Стеновая панель контейнера

 

Полезная модель относится к области изготовления тары и упаковки, а именно, к крупнотоннажным контейнерам для упаковки, перевозки и хранения в нем промышленной продукции. Задачей полезной модели является обеспечение максимальной жесткости стен контейнера для избежания их продавливания при транспортировке. Поставленная задача решается стеновой панелью контейнера, состоящей из двух слоев и выполненной из гофрокартона, картона, фанеры, ДВП или полипропилена, отличающейся тем, что внутри панели в карманах между ее слоями установлены несущие стойки, имеющие квадратное или прямоугольное сечение или П/Г-образную форму выполненные из металла, дерева, картона, пластика или в виде шпулей бумажно-картонных навивных прямоугольной или квадратной формы сечения, а с верхней и нижней сторон панели внутри или снаружи ее закреплен усиливающий профиль П/Г-образной формы, выполненный из картона, металла или пластика.

Полезная модель относится к области изготовления тары и упаковки, а именно, к крупнотоннажным контейнерам для упаковки, перевозки и хранения в нем промышленной продукции.

Известен контейнер из гофрированного картона с крышкой (Патент РФ на ПМ 61688, 2006 г.), который включает в себя корпус, стойки и обечайку. Корпус содержит боковые стенки и выполнен из двух симметричных листов, складываемых по линиям сгиба и соединяемых между собой склейкой или сшивкой. Корпус снабжен вдавливаемыми внутрь него угловыми карманами, в которых размещены вертикальные цилиндрические стойки. Дно контейнера образуется отгибаемыми клапанами, являющимися продолжением стенок корпуса. Обечайка вкладывается внутрь корпуса и выполняется из одной плоской складываемой по линиям сгиба заготовки. Стойки выполнены в виде трехслойных цилиндров и изготовлены путем спиральной навивки внутреннего и среднего слоя из картона, а наружного слоя из бумаги мешочной. Крышка контейнера изготовлена из плоской заготовки, складываемой по линиям сгиба, при чем горизонтальная поверхность крышки снабжена отгибаемыми внутрь нее замками в виде П-образных прорезей. Однако, описанное техническое решение не обеспечивает должной жесткости стен контейнера по всей площади его стенок.

Задачей полезной модели является обеспечение максимальной жесткости стен контейнера для избежания их продавливания при транспортировке.

Поставленная задача решается стеновой панелью контейнера, состоящей из двух слоев и выполненной из гофрокартона, картона, фанеры или ДВП, отличающейся тем, что внутри панели в карманах между ее слоями установлены несущие стойки, имеющие П/Г-образную форму выполненные из металла, дерева, картона, пластика или в виде шпулей бумажно-картонных навивных прямоугольной или квадратной формы сечения, а с верхней и нижней сторон панели внутри или снаружи ее закреплен усиливающий профиль П/Г-образной формы, выполненный из картона, металла или пластика.

На фиг.1., поз. а) представлена конструкция панели с П-образным профилем, а на поз. б) представлена конструкция панели с Г-образным профилем.

При соединении друг с другом панели образуют контейнер требуемой конфигурации.

На фиг. 1, поз. в) представлена схема размещения панелей в контейнере, где две панели наружные, а две других панели внутренние, а на поз. г), представлена схема размещения панелей в контейнере, где все панели наружные.

Крышка внешнего короба контейнера может быть выполнена лоткового типа из гофрокартона, картон или другого материала или в виде тубусу (фартука, рукава).

Способы крепления панелей друг с другом могут быть следующими:

- свободное размещение панелей с последующей стяжкой стриповочными лентами по периметру внешнего слоя контейнера;

- свободное размещение панелей между внешним слоем контейнера и внутренней обечайкой;

- свободное размещение панелей под загибающимися внутрь клапанами, являющимися продолжением внешнего слоя контейнера;

- свободное размещение панелей под стропами, пришитыми изнутри мягкого контейнера или между двумя слоями стенок мягкого контейнера;

- плотное прилегание панелей за счет трения;

- клеевое соединение.

Технический результат заключается в усилении прочности стенок контейнера.

Стеновая панель контейнера, состоящая из двух слоев и выполненная из гофрокартона, картона, фанеры или ДВП, отличающаяся тем, что внутри панели в карманах между ее слоями установлены несущие стойки, имеющие П/Г-образную форму, выполненные из металла, дерева, картона, пластика или в виде шпулей бумажно-картонных навивных прямоугольной или квадратной формы сечения, а с верхней и нижней сторон панели внутри или снаружи ее закреплен усиливающий профиль П/Г-образной формы, выполненный из картона, металла или пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной и потребительской таре и может быть использовано в качестве подарочной упаковки изделий различной формы в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей

Упаковка // 98400
Наверх