Упаковка

 

Полезная модель относится к упаковке из листового картонного материала, предназначенной для транспортирования и хранения штучной или рассыпной кондитерской продукции, например, конфет, мармелада.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств упаковки за счет обеспечения сохранности продукции при транспортировке, а также при хранении после вскрытия упаковки.

В упаковке, изготовленной из плоской единой заготовки из листового картона и складываемой путем перегиба частей заготовки по линиям сгиба в полый контейнер, стенки которого в нижней части выполнены с клапанами, отгибаемыми во внутрь контейнера с образованием донышка, и с крышкой, закрывающей упаковку, при этом в полости контейнера размещен вкладыш в виде пакета для размещения продукта, согласно полезной модели контейнер выполнен с возможностью смыкания верхними частями лицевых стенок по линиям сгиба торцевых стенок в закрытом положении упаковки, при этом крышка является продолжением лицевой стенки и содержит клапан, соединенные с ним краевые участки и запирающий язычок, при этом краевые участки выполнены с ослаблением и с возможностью крепления на второй лицевой стенке, при этом клапан крышки выполнен с линией сгиба на которой размещен запирающий язычок, выполненный с возможностью вставки в запирающее отверстие на второй лицевой стенке в закрытом положении контейнера, при этом в закрытом положении контейнера верхняя часть пакета-вкладыша перегнута через верхний край второй лицевой стенки контейнера, сжата верхними краями лицевых сторон контейнера и закрыта крышкой.

1нп, 5 зп,4 илл.

Заявляемая полезная модель относится к упаковке из листового картонного материала, предназначенной для транспортирования и хранения штучной или рассыпной продукции, например, конфет, мармелада, обеспечивающей удобство их хранения после вскрытия упаковки.

Упаковка предназначена для обеспечения сохранности продукта при транспортировке или хранении. Как правило, упаковка бывает одноразового пользования. Основные функции упаковки - предохранять упакованные изделия от механических и атмосферных воздействий, быть удобной для транспортировки и погрузки/разгрузки, а также обеспечивать надежное упаковывание продукта и невскрытие клапанов.

Зачастую пищевые продукты, в частности, кондитерские, потребитель не съедает сразу, и продукт остается в упаковке. В этом случае упаковка должна предохранять продукт от механических воздействий, влаги и пыли, загрязнения, обеспечивать последующее удобство в употреблении.

Известен контейнер по патенту РФ 2387588 [1], один из участков боковой стенки которого выполнен с возможностью поворота из положения отгиба вверх, в котором донная часть имеет форму коробки и закрыта для перемещения пищевого продукта, в положение отгиба наружу или вниз. В положении отгиба вниз, в котором участок боковой стенки может быть в особенности выровнен с донной частью, имеется возможность очень простого размещения пищевого продукта в донной части или удаления из нее, поскольку в этом положении донная часть доступна не только сверху в вертикальном направлении, но и сбоку благодаря отогнутой вниз боковой стенке. Известный контейнер выполнен не только с возможностью быстрого и удобного наполнения, но и обеспечивает надежное перемещение пищевых продуктов и последующее удобство их потребления. Однако, известный контейнер предназначен для упаковки сэндвичей или гамбургеров и не предназначен для упаковки и хранения рассыпных кондитерских изделий, крышка не содержит средств фиксации. Поэтому продукт во вскрытой упаковке может быть подвержен воздействию влаги и других неблагоприятных факторов, может быть рассыпан при неосторожном воздействии.

Известна упаковка для кондитерских изделий по патенту на полезную модель 81699 [2], предназначенная для расфасовки и хранения кондитерских изделий, выполненная из единой плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на составные части: крышку, днище, переднюю стенку и заднюю. При складывании заготовки по линиям сгиба образуется упаковка, имитирующая подарочный букет с внутренней закрываемой полостью для укладки в нее кондитерских изделий. Известная упаковка сложна визготовлении, т.к. требует сложного вырубного штампа. Упаковка не содержит средств фиксации при закрывании внутренней полости. Поэтому продукт во вскрытой упаковке может быть подвержен воздействию влаги и других неблагоприятных факторов, может быть рассыпан при неосторожном воздействии.

