Импульсный выравниватель почвы

 

Полезная модель относится к сельскому машиностроению и может быть использована в растениеводстве для поверхностной обработки почвы и заделки минеральных удобрений при разбросном способе внесения. Импульсный выравниватель почвы содержит сварную раму с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством и опорами в виде регулирующих колес, балку с рейками, между которыми расположены соответственно передний и задний брусья с закрепленными на них рабочими органами. Дополнительно включены гидравлический контур, ударный узел, как минимум по паре возвратных пружин и демпферно-телескопических элементов. Ударный узел включен последовательно в гидравлический контур, закрепленный на сварной раме. Демпферно-телескопические элементы, расположенные между сварной рамой и передним брусом, последовательно включены в гидравлический контур, а возвратные пружины установлены между сварной рамой и балкой. Полезная модель направлена на повышение надежности работы устройства, его эргономичности, а также качества обработки почвы за счет использования импульсов количества движения рабочей среды, сгенерированных в гидравлической сети устройства. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому машиностроению и может быть использована в растениеводстве для поверхностной обработки почвы и заделки минеральных удобрений при разбросном способе внесения.

Известно почвообрабатывающее орудие для заделки минеральных удобрений, содержащее сварную раму с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством и редуктором, на ведущем валу которого жестко закреплен маховик с установленным на нем приводным телескопическим валом с муфтой, кроме того, к сварной раме жестко закреплены опоры и балка с двумя рейками, между которыми расположены соответственно передний и задний брусья с закрепленными на них рабочими органами в виде зубьев, на заднем брусе у рабочего органа каждый зуб имеет форму трехгранного клина, рабочие поверхности которого выполнены вогнутыми во внутрь сторонами в виде отвальных поверхностей с возможностью заделки удобрений, при этом опоры выполнены в виде регулирующих колес (RU 104010, МПК A01B 49/06, опубл. 10.05.2011 г.)

Недостатком известного решения является относительная сложность конструкции устройства, достаточно сильная вибрация при работе и значительная нагрузка на телескопический вал при преобразовании вращательного движения в поступательное.

Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства, его эргономичности, а также качества обработки почвы за счет использования импульсов количества движения рабочей среды, сгенерированных в гидравлической сети устройства.

Технический результат достигается тем, что импульсный выравниватель почвы содержит сварную раму с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством и опорами в виде регулирующих колес, балку с рейками, между которыми расположены соответственно передний и задний брусья с закрепленными на них рабочими органами. Дополнительно включены гидравлический контур, ударный узел, как минимум по паре возвратных пружин и демпферно-телескопических элементов. Ударный узел включен последовательно в гидравлический контур, закрепленный на сварной раме. Демпферно-телескопические элементы, расположенные между сварной рамой и передним брусом, последовательно включены в гидравлический контур, а возвратные пружины установлены между сварной рамой и балкой.

На (фиг. 1) изображена конструкция предлагаемого устройства который содержит сварную раму 1 с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством 2 и опорами 3 в виде регулирующих колес, закрепленных с возможностью возратно-поступательного движения на раме 1 балкой 4 с рейками 5, между которыми расположены соответственно передний 6 и задний 7 брусья с закрепленными на них рабочими органами 8. Дополнительно включены гидравлический контур 9, ударный узел 10, как минимум по паре возвратных пружин 11 и демпферно-телескопических элементов 12. Ударный узел 10 включен последовательно в гидравлический контур 9, закрепленный на сварной раме 1. Демпферно-телескопические элементы 12, расположенные между сварной рамой 1 и передним брусом 6, последовательно включены в гидравлический контур 9, а возвратные пружины 11 установлены между сварной рамой 1 и балкой 4.

Импульсный выравниватель почвы (фиг. 1) работает следующим образом. Изначально его соединяют с трактором при помощи трехточечного навесного устройства 2, которое жестко закреплено со сварной рамой 1. Гидравлический контур 9 присоединяют к гидравлической системе трактора при помощи специальных шлангов (на фиг. 1 не указаны), при этом ударный узел 10 должен быть включен в трубопровод гидравлической системы трактора, идущей на всасывание (слив). После заглубления рабочих органов 8 в грунт, или в момент заглубления, или до заглубления, осуществляют циркуляцию рабочей среды (чаще всего масла) по гидравлическому контуру 9, которая вызывает автоматическое закрытие и последующие открытие проходного сечения ударного узла 10. В результате работы ударного узла 10 генерируются импульсы количества движения рабочей среды, избыточное давление (положительная волна гидравлического удара) которых обеспечивает расширение (удлинение) демпферно-телескопических элементов 12, что, в свою очередь, влечет перемещение относительно сварной рамы 1 балки 4 с закрепленными на ней при помощи реек 5 переднего 6 и заднего 7 брусьев с установленными на них рабочими органами 8. Конструкцией предусмотрена возвратная пружина 11, обеспечивающая возвращение балки 4 в начальное положение. Частота хода, амплитуда и усилие перемещения рабочих органов 8 регулируются ударным узлом 10. Колеса 3 предназначены для регулирования глубины заделки рабочих органов 8 в грунт и удобства перемещения импульсного выравнивателя почвы в «плавающем» положении гидросистемы трактора, которое позволяет копировать естественный профиль почвы. Рыхление грунта будет осуществляться до тех пор, пока будет присутствовать циркуляция рабочей среды (масла) по гидравлическому контуру 9.

По сравнению с известными решениями предлагаемое позволит повысить надежность работы почвообрабатывающего орудия, его эргономичность, а также качество обработки почвы от использования импульсов количества движения рабочей среды, сгенерированных в его гидравлической сети.

Импульсный выравниватель почвы, содержащий сварную раму с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством и опорами в виде регулирующих колес, балку с рейками, между которыми расположены соответственно передний и задний брусья с закрепленными на них рабочими органами, отличающийся тем, что дополнительно включены гидравлический контур, ударный узел, как минимум по паре возвратных пружин и демпферно-телескопических элементов, при этом ударный узел включен последовательно в гидравлический контур, закрепленный на сварной раме, демпферно-телескопические элементы, расположенные между сварной рамой и передним брусом, последовательно включены в гидравлический контур, а возвратные пружины установлены между сварной рамой и балкой.

РИСУНКИ



 

Наверх