Складная коробка

 

Назначение: для изготовления коробок из картона, бумаги, ПВХ-пленки, пластика и т.п. для упаковки различных продуктов, в частности, праздничных подарков кондитерских наборов. Сущность: складная коробка содержит боковые стенки, выполненные в виде чередующихся фигур трапецеидальной и чечевицеобразной формы, линии стыка которых образованы циркульными кривыми, клапанами днища и крышку, образованную загибающимися навстречу друг другу элементами. Элементы крышки выполнены каждый в виде двух чередующихся пар замковых и петельных деталей, основания которых совмещены с меньшими основаниями трапецеидальных стенок и равны: c=(0.2-0.9)a или d=(0.2-0.9)b, где a и b - длины больших оснований соседних трапецеидальных стенок, c и d - длины меньших оснований соседних трапецеидальных стенок, причем петлевые детали крышки снабжены перегибами, а в замковых деталях выполнены надрезы расположенные параллельно основаниям деталей на расстоянии e=(0.01-0.5)a или f=(0.01-0.5)b. где e и f - расстояние от основания детали до срединной прямой. Циркульные кривые выполнены радиусом R=(1.3-10)h, где R - радиус кривизны циркульной кривой, h - высота стенки. Каждая пара циркульных кривых в нижней своей части пересекается в точке смыкания соседних больших оснований трапецеидальных стенок, а в верхней части соединена друг с другом и с малыми основаниями трапецеидальных стенок незамкнутым равнобедренным треугольником, являющимся основанием чечевицеобразных боковых стенок.

Полезная модель относится к области производства тары их гибкого листового материала и может быть использована при изготовлении коробок из картона, бумаги, ПВХ-пленки, пластика и т.д. для упаковки различных продуктов, в частности, праздничных подарочных кондитерских наборов.

Известен контейнер, сформированный из согнутого гибкого листового материала для создания коробочной формы с боковыми стенками, торцовыми стенками и верхней крышкой, причем верхнюю крышку образуют створки на боковых стенка, которые перекрываются, чтобы закрыть контейнер, и створок торцевых стенок, которые выполнены заодно целое со створками боковых стенок и образуют треугольные крылья на торцевые стенки, которые могут быть сложены вниз чтобы примыкать к торцевым стенкам (патент Франции 2801382 от 1988 г МКл B65D 5\66). Недостатком описанного контейнера является необходимость проведения дополнительной операции по закреплению треугольных крыльев на стенках.

Известна также складная картонная коробка, выполненная в виде призмы треугольной формы, имеющей боковые стенки, днище и крышку, выполненные пар крое плоского листового материала как единое целое. Боковые стенки снабжены лепестками, которые при сборке коробки загибаются и присоединяются к смежным боковым стенкам. Место стыка крышки с боковыми стенками имеет с каждой стороны двойную криволинейную линию сгиба, образующую после придания коробке товарного вида фигуру чечевицеобразной формы. Верхнее ребро боковых стенок выполнено криволинейным в форме криволинейной линии сгиба (1атент США 4432489 от 1984 г НКИ 229-22). Недостатком прототипа шляется необходимость дополнительной операции, присоединения лепестков к боковым стенкам коробки. Кроме того, определенные неудобства представляет отсутствие ручки, что особенно сказывается при использовании коробки при упаковке кондитерских наборов, например, на Новогодней елке в качестве детских подарков.

Наиболее близким аналогом, принимаемым за прототип заявленной полезной модели, является складная картонная коробка, содержащая боковые стенки, выполненные в виде двух пар чередующихся фигур трапецеидальной и чечевицеобразной формы, линии стыка которых образованы циркульными кривыми, клапаны днища и крышку, образованную

загибающимися навстречу друг другу элементами, причем элементы крышки и клапаны днища являются продолжением боковых стенок. (Россия, свидетельство 12399 от 22.1-.90 г. МКИ B65D 5\06). Это конструкция недостаточно устойчива, поскольку площадь опирания меньше площади ее верхнего поперечного сечения.