Известна упаковка для рассыпного продукта по патенту на полезную модель82194 [3], изготовленная из плоской единой заготовки из листового картона и складываемая путем перегиба частей заготовки по линиям сгиба в полый контейнер виде параллелепипеда, стенки которого в нижней части выполнены с клапанами, отгибаемыми во внутрь контейнера с образованием донышка, и с крышкой, закрывающей упаковку, при этом в полости контейнера размещен вкладыш в виде пакета для размещения продукта. Известная упаковка предназначена для упаковки чая. Данная упаковка не предусматривает хранение в ней продукта после ее вскрытия, т.к. внутренний пакет-вкладыш при использовании разрывается, а крышка не содержит средств фиксации. Поэтому продукт во вскрытой упаковке может быть подвержен воздействию влаги и других неблагоприятных факторов, может быть рассыпан при неосторожном воздействии.

По совокупности признаков упаковка для рассыпного продукта по патенту на полезную модель82194 [3] принята в качестве наиболее близкого аналога.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию упаковки для кондитерских изделий, обеспечивающей удобство их хранения после вскрытия упаковки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств упаковки за счет обеспечения сохранности кондитерских изделий при транспортировке, а также при хранении после вскрытия упаковки.

Заявленный технический результат достигается тем, что упаковка, изготовленная из плоской единой заготовки из листового картона и складываемая путем перегиба частей заготовки по линиям сгиба в полый контейнер, стенки которого в нижней части выполнены с клапанами, отгибаемыми во внутрь контейнера с образованием донышка, и с крышкой, закрывающей упаковку, при этом в полости контейнера размещен вкладыш в виде пакета для размещения продукта согласно полезной модели выполнена с возможностью смыкания верхними частями лицевых стенок по линиям сгиба торцевых стенок в закрытом положении упаковки, при этом крышка является продолжением лицевой стенки и содержит клапан, соединенные с ним краевые участки и запирающий язычок, при этом краевые участки выполнены с ослаблением и с возможностью крепления на второй лицевой стенке, при этом клапан крышки выполнен с линией сгиба на которой размещен запирающий язычок, выполненный с возможностью вставки в запирающее отверстие на второй лицевой стенке в закрытом положении контейнера, при этом в закрытом положении контейнера верхняя часть пакета-вкладыша перегнутачерез верхний край второй лицевой стенки контейнера, сжата верхними краями лицевых сторон контейнера и закрыта крышкой.

При этом в упаковке согласно полезной модели вторая лицевая стенка выполнена с высотой, меньше первой по верхнему краю.

При этом в упаковке согласно полезной модели верх каждой торцевой стенки вырезан углом, вниз от вершины которого выполнена вертикальная линия сгиба, от которой под углом расходятся две другие линии сгиба, соединенные третьей линией.

При этом в упаковке согласно полезной модели приемное отверстие выполнено в виде продолговатого паза.

При этом в упаковке согласно полезной модели клапаны на нижних сторонах торцевых стенок выполнены в форме «ласточкин хвост», клапан на нижней стороне одной лицевой стенки выполнен с открытым вырезом трапецеидальной формы, большее основание которого расположено со стороны линии перегиба этого клапана, а клапан на второй лицевой стенке выполнен трапецеидальным, большее основание которого расположено со стороны линии перегиба этого клапана, и с язычком прямоугольной формы, для размещения его в вырезе трапецеидальной формы при расположении поверх клапанов торцевых стенок.

При этом в упаковке согласно полезной модели на стенках и крышке контейнера может быть нанесена графическая информация, относящаяся к упаковываемому товару, его производителю и внешнему оформлению упаковки.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который не является единственно возможным, но демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

Перечень графических материалов, иллюстрирующих заявляемую полезную модель.

Фиг.1- общий вид заявляемой упаковки с открытой крышкой.

Фиг.2- общий вид заявляемой упаковки в закрытом состоянии.

Фиг.3-общий вид заявляемой упаковки во вскрытом состоянии с зафиксированной крышкой.

Фиг.4- заготовка-развертка заявляемой упаковки.

Заявляемая упаковка в закрытом положении за счет смыкания верхними частями лицевых стенок 1, 2 и сложении по линиям сгиба 23, 24, 25, 26 торцевых стенок 3, 4 образует контейнер, имитирующий форму пакета с внутренней закрываемой полостью для укладки кондитерских изделий (фиг.1), Упаковка выполнена из плоской единой заготовки из листового картона (фиг.4) и складывается путем перегиба частей заготовки по линиям сгиба 11, 12, 13, 14 в полый контейнер в виде параллелепипеда. Крайняя торцевая стенка 4 выполнена с отгибом, который приклеивают к внутренней поверхности боковой стенки с другого края заготовки.

