Коллектор доильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к коллекторам доильных аппаратов. Задачей полезной модели является упрощение конструкции коллектора. Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе, содержащем патрубки, камеру переменного вакуума, корпус, в котором расположены молокосборная и молокоприемные камеры, причем в каждой молокоприемной камере имеется поплавковый клапан, отверстие, сообщающее молокоприемную камеру с молокосборной, в каждой молокоприемной камере днище выполнено чашевидной формы. Корпус с молокоприемными камерами выполнен прозрачным.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к коллекторам доильных аппаратов.

Известен коллектор доильного аппарата, включающий молокосборную камеру с выводным патрубком, молоколовушки с основными и сливными отверстиями и с поплавками, связанными штоками с клапанами, расположенными в молокоприемных камерах, в которых выполнены направляющие для клапанов. [1]

Недостатком такого коллектора является сложность конструкции.

Известен коллектор доильного аппарата, содержащий камеру переменного вакуума, расположенную на крышке, молокоотводящий патрубок, входные патрубки, установленные на корпусе, в котором выполнены молокосборная и молокоприемные камеры, причем каждая молокоприемная камера имеет поплавковый клапан, перекрывающий сливное и перелускное отверстия. [2]

Недостатком такого коллектора является сложность конструкции корпуса, так как перепускные отверстия, расположенные на боковой части корпуса усложняют технологию изготовления.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции коллектора.

Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе доильного аппарата, содержащим патрубки, камеру переменного вакуума, корпус, в котором расположены молокосборная и молокоприемные камеры,

причем в каждой молокоприемной камере имеется поплавковый клапан, отверстие, сообщающее молокоприемную камеру с молокосборной, в каждой молокоприемной камере днище выполнено чашевидной формы. Корпус с молокоприемными камерами выполнен прозрачным.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема коллектора.

Коллектор содержит корпус 1, входные патрубки 2, крышку 3, камеру 4 переменного вакуума, с воздушными патрубками 5 и молокоотводящий патрубок 6. В корпусе 1 расположены молокосборная камера 7, имеющая перегородку 8 и молокоприемные камеры 9 с поплавковыми клапанами 10.

Молокосборная камера 7 сообщена с молокоприемными камерами 9 отверстиями 11, расположенными в днищах 12,выполненными чашевидной формы.

Для сообщения с атмосферой в верхней части каждой молокосборной камеры выполнено отверстие 13.

Работает коллектор следующим образом.

При подключении отводящего патрубка 6 к источнику постоянного вакуума (не показан) через неплотно перекрытые клапаном 10 отверстия 11, вакуум проникает в подсосковые камеры доильных стаканов (не показаны)., В то же время из камеры 4 переменного вакуума, через воздушные патрубки 5, в межстенные камеры доильных стаканов (не показаны), в такт сосания поступает вакуум, а в такт сжатия воздух. Под действием вакуума в такт сосания молоко поступает в молокоприемные камеры 9 и с повышением интенсивности молокоотдачи уровень молока повышается, поплавковые клапаны 10 всплывают. После всплытия клапанов 10 увеличивается вакуум в подсосковых камерах и доение происходит при рабочем вакууме в режиме сосание-сжатие.

С прекращением молокоотдачи (причем индивидуально из каждой четверти вымени животного) молоко сливается через отверстие 11 и поплавковый клапан 10 опускается, перекрывая с зазором отверстие 11. Поступление вакуума в подсосковую камеру уменьшается и в совокупности с поступающим воздухом через отверстие 13 в подсосковой камере поддерживается щадящий вакуум, при этом такт сжатия происходит с меньшим усилием, чем во время доения при рабочем вакууме.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию коллектора и повышает технологичность изготовления.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1818023, опубл. 1993 г.

2. Патент Российской Федерации на полезную модель №43120, опубл. 2005 г.

1. Коллектор доильного аппарата, содержащий патрубки, камеру переменного вакуума, корпус, в котором расположены молокосборная и молокоприемные камеры, причем в каждой молокоприемной камере имеется поплавковый клапан, отверстие, сообщающее молокоприемную камеру с молокосборной, отличающийся тем, что в каждой молокоприемной камере днище выполнено чашевидной формы.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что корпус с молокоприемными камерами выполнен прозрачным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх