Контейнер для комнатных растений

 

Полезная модель относится к области комнатного растениеводства, а именно, к контейнерам для выращивания комнатных растений, в частности, эпифитных. Техническим результатом является повышение прочности боковых стенок контейнера в местах соединения с основанием, повышение технологичности производства контейнеров за счет повышения производительности при литье. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции контейнера для комнатных растений, который содержит основание с отверстиями и ножками, боковые стенки, образованные расположенными на расстоянии друг от друга стержнями, при этом ножки основания и стержни боковых стенок расположены в шахматном порядке друг относительно друга.

Полезная модель относится к области комнатного растениеводства, а именно, к контейнерам для выращивания комнатных растений, в частности, эпифитных.

Из уровня техники известны следующие решения.

Так, из описания к патенту РФ 2327340 (опубликован 27.06.2008) известен цветочный горшок, который содержащий дно с отверстием, стенку, образующую свернутый в спираль желоб, который имеет перемычки, разделяющие его на секции, для предотвращения перетекания воды из одной секции в другую при поливе растений.

Кроме этого, известен контейнер (патент JPH 01196231, опубликован 08.08.1989), который содержит основание с отверстиями, опорные части, боковые стенки, содержащие скрепленные между собой секции, по внешней кромке которых выполнены отверстия для соединения с последующими секциями посредством стержней. Кроме этого, в основание может быть вставлен опорный стержень. Контейнер выполнен с возможностью изменения его размеров.

Недостатками указанных контейнеров являются сокращение срока жизни выращиваемых в них растений из-за неправильного полива и сниженной аэрации корней из за сплошных боковых стенок невозможно создать тропические условия - очень влажный воздух.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является контейнер для выращивания комнатных растений (орхидей), содержащий основание и закрепленные на нем вертикально установленные на расстоянии друг от друга стержни (сайт http://www.orchitop.de/).

Недостатками являются низкая прочность в местах пересечения стержней с основанием, следовательно, ломкость стержней, образующих боковые стенки и недолговечность конструкции.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение прочности боковых стенок контейнера в местах соединения с основанием, повышение технологичности производства контейнеров за счет повышения производительности при литье.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции контейнера для комнатных растений, который содержит основание с отверстиями и ножками, боковые стенки, образованные расположенными на расстоянии друг от друга стержнями, при этом ножки основания и стержни боковых стенок расположены в шахматном порядке друг относительно друга.

Таким образом, за счет исключения внутренних дефектов, представляющих собой воздушные пузыри, образующиеся при литье в пресс-формы, при расположении ножек и стержней на основании в шахматном порядке друг относительно друга повышается прочность боковых стенок в местах их соединения с основанием и повышается технологичность производства контейнеров за счет повышения производительности при литье.

В частности, отверстия могут быть расположены в центральной части основания, при этом вокруг них, выполнена кольцевая кромка с углублениями и, по меньшей мере, одним пазом, высота кольцевой кромки, предпочтительно, должна быть равна высоте выступов.

Для слива лишней воды при поливе растения, контейнер может быть установлен в блюдце, которое содержит, по меньшей мере, два дугообразных выступа и, по меньшей мере, один зацеп и выполнено с возможностью фиксации в нем контейнера посредством соединения зацепа с отверстием, выполненным на кольцевой кромке основания и установки кольцевой кромки в дугообразные выступы.

Кроме этого, контейнер дополнительно может содержать съемную опору для закрепления на ней ствола растения. Эта опора может быть выполнена наборной из, по меньшей мере, двух стержней, при этом стержни могут фиксироваться друг с другом по типу «шип-паз».

Стержни могут иметь любую поверхность (любое сечение: круглое, квадратное, фигурное, в частности, ограненной формы, типа диамант).

Контейнер производиться методом литья в пресс-формы.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых приведено следующее.

На фигуре 1 - общий вид контейнера.

На фигуре 2 - вид А по фигуре 1.

На фигуре 3 - вид контейнера спереди.

На фигуре 4 - вид снизу основания контейнера.

На фигуре 5 - разрез С-С по фигуре 4.

На фигуре 6 - вид контейнера сверху.

На фигуре 7 - блюдце под контейнер.

На фигуре 8 - общий вид стержня боковых стенок или опоры для растений.

Как приведено на фиг. 1-6, контейнер содержит основание 1 с отверстиями 2 и равномерно расположенными по внешнему краю на расстоянии друг от друга ножками 3, выполненными в виде обращенных вниз выступов, боковые стенки, образованные расположенными на расстоянии друг от друга стержнями 4, при этом ножки 3 основания 1 и стержни 4 боковых стенок расположены в шахматном порядке друг относительно друга. Ножки 3 и стержни 4 жестко закреплены на основании 1. На внешней стороне основания, вокруг отверстий 2, выполнена выступающая вниз кольцевая кромка 5 с углублениями 6 и пазами 7, предназначенными для крепления контейнера 1 в блюдце (фигура 7), которое выполнено с бортиками 8 и содержит дугообразные выступы 9 и зацепы 10, предназначенные для соединения с пазом 7. При этом при установке контейнера в блюдце дугообразные выступы 9 находятся за пределами кольцевой кромки 5 и при повороте контейнера относительно блюдца позволяют зацепам 10 войти в пазы 7 и защелкнуться.

Кроме этого, контейнер дополнительно может содержать съемную опору (не показана), которая устанавливается в одно из отверстий, выполненных в основании и предназначенных для поступления воды из блюдца и предназначена для закрепления на ней с помощью зажимов (фиксаторов) ствола растения. Эта опора может быть выполнена из необходимого количества стержней (фиг. 8), которые закреплены по типу «шип-паз».

Контейнер с растением устанавливается в блюдце. Полив растения предпочтительно осуществлять посредством распыления воды на листья, при этом избыток воды будет проходить через слой наполнителя (например, коры) в контейнере и сливаться через отверстия 2 в блюдце, при этом за счет поступления кислорода через расстояния между стержнями, обеспечиваются оптимальные, близкие к тропическим, условия для выращивания растений, в частности, эпифитных. Кроме этого, патентуемый контейнер имеет оригинальный внешний вид.

1. Контейнер для комнатных растений, характеризующийся тем, что содержит основание с отверстиями и ножками, боковые стенки, образованные расположенными на расстоянии друг от друга стержнями, при этом ножки основания и стержни боковых стенок расположены в шахматном порядке относительно друг друга.

2. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что отверстия расположены в центральной части основания, при этом вокруг них выполнена кольцевая кромка с углублениями и по меньшей мере одним пазом.

3. Контейнер по п.2, характеризующийся тем, что высота кольцевой кромки равна высоте ножек.

4. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью размещения его в блюдце.

5. Контейнер по п.4, характеризующийся тем, что блюдце содержит по меньшей мере два дугообразных выступа и по меньшей мере один зацеп и выполнено с возможностью фиксации в нем контейнера посредством соединения зацепа с пазом, выполненным на кольцевой кромке основания, и установки кольцевой кромки в дугообразные выступы.

6. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит съемную опору для закрепления на ней ствола растения.

7. Контейнер по п.6, характеризующийся тем, что опора выполнена наборной из по меньшей мере двух, которые фиксируются друг с другом по типу "шип-паз".

8. Контейнер по п.7, характеризующийся тем, что стержни имеют фигурное сечение ограненной формы типа диамант.



 

Наверх