Стенки 1, 2, 3, 4 контейнера в нижней части выполнены с клапанами 5, 6, 7, 8, отгибаемыми во внутрь контейнера с образованием донышка (не показано).

Предпочтителен вариант изготовления упаковки с так называемым, самосборным дном, когда клапаны 7, 8 на нижних сторонах торцевых стенок 3, 4 выполнены в форме «ласточкин хвост», а клапан 5 на нижней стороне лицевой стенки выполнен с открытым вырезом 9 трапецеидальной формы, большее основание которого расположено со стороны линии 11 перегиба этого клапана, а клапан 6 на второй лицевой стенке выполнен трапецеидальным, большее основание которого расположено со стороны линии перегиба этого клапана, и с язычком прямоугольной формы, для размещения его в вырезе трапецеидальной формы при расположении поверх клапанов 7, 8 торцевых стенок.

Упаковка содержит крышку 16, закрывающую упаковку. Крышка является продолжением лицевой стенки 1 и отгибается по линии сгиба 12. Крышка 16 содержит клапан 17, соединенные с ним краевые участки 18 и запирающий язычок 19.

Клапан 17 крышки выполнен с линией сгиба 13, на которой размещен запирающий язычок 19, выполненный с возможностью вставки в запирающее отверстие 21 на второй лицевой стенке 2 в закрытом положении контейнера. Запирающее отверстие выполнено преимущественно в виде продолговатого паза.

Краевые участки крышки выполнены с ослаблением 28, например, перфорацией, чтобы крышка 16 могла разрываться по выполненным с ослаблением участкам.

В упаковке предпочтительно, чтобы вторая лицевая стенка 2 была выполнена с высотой, меньше первой 1 по верхнему краю (фиг.1, 4).

Для обеспечения сгиба торцевых стенок 3, 4 предпочтительно, чтобы верх каждой торцевой стенки 3, 4 был вырезан углом. От его вершины вниз выполнена вертикальная линия 23 сгиба, от которой под углом расходятся две другие линии сгиба 24 и 25, соединенные третьей линией 26 (фиг.4). При перегибе частей заготовки происходит разрыв связей структуры картона, приводящие к ослаблению в местах перегиба. Для предотвращения этого негативного явления линии сгиба 23, 24, 25 выполнены биговкой, а место схода линий сгиба 24, 25 выполнено высечкой 27.

При таком исполнении в закрытом состоянии упаковки при сомкнутых лицевых стенках 1, 2 линии сгиба 23, 24, 25, 26 препятствую изгибной деформации торцевых стенок и контейнера в целом и способствуют его формоудержанию.

Для исключения влияния внешней среды на гигроскопический продукт в полости контейнера размещен вкладыш 22 в виде пакета, например из пергамента или иного пищевого материала, для размещения в нем продукта.

Работа упаковки.

Заполненный продуктом пакет-вкладыш 22 помещают во внутрь контейнера, так чтобы верхняя часть пакета-вкладыша возвышалась над верхним краем второй лицевой стенки, перегибают край пакета-вкладыша через верхний край второй лицевой стенки контейнера(фиг.1, 2). Верхние концы лицевых стенок 1, 2 смыкают. Краевые участки крышки предварительно покрывают клеем, перекидывают крышку на вторую лицевую сторону и прижимают к соответствующим участкам второй лицевой стенки (фиг.2). В результате, в закрытом положении контейнера верхняя часть пакета-вкладыша перегнута через верхний край второй лицевой стенки 2 контейнера, сжата верхними краями лицевых сторон 1, 2 контейнера и зафиксирована крышкой 16 путем приклеивания краевых участков 18 ко второй лицевой стенке 2.

При таком исполнении упаковки продукт надежно герметизирован и при этом не имеет возможности перемещения или смещения внутри контейнера, сохраняя форму и другие органолептические свойства во время транспортировки и хранения.

Вскрытие упаковки производят путем приложения тянущего усилия к клапану 17, в результате крышка 16 разрывается по выполненным с ослаблением 28 линиям, и контейнер открывается. При этом краевые участки 18 остаются на второй лицевой стороне упаковки, свидетельствуя о вскрытии упаковки.

