Строительный перегородочный блок

 

Полезная модель относится к области строительных материалов, в частности к способам изготовления экологически чистых легких теплоизоляционных, конструкций изделий, используемых в строительстве. Полезная модель направлена на снижение себестоимости изготовления блоков, увеличение качества изготовления блоков, уменьшение веса блоков, повышение культуры производства и уровня надежности по линии БЖД, а также для улучшения фиксации блока со смежным блоком в стене за счет того, что строительный перегородочный блок, строительный перегородочный блок, включает корпус, состоящий из наружных частей и внутренней части, выполненной в виде закладного элемента, причем наружные части выполнены из фибропенобетона а закладной элемент внутренней части из легкого строительного материала с повышенными прочностными характеристиками, наружная поверхность корпуса отфрезерована и отшлифована, а на двух торцах закладного элемента по всей толщине выполнена горизонтальная выборка.

Полезная модель относится к области строительных материалов, в частности к способам изготовления экологически чистых легких теплоизоляционных, конструкций изделий, используемых в строительстве.

Известен строительный блок (Патент России №2096566 от 30.05.1995, МПК Е 04 С 1/00),выполненный в виде вертикальной (облицовочной) части, по двум граням которого выполнены выступы, а по двум оставшимся соответствующие им пазы, и горизонтальной пастельной части, выполненной в виде закладного дополнения стены и повторяющей форму блока в плане, причем размеры вышеуказанной части блока кратны 0,5; 1; 1,5; 2. Недостатками данной конструкции является необходимость дальнейшей штукатурки внутренней поверхности блока, неудобство при ручном перемещении блока, съем из форм, укладка в стену и т.д.

Известен строительный блок (Патент России №44986 от 28.05.2004, МПК Е 04 С 1/41), состоящий из наружной и внутренней частей, причем наружная часть выполнена из кирпича, а внутренняя часть состоит из закладного элемента и ячеистого бетона, соединенных поясом жесткости с отверстиями по краям меньших сторон. К недостаткам конструкции можно отнести необходимость дальнейшей штукатурки внутренней поверхности блока неудобство при ручном перемещении блока, съем из форм, укладка в стену и т.д.

Полезная модель направлена на снижение себестоимости изготовления блоков, увеличение качества изготовления блоков, уменьшение веса блоков, повышение культуры производства и уровня надежности по линии БЖД, а также для улучшения фиксации блока со смежным блоком в стене за счет того, что строительный перегородочный блок, строительный перегородочный блок, включает корпус, состоящий из наружных частей и внутренней части, выполненной в виде закладного элемента, причем наружные части выполнены из фибропенобетона а закладной элемент внутренней части из легкого строительного материала с повышенными прочностными характеристиками, наружная поверхность корпуса отфрезерована и отшлифована, а на двух торцах закладного элемента по всей толщине выполнена горизонтальная выборка.

Строительный перегородочный блок включает корпус 1, состоящий из наружных 2 частей и внутренней 3 части, выполненной в виде закладного элемента. Наружные 2 части выполнены из фибропенобетона и имеют фаски 4 по контуру боковой 5 поверхности. Закладной элемент внутренней 3 части выполнен из легкого строительного материала с повышенными прочностными характеристиками (например керамзитобетон, кирпича, легкого бетона и т.д.). Наружная поверхность корпуса 1 отфрезерована и отшлифована. На двух торцах закладного элемента внутренней 3 части по всей толщине выполнены горизонтальные

выборки (канавки) 6, которые расположены от основания на расстоянии равном 0,75 от высоты блока.

Строительный перегородочный блок изготавливается следующим образом. В блок - форму устанавливаются предварительно изготовленные закладные элементы 3, с выборками 6, на расстоянии друг от друга равном двум толщинам наружной части блока. После установки закладных элементов 3 заливают фибропенобетон, с последующей установкой перегородки. Причем перегородку устанавливают посередине залитого фибропенобетона. После съема блока из формы поверхности блока фрезеруют, а боковые 5 поверхности дополнительно шлифуются. Фаски 4 наносят по контуру боковой 5 поверхности и предназначены для последующего удобства шпаклевки швов выложенной стены из блоков.

1. Строительный перегородочный блок, включающий корпус, состоящий из наружных частей и внутренней части, выполненной в виде закладного элемента, отличающийся тем, что наружные части выполнены из фибропенобетона, а закладной элемент внутренней части из керамзитобетона или кирпича, или легкого бетона.

2. Строительный перегородочный блок по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса отфрезерована и отшлифована.

3. Строительный перегородочный блок, отличающийся тем, что на двух торцах закладного элемента по всей толщине выполнена горизонтальная выборка.



 

Наверх