Задачей предложенной полезной модели является повышение ее устойчивости при оптимальном соотношении ее габаритов и объема

Это задача решается тем, что складная коробка содержит боковые стенки, выполненные в виде чередующихся фигур трапецеидальной и чечевицеобразной формы, линии стыка которых образованы циркулярными кривыми, клапаны днища и крышку, образованную загибающимися навстречу друг другу элементами, причем элементы крышки и клапаны днища являются продолжением боковых стенок. Элементы крышки выполнены каждый в виде двух чередующихся пар замковых и петельных деталей, основания которых совмещены с меньшими основаниями трапецеидальных стенок и равны:

c=(0.2-0.9)a или d=(0.2-0.9)b, где:

a и b - длины больших оснований соседних трапецеидальных стенок,

c и d - длины меньших оснований соседних трапецеидальных стенок,

причем петлевые детали крышки снабжены перегибами, а в замковых деталях выполнены надрезы, и перегибы и подрезы расположены параллельно основаниям деталей на расстоянии e=(0.01-0.05)а или f=(0.01-0.5)b где e и f - расстояние от основания детали до срединной прямой. Замковые детали выполнены в виде трапециеобразной фигуры, большее основание и одна из боковых сторон которой, образованы прямыми, а меньшее основание и вторая боковая сторона образованы плавными кривыми линиями, одна из которых принадлежит меньшему основанию и примыкающей к нему части боковой стороны и является продолжением, продленным до пересечения со срединной прямой, а вторая расположена между концом большого основания фигуры и пересечением с срединой прямой. Циркулярные кривые выполнены радиусом

R=(1.3-10)h, где:

R - радиус кривизны циркулярной кривой,

h - высота стенки.

Каждая пара циркулярных кривых в нижней своей части пересекается в точке смыкания соседних больших оснований трапецеидальных стенок, а в верхней части соединена друг с другом и с малыми основаниями трапецеидальным стенок незамкнутым равнобедренным треугольником, являющимся основанием чечевицеобразных боковых стенок.

Сопоставительный анализ предложенной коробки и прототипа указывает на наличие сравнение этой конструкции с другими аналогичными решениями указывает новизны в заявленной конструкции на то, что предложенное расположение элементов крышки относительно боковых стенок коробки, зависимость длины их оснований и высоты от длины большого основания соседних трапецеидальных боковых стенок, а также радиус изгиба кривой, образующей стык трапецеидальных боковых стенок с чечевицеобразными боковыми стенками, в зависимости от высоты боковых стенок позволяет получить устойчивую картонную коробку при оптимальном соотношении ее габаритных размеров и объема.

Это сравнение дает основание дает основание утверждать, что предложенная коробка позволяет решить поставленную перед полезной моделью задачу и превышает существующий уровень техники.

Полезная модель поясняется примером ее выполнения. На чертеже изображено:

на фиг.1 - крой коробки;

на фиг.2 - общий вид коробки в сборе.

Крой коробки сделан из единого листового материала, предпочтительно плотной бумаги или картона. Крой содержит боковые стенки 1, 2, 3, выполненные в виде чередующихся фигур трапецеидальной 1 и 2 и чечевицеобразной 3 формы, линии стыка которых образованы циркулярными кривыми 4. Продолжением боковых стенок трапецеидальной формы являются клапаны днища 5 и 6 и элементами крышки 7 и 8, загибающиеся навстречу друг другу. Элементы крышки выполнены каждый в виде двух чередующихся пар замковых 7 и петельных 8 деталей, основания 9 и 10 которых совмещены с меньшими основаниями трапецеидальных стенок 1 и 2 и равны:

c=(0.2-0.9)a, или d=(0.2-0.9)b, где:

a и b - длины больших оснований соседних трапецеидальных стенок,

c и d - длины меньших оснований соседних трапецеидальных стенок,

Петлевые детали 8 крышки снабжены перегибами 13, а в замковых деталях 7 выполнены надрезы 14, расположенные параллельно основаниям деталей на расстоянии e=(0.01-0.5)a или f=(0/01-0/5)b, где e и f - расстояние от основания детали до срединной прямой 15. Замковые детали 7 выполнены в виде трапецеобразной фигуры, большее основание 9 и одна из боковых сторон 16 которой образованы прямыми линиями, а меньшее основание и вторая боковая сторона образованы плавными кривыми линиями 17 и 18, одна из которых 17 принадлежит меньшему основанию и примыкающей к нему части боковой стороны и является его продолжением, продленным до пересечения с срединной 15, а вторая 18 расположена между концом меньшего основания 9 трапецеидальной фигуры 1 и пересечением с срединной прямой 15. Циркульные кривые 4 выполнены радиусом