После употребления части продукта крышку 16 закрывают и, заводя язычок 19 в запорное отверстие 21, фиксируют крышку. В закрытом положении контейнера верхняя часть пакета-вкладыша перегнута через верхний край второй лицевой стенки 2 контейнера, сжата верхними краями лицевых сторон 1, 2 контейнера и зафиксирована крышкой 16 с помощью запирающего язычка 19. Продукт герметизирован и надежно хранится до следующего употребления.

Контейнер легко привести в закрытое положение, в котором крышка фиксируется с помощью запирающего язычка.

На стенках и крышке контейнера может быть нанесена графическая информация, относящаяся к упаковываемому товару, его производителю и внешнему оформлению упаковки.

Полезная модель предназначена для хранения и транспортирования штучной или рассыпной продукции, например, конфет, мармелада, весом до 200 г. Однако, перечень продукции не является исчерпывающим, возможно использование и для других видов продуктов и изделий, например, чая.

Исследования источников информации показали, что полезная модель имеет новизну.

Совокупностью существенных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в повышении эксплуатационных качеств упаковки за счет обеспечения сохранности кондитерских изделий при транспортировке, а также при хранении после вскрытия упаковки.

Заявляемая упаковка промышленно применима, т.к. проста в изготовлении и удобна в эксплуатации. Она может быть изготовлена из картона с полноцветной полиграфической печатью на любом полиграфическом оборудовании. Поверхность контейнера может выполнять функцию рекламоносителя, т.к. на него наносят логотип изготовителя и другую рекламную и полезную для потребителя информацию.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1.Патент РФ 2387588 КОНТЕЙНЕР. Опубликовано: 27.04.2010

2.Патент на полезную модель 81699УПАКОВКА ДЛЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ. Опубликовано 27.03.2009

3. Патент РФ на полезную модель 82194. УПАКОВКА ДЛЯ РАССЫПНОГО ПРОДУКТА (ВАРИАНТЫ) - наиболее близкий аналог

1. Упаковка, изготовленная из плоской единой заготовки из листового картона и складываемая путем перегиба частей заготовки по линиям сгиба в полый контейнер, стенки которого в нижней части выполнены с клапанами, отгибаемыми вовнутрь контейнера с образованием донышка, и с крышкой, закрывающей упаковку, при этом в полости контейнера размещен вкладыш в виде пакета для размещения продукта, отличающаяся тем, что контейнер выполнен с возможностью смыкания верхними частями лицевых стенок по линиям сгиба торцевых стенок в закрытом положении упаковки, при этом крышка является продолжением лицевой стенки и содержит клапан, соединенные с ним краевые участки и запирающий язычок, при этом краевые участки выполнены с ослаблением и с возможностью крепления на второй лицевой стенке, при этом клапан крышки выполнен с линией сгиба, на которой размещен запирающий язычок, выполненный с возможностью вставки в запирающее отверстие на второй лицевой стенке в закрытом положении контейнера, при этом в закрытом положении контейнера верхняя часть пакета-вкладыша перегнута через верхний край второй лицевой стенки контейнера, сжата верхними краями лицевых сторон контейнера и закрыта крышкой.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что вторая лицевая стенка выполнена высотой, меньше первой по верхнему краю.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что верх каждой торцевой стенки вырезан углом, вниз от вершины которого выполнена вертикальная линия сгиба, от которой под углом расходятся две другие линии сгиба, соединенные третьей линией.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что запирающее отверстие выполнено в виде продолговатого паза.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что клапаны на нижних сторонах торцевых стенок выполнены в форме «ласточкин хвост», клапан на нижней стороне одной лицевой стенки выполнен с открытым вырезом трапецеидальной формы, большее основание которого расположено со стороны линии перегиба этого клапана, а клапан на второй лицевой стенке выполнен трапецеидальным, большее основание которого расположено со стороны линии перегиба этого клапана, и с язычком прямоугольной формы для размещения его в вырезе трапецеидальной формы при расположении поверх клапанов торцевых стенок.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на стенках и крышке контейнера может быть нанесена графическая информация, относящаяся к упаковываемому товару, его производителю и внешнему оформлению упаковки.



 

Наверх