Рабочее место доильного агрегата пастбищного содержания скота

 

Предлагаемое устройство рабочего место доильного агрегата пастбищного содержания скота относится к учебным пособиям в педагогике, в частности в системе начального профессионального образования аграрного профиля, к средствам имитации по подключению доильного аппарата к вымени дойных животных. Техническая задача предлагаемой конструкции заключается в обеспечении возможности тренировки будущих операторов с имитацией реальных условий дойки при содержании различных групп по возрасту, породе, конституции, экстерьеру, морфологическим особенностям животного и его вымени, путем введения в конструкцию муляжа вымени с регулируемой установкой по горизонтали и высоте относительно доильной площадки. Для этого устройство имеющее каркас со стойками 2, связанными между собой поперечными и продольными балками 4 с образованием индивидуальных загонов с доильными площадками, снабжено съемным муляжом вымени 5, установленном на паре поперечных горизонтальных брусьев 7, концы которых размещены в пазах рамок 8, подвижно установленных на паре продольных балок 4 каркаса. Пазы рамок 8 выполнены Г-образными и размещены в виде последовательных вертикальных рядов, что позволяет изменять положение муляжа по высоте. Муляж вымени дойного животного выполнен в виде колодки 6 продольно закрепленной на поперечных брусьях, на передней консоли которой размещен макет вымени 5 с сосками. 3 пункта формулы ПМ, 2 фигуры чертежей

Устройство относится к учебным пособиям в педагогике, в частности в системе начального, профессионального образования аграрного профиля, к средствам имитации по подключению доильного аппарата к вымени дойных животных.

Известна конструкция рабочих мест доильного агрегата УДС-ЗА завода Кургансельмаш (см. доильная установка УДС-ЗА №127386, 1987 г.), которая содержит трубчатые полозья вдоль линии, соединенные стяжками. К полозьям крепятся передние и задние стойки, которые связаны между собой несколькими ограждающими балками, закрепленными в средней части стоек.

Однако известное устройство неприспособленно для осуществления тренировочных функций, будущих операторов машинного доения для последующего обслуживания скота различных пород и габаритов.

Техническая задача предлагаемой конструкции заключается в обеспечении возможности тренировки будущих операторов с имитацией реальных условий дойки (при обслуживании различных групп скота по возрасту, породе, конституции, экстерьеру, морфологическим особенностям животного и его вымени), путем введения в конструкцию муляжа вымени с регулируемой установкой по горизонтали и высоте относительно доильной площадки.

Для достижения поставленной задачи рабочее место доильного агрегата, имеющего стойки, связанные поперечными и продольными балками, снабжено съемным муляжом вымени, установленном на паре поперечных горизонтальных брусков, концы которых размещены в пазах рамок, подвижно установленных на паре продольных балок каркаса. При этом пазы рамок выполнены Г-образными и размещены в виде последовательных вертикальных рядов для выбора уровня установки тренировочного муляжа по высоте над доильной площадкой. Кроме того муляж вымени дойного животного выполнен

в виде колодки продольно закрепленной на поперечных брусьях, на передней консоли которой размещен макет вымени с сосками.

На фигуре 1. изображен доильный агрегат УДС-ЗА, предназначенный для доения животных в переносные ведра с помощью доильных аппаратов «Волга». Загоны размещены в двух секциях, изображенных на чертеже. Секции смонтированы на трубчатых полозьях 1 в линию и соединены стяжками. К полозьям крепятся передние 2 и задние 3 стойки, которые связаны между собой тремя параллельными горизонтальными балками 4. К задним стойкам могут шарнирно крепиться дуги, а на передних могут располагаются дверцы с кормушками (на чертеже не показаны). Устройство рабочего места комплектуется вакуумно-силовой доильной установкой. Тренажер-имитатор для обучения подключению доильного аппарата, состоит из муляжа вымени 5, с макетом вымени, снабженном четырьмя гнездами в которых зафиксированы с натягом имитаторы сосков. Размер муляжа вымени соответствует зоотехническим научно-обоснованным параметрам, для машинного доения. Макет вымени закреплен к продольной колодке 6, которая в свою очередь крепятся к двум поперечным брусьям 7. Таким образом тренажер является разборно-сборной конструкцией.

На фигуре 2. показан узел рамки, обеспечивающей регулировку по высоте расположения муляжа вымени. Рамка имеет пару регулировочных пластин 8 с пазами А и Б, для установки поперечных брусьев 7, в зависимости от высоты расположения нижней точки сосков вымени животного. Пазы А и Б с Г-образной формой фиксируют поперечные брусья муляжа. Пазы расположены на пластине 8, толщиной 5 мм и шириной 60 мм. Пластины фиксируются снизу и сверху на разборно-сборных скобах 9, при помощи болтов. Парные пластины через скобы соединены продольными тягами 10 для их взаимной фиксации. Высотный уровень зависит от множества факторов, например, у коровы молочного направления высота расположения вымени должна быть выше, так как ее задние конечности длиннее, по сравнению с коровами мясомолочного направления, у которых она ниже. В результате, нижнее расположение приведет к тому, что

нетренированный оператор при подключении может задеть доильный аппарат об поверхность доильной площадки. Поверхность доильной площадки не всегда чистая, содержание при этом инфекционной микрофлоры достаточно большая. Микробы могут проникнуть через сосковый канал в молочную железу вымени, как следствие появления различных заболеваний, из которых наиболее распространенный - это мастит вымени.

Предлагаемое устройство-тренажер используется следующим образом:

Осуществляется сборка секций рабочих мест (загонов) и установка в них муляжей вымени в необходимом для тренировки положении. При обучении операторов можно отработать моторные действия переставляя синхронно передние и задние поперечные брусья 7 в положения А, когда муляж располагается ниже, или в положении Б, когда муляж располагается выше. При этом отрабатываются навыки работы с аппаратами по высоте. Для регулировки муляжа по горизонтали необходимо выдвинуть или задвинуть рамку вдоль горизонтальных балок четырех секций.

Подключение доильного аппарата к вымени дойных животных, довольно сложная операция, в связи с тем, что учащиеся недостаточно владеют операционной технологией и сенсорно-моторными навыками, менее развито мысленное пространственное определение оперативной задачи в контроле нижней точки вымени и доильной площадки. В результате, доильные стаканы при соприкосновении с площадкой загрязняются, что может привести к инфекционным заболеваниям молочной железы вымени животных. Использование данного рабочего места с тренажером позволяет проводить учащимся работы с подключением аппарата по нескольким высотам, вырабатывая навыки, устанавливая на соответствующие пазы, имитируя при этом расположения муляжа вымени относительно уровня доильной площадки.

1. Рабочее место доильного агрегата пастбищного содержания скота, имеющее каркас со стойками, связанными между собой поперечными и продольными балками с образованием индивидуальных загонов с доильными площадками, отличающееся тем, что оно снабжено съемным муляжом вымени, установленном на паре поперечных горизонтальных брусьев, концы которых размещены в пазах рамок, подвижно установленных на паре продольных балок каркаса.

2. Рабочее место доильного агрегата по п.1, отличающееся тем, что пазы рамок выполнены Г-образными и размещены в виде последовательных вертикальных рядов.

3. Рабочее место доильного агрегата по п.2, отличающееся тем, что муляж вымени дойного животного выполнен в виде колодки, продольно закрепленной на поперечных брусьях, на передней консоли которой размещен макет вымени с сосками.



 

Наверх