R=(1,3-10)h. где:

R - радиус кривизны кривой

h - высота боковой стенки

Каждая пара циркулярных кривых 4 в нижней своей части пересекается в точке 19 смыкания соседних больших оснований 11 и 12 трапецеидальных стенок 1 и 2, а в верхней части соединена друг с другом и с малыми основаниями 9 и 10 трапецеидальных стенок 1 и 2, незамкнутым равнобедренным треугольником 20, являющимся основанием чечевицеобразных боковых стенок 3, имеющих общие прямолинейные участки 21, являющиеся линиями перегиба.

Петельная деталь 8 крышки на линии перегиба 13 имеет вырезанное окно 22, а ниже окна - асимметрично расположенный паз 23, которым снабжена только одна петлевая деталь 8.

Перед сборкой коробки ее части предварительно сгибают по линиям 4, 9, 10, 13, 11, 12 и 22, причем сгиб по линиям 13 и 22 производят наружу

(относительно будущего объема коробки). Коробку склеивают по боковому клапану 14. Затем клапаны 5 и 6 днища сгибают окончательно по линиям 11 и 12 и подсовывают

один под другой, замыкая снизу объем коробки. Окончательно сгибают боковые стенки коробки, при этом чечевицеобразные ее стенки 3 оказываются вдавленными в коробку, в трапецеидальные стенки 1 и 2 изгибаются средней частью наружу. Окончательно сгибают петлевые детали 8 сначала по линии сгиба 18 наружу коробки, а затем петлевые детали 8 по линиям 10 и замковые детали 7 по линии 9 - вовнутрь коробки. Часть замковых деталей, ограниченная кривой линией 17, вставляется в асимметричный паз 13 и сдвигаются в нем вдоль срединной линии 15, запирая таким образом крышку коробки.

Складная коробка, содержащая боковые стенки, выполненные в виде чередующихся фигур трапецеидальной и чечевицеобразной формы, линия стыка которых образованы циркулярными кривыми, клапаны днища и крышку, образованную загибающимися навстречу друг другу элементами, причем элементы крышки и клапаны днища являются продолжением боковых стенок, отличающихся тем, что элементы крышки выполнены каждый в виде двух чередующихся пар замковых и петельных деталей, основания которых совмещены с меньшими основаниями трапецеидальных стенок и равны:

c=(0,2-0,9)a или d=(0,2-0,9)b,

где a и b - длины больших оснований соседних трапецеидальных стенок;

c и d - длины меньших оснований соседних трапецеидальных стенок,

причем петлевые детали крышки снабжены перегибами, а в замковых деталях выполнены надрезы, и перегибы и надрезы расположенные параллельно основаниям деталей на расстоянии e=(0,01-0,5)a или f=(0,01-0,5)b, где е и f - расстояние от основания детали до срединной прямой, при этом замковые детали выполнены в виде трапецеобразной фигуры, большее основание и одна из боковых сторон которой образованы прямыми линиями, а меньшее основание и вторая боковая сторона образованы плавными линиями, одна из которых принадлежит меньшему основанию и примыкающей к нему части боковой стороны и является его продолжением, продленным до пересечения с срединной прямой, а вторая расположена между концом большего основания фигуры и пересечением с срединной прямой, при этом циркульные кривые выполнены радиусом

R=(1,3-10)h,

где R - радиус кривизны циркульной кривой;

h - высота стенки,

каждая пара циркульных кривых в нижней своей части пересекаются в точке смыкания соседних больших оснований трапецеидальных стенок, а в верхней части соединена друг с другом и с малыми основаниями трапецеидальных стенок незамкнутым равнобедренным треугольником, являющимся основанием чечевицеобразных боковых стенок.



 

Наверх