Ловушка для насекомых

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к технике улавливания насекомых с использованием световых излучателей. Ловушка для насекомых содержит цилиндрический корпус, световой излучатель, осевой вентилятор, а также сетчатый насекомосборник, при этом световой излучатель выполнен из светодиодной ленты и концентрично закреплен на внутренней поверхности в передней части корпуса, где соосно дополнительно установлен конический светоотражатель, а сетчатый насекомосборник надет на основание формирователя воздушного потока, представляющего собой усеченный перфорированный конус в задней части корпуса. Полезная модель может быть использована для фитосанитарного мониторинга сельскохозяйственных культур, лесов и лесопарковых насаждений, а также для защиты растений методом массового отлова вредных насекомых.

Полезная модель относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к технике улавливания насекомых с использованием световых излучателей. Полезная модель может быть использована для фитосанитарного мониторинга сельскохозяйственных культур, лесов и лесопарковых насаждений, а также для защиты растений методом массового отлова вредных насекомых.

Известна ловушка насекомых, имеющая цилиндрический корпус с щелевым раструбом, на внутренних сторонах которого закреплены картриджи с клейким покрытием, а светодиодный излучатель установлен внутри корпуса напротив раструба (Суринский Д.О. Параметры и режимы энергосберегающего светодиодного электрооптического преобразователя для мониторинга численности и вида насекомых - вредителей. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Ижевск-2012).

Недостатком этой ловушки является слабая улавливающая способность.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является ловушка для насекомых, имеющая ультрафиолетовый излучатель, помещенный над конусом, который соединен с электровентилятором (Мазохин-Поршняков Г.А. Устройство и использование ловушек для насекомых с излучателями ультрафиолета // Энтомол. обозр. - 1958. - Т. 37, Вып. 2. - С. 464-471). Насекомых собирают в сетчатый контейнер, надеваемый на вентилятор.

Недостатком такой конструкции является то, что ловушка весьма громоздка и требует большой электрической мощности для работы.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в эффективном отлове насекомых с незначительными энергозатратами.

Достижение указанного технического результата обеспечивает ловушка для насекомых, содержащая цилиндрический корпус, световой излучатель, осевой вентилятор, а также сетчатый насекомосборник, при этом световой излучатель выполнен из светодиодной ленты и концентрично закреплен на внутренней поверхности в передней части корпуса, где соосно дополнительно установлен конический светоотражатель, а сетчатый насекомосборник надет на основание формирователя воздушного потока, представляющего собой усеченный перфорированный конус в задней части корпуса.

На фиг. 1 изображен общий вид ловушки для насекомых.

Ловушка для насекомых содержит цилиндрический корпус 1, в передней части которого установлены световой излучатель 2, выполненный из светодиодной ленты, и конический светоотражатель 3, осевой вентилятор 4 в средней части корпуса, формирователь воздушного потока 5 и сетчатый насекомосборник 6.

Работа устройства заключается в следующем.

Поток света, сформированный коническим светоотражателем 3, в дополнение к прямому излучению светодиодной ленты 2, создает эффективный источник привлечения насекомых к корпусу ловушки 1. Отсюда насекомые захватываются потоком воздуха, созданным работающим вентилятором 4, и направляются через формирователь воздушного потока 5 в сетчатый насекомосборник 6.

Такое решение позволяет оптимизировать процесс захвата насекомых, привлеченных источником света, обеспечивая высокую эффективность улавливания, а также существенно снизить энергозатраты при использовании ловушки для мониторинга больших площадей сельскохозяйственных культур.

Ловушка для насекомых, содержащая цилиндрический корпус, световой излучатель, осевой вентилятор, а также сетчатый насекомосборник, отличающаяся тем, что световой излучатель выполнен из светодиодной ленты и концентрично закреплен на внутренней поверхности в передней части корпуса, где соосно дополнительно установлен конический светоотражатель, а сетчатый насекомосборник надет на основание формирователя воздушного потока, представляющего собой усеченный перфорированный конус в задней части корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.
Наверх