его жесткости, на наружной поверхности в нижней части клапана имеются диаметрально расположенные вертикальные пазы для подачи атмосферного воздуха в кожух.

На фиг.1 - изображено устройство для массажа вымени нетелей (в разрезе), фиг.2 - изображена конструкция клапана.

Устройство для массажа вымени нетелей (фиг.1) содержит чашеобразный кожух 1, соединенный с источником переменного вакуума 2, например, пульсатором, с помощью шланга переменного вакуума 3, в нижней части кожуха 1 имеется клапан 4. На боковые стенки чашеобразного кожуха 1 закреплены четыре вертикальные направляющие

5, на которых имеются отверстия 6, куда установлены наконечники 7 крест-накрест расположенных упругих массажных элементов 8, которые установлены в кожухе 1 с возможностью вертикального их перемещения. Клапан 4 выполнен соосно совмещенным с дроссельным отверстием 9 (фиг.2.). Клапан 4 установлен на седло 10 клапана 4. На наружной поверхности в нижней части клапана 4 имеются четыре диаметрально расположенные вертикальные пазы 11 для подачи атмосферного воздуха в кожух. Седло 10 клапана 4 и пластина 12 фиксируется на днище кожуха 1 гайкой 13. На верхней части клапана 4 установлен резиновый элемент 14, с возможностью регулирования его жесткости. Жесткость резинового элемента 14 регулируется путем изменения его длины. Резиновый элемент 14 установлен на концах пластины 12. Резиновый элемент 14 имеющий круглое сечение не перекрывает дроссельное отверстие 9. В верхней части чашеобразного кожуха 1 имеется уплотнитель 15. Для защиты клапана 4 сверху он оснащен сеткой 16.

Устройство работает следующим образом. Чашеобразный кожух 1 при закрытом пальцем дроссельного отверстия 9 клапана 4 подводят под вымя животного до соприкосновения с ним. При создании вакуума, кожух 1 присасывается к вымени животного под действием вакуумметрического давления, вымя перемещается вниз и соприкасается с крест-накрест расположенными упругими массажными элементами 8. В начальный период, когда вымя нетели имеет минимальные параметры, упругие массажные элементы 8 занимают верхнее положение. Безопасная величина вакуумметрического давления в кожухе 1 обеспечивается наличием дроссельного отверстия 9 (фиг.2). Под действием вакуумметрического давления вымя перемещается вниз, растягиваются и прогибаются вниз контактируемые с ним крест-накрест расположенные массажные элементы 8. По мере увеличения срока беременности нетелей упругие массажные элементы 8 с наконечниками 7 благодаря отверстий 6 перемещают вниз. Затем при подаче пульсатором 2 воздуха в кожух 1 вакуумметрическое

давление уменьшается, из-за воздействия прогнувшихся вниз упругих массажных элементов 8 вымя перемещается вверх и процесс повторяется.

Вакуумметрическое давление в вакуум-проводе при доении коров колеблется в значительных пределах - от 32,36 до 59,03 (Н.А.Сафиуллин, 2002). При повышении вакуумметрического давления в кожухе 1 устройства для массажа вымени нетелей выше заданной величины, с целью обеспечения безопасной для вымени животного работы массажного устройства, клапан 4 (фиг.2) начинает перемещаться вверх, а резиновый элемент 14 растягивается. В это время, из-за перемещения клапана 4 относительно седла 10 клапана 4, по четырем диаметрально расположенным пазам 11 атмосферный воздух поступает в кожух 1 и давление в кожухе 1 снижается, клапан 4 под действием усилия растянутого резинового элемента 14 занимает исходное положение. Так восстанавливается заданная безопасная величина вакуумметрического давления в чашеобразном кожухе 1 массажного устройства. Этим, как показали хозяйственные опыты, устраняются принципиальные недостатки известного по прототипу массажного устройства.

Таким образом, оснащение массажного устройства регулируемым комбинированным клапаном, который сверху оснащен регулируемой жесткостью резиновым элементом, позволяет существенно повысить эффективность пневмомеханического массажа вымени нетелей.

На оснований хозяйственных исследований, проведенных в ООО «Уразаево» Азнакаевского района Республики Татарстан, установлено, что у коров-первотелок опытной группы в сравнении с контрольной, наблюдалось лучшее развитие морфологических признаков и функциональных свойств вымени, так, промеры вымени в среднем увеличивались от 3,9 до 9,5%, интенсивность молоковыведения на 10,8%, молочная продуктивность на 16,7%, а заболеваемость маститом - снизилась в 3 раза.

Таким образом, проведенными хозяйственными исследованиями, подтверждена высокая эффективность пневмомеханического массажа вымени нетелей, что является важным резервом получения конкурентоспособной продукции в молочном скотоводстве.

Устройство для массажа вымени нетелей, содержащее чашеобразный кожух, соединенный с источником переменного вакуума, в нижней части кожуха имеется клапан, отличающееся тем, что оно снабжено крест-накрест расположенными упругими массажными элементами, установленными в кожухе с возможностью вертикального их перемещения, клапан выполнен соосно совмещенным с дроссельным отверстием, на верхней части клапана установлен резиновый элемент, с возможностью регулирования его жесткости, на наружной поверхности в нижней части клапана имеются диаметрально расположенные вертикальные пазы для подачи атмосферного воздуха в кожух.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных сооружений жилого, общественного и производственного назначения, а также для сооружения офисных и торговых комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства
Наверх