Ловушка-аппликатор для насекомых

 

Ловушка-аппликатор для насекомых с использованием сверхярких светодиодов предназначена для применения в технологиях снижения численности вредных насекомых в посевах сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных насаждений, а также в условиях закрытого грунта. С целью эффективного улавливания различных видов насекомых для аппликации на них метки биоагентов (феромона и (или) патогена) с дальнейшим возвращением их в стацию в качестве источников сигнальных веществ и распространителей патогенов ловушка-аппликатор содержит две взаимно перпендикулярные пластины с крышкой, светоизлучатель на основе сверхярких светодиодов, расположенный по оси пересечения пластин, конус, прикрипленный к пластинам, и цилиндрический сосуд в который погружена нижняя часть конуса и присоединен обратный конус, а также стержень с закрепленными на нем поддоном и контейнером с концентрическими углублениями для аэрогеля.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к технике улавливания насекомых с использованием светоизлучателей на основе сверхярких светодиодов и может быть использована в технологиях регулирования численности вредных насекомых при возделывании сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных насаждений, а также в условиях закрытого грунта.

Известно устройство для привлечения насекомых и аппликации на них биоагентов, содержащее насекомоприемник в виде прямоугольной чаши с биоагентным составом и диспенсером с феромоном, который имеет крышку, соединенную с чашей с помощью стержня и штифтов для обеспечения зазора для вылета насекомых (RU 2506747 С2, 20.02.2014).

Это устройство имеет недостаток, связанный с привлечением практически только одного вида насекомых.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является техническое решение по патентному документу RU 129363 U1, опубл. 27.06.2013, содержащее взаимно перпендикулярные пластины с крышкой, светоизлучатель на основе сверхярких светодиодов, расположенный по оси пересечения пластин, конус, прикрепленный к пластинам, и цилиндрический сосуд для насекомых, в который погружена нижняя часть конуса.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности аппликации на насекомых различных биоагентов.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании устройства, позволяющего эффективно улавливать различные виды насекомых для аппликации на них различных биоагентов (феромона и (или) энтомопатогена) с дальнейшим возвращением насекомых в биоценоз в качестве источников сигнальных веществ и распространителей энтомопатогенов.

Достижение указанного технического результата обеспечивает ловушка-аппликатор, содержащая две взаимно перпендикулярных пластины с крышкой, светоизлучатель на основе сверхярких светодиодов, расположенный по оси пересечения пластин, конус, прикрепленный к пластинам, и цилиндрический сосуд в который погружена нижняя часть конуса и присоединен обратный конус, а также стержень с закрепленными на нем поддоном и контейнером с концентрическими углублениями для аэрогеля. При этом поддон с контейнером может перемещаться вдоль стержня посредством гайки для регулирования необходимого зазора между конусом и под доном с целью выпуска насекомых в среду обитания.

На фиг. 1 изображен общий вид ловушки-аппликатора для насекомых.

Ловушка-аппликатор содержит две взаимно перпендикулярных пластины 1 с крышкой 2, светоизлучатель на основе сверхярких светодиодов 3, конус 4, цилиндрический сосуд 5, обратный конус 6, стержень 7, поддон 8, контейнер 9 с концентрическими углублениями для аэрогеля и гайку 10.

Работа ловушки-аппликатора заключается в следующем.

Насекомые, привлеченные светодиодным излучателем 3, летят к нему, ударяются о пластины 1, временно обездвиживаются, падают на внутреннюю поверхность конуса 4, а затем попадают в цилиндрический сосуд 5 и опускаются на контейнер 9, содержащий мелкодисперсный состав (аэрогель), обладающий высокой способностью аппликироваться на кутикуле насекомых. С целью повышения эффективности аппликации контейнер имеет концентрические углубления. Гайка 10 позволяет смещать поддон 8 с контейнером 9 вдоль оси стержня 7 для обеспечения необходимого зазора между конусом 6 и поддоном для вылета насекомых в среду обитания, а также производить замену контейнера. Покидая ловушку-аппликатор, насекомые разносят в стации аппликированный на них биоагент, действие которого приводит к снижению численности вредных насекомых.

Были проведены лабораторные исследования по изучению массы препаративной формы биоагента, выносимой одним насекомым из ловушки-аппликатора. В опыте использовались бабочки семейства Tortricidae, выведенные из ловчих поясов в лабораторных условиях.

В качестве препаративных форм использовались воск пальмового дерева (карнаубский воск), представляющий собой мелкодисперсный порошок с высокой способностью аппликироваться на кутикулу насекомых и биопрепарат на основе лепидоцида (СП) (таблица 1).

Результаты исследований показали возможность применения различных биоагентов в заявляемой ловушке-аппликаторе для регулирования численности вредных насекомых.

Ловушка-аппликатор для насекомых, содержащая две взаимно перпендикулярных пластины с крышкой, светоизлучатель на основе сверхярких светодиодов, расположенный по оси пересечения пластин, конус, прикрепленный к пластинам, и цилиндрический сосуд, в который погружена нижняя часть конуса, отличающаяся тем, что к нижней части цилиндрического сосуда дополнительно присоединены обратный конус и стержень с закрепленными на нем поддоном и контейнером с концентрическими углублениями для аэрогеля, при этом поддон с контейнером может перемещаться вдоль стержня посредством гайки для регулирования необходимого зазора между конусом и поддоном с целью выпуска насекомых в среду обитания.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.
Наверх