Крышка для бутыли

 

Полезная модель относится к устройствам, выполняющим барьерную функцию, в частности в виде крышки на горлышко бутыли и предотвращает попадание в бутыль различных веществ из окружающей среды, а также предотвращает выливание жидкого содержимого из бутыли, в частности воды, если используется в качестве крышки на бутыль с водой, предназначенной для водораздатчиков (кулеров). Крышка для бутыли содержит боковую и торцевую стенки, причем торцевая стенка выполнена в виде диска с перегородкой, а боковая стенка выполнена с возможностью фиксации на горловине бутыли. С внутренней стороны перегородки, которая расположена по центру торцевой поверхности, выполнена крестообразная насечка, которая обеспечивает разрыв перегородки за счет небольшого усилия. На боковой стенке с внутренней стороны расположен кольцевой элемент зацепления.

Полезная модель относится к устройствам, выполняющим барьерную функцию, в частности в виде крышки на горлышко бутыли и предотвращает попадание в бутыль различных веществ из окружающей среды, а также предотвращает выливание жидкого содержимого из бутыли, в частности воды, если используется в качестве крышки на бутыль с водой, предназначенной для водораздатчиков (кулеров).

Уровень техники

Известно устройство «Пробка для бутыли» (патент на полезную модель РФ 70878, опубликовано 20.02.2008). Пробка для бутыли содержит цилиндрическую часть, торцевую часть, цилиндрическое углубление, боковую стенку, дно, уступ, подрез и уплотнение. Цилиндрическая часть выполнена в виде полого цилиндра и соединена одним своим основанием с торцевой частью, выполненной в виде диска. В центре торцевой части выполнено цилиндрическое углубление, образованное присоединенной к торцевой части одним из своих оснований боковой стенкой. Боковая стенка имеет форму полого цилиндра. К боковой стенке с противоположной стороны от торцевой части присоединено дно. Дно выполнено в виде диска. При этом на внутренней стороне боковой стенки между дном и торцевой частью расположен с наклоном в сторону торцевой части уступ. Рядом с уступом со стороны цилиндрического углубления выполнен подрез, расположенный от уступа со стороны торцевой части. Уплотнение расположено на торцевой части вблизи ее краев со стороны боковой стенки. Боковая стенка и цилиндрическая часть расположены с одной стороны от торцевой части.

Недостатками прототипа являются большая материалоемкость, сложность конструкции, сложность в установке бутыли с водой на устройство водораздатчика.

Известно устройство «Пробка для бутыли однокомпонентная», информация о которой размещена на Интернет сайте Хмельницкого завода «Полимер» по адресу http://zenit-ua.com/index.php?module=products&id=30&popup=yes#, который является наиболее близким аналогом. Пробка для бутыли состоит из боковой стенки и торцевой стенки. Торцевая стенка выполнена в виде диска, в центре которого находится круглый диск меньшего диаметра. Боковая стенка снабжена отрывным язычком.

Недостатком аналога являются сложность и не достаточно высокую надежность фиксации бутыли с водой на устройстве водораздатчика, в процессе установке ее на кулер, т.к. на внутренней боковой поверхности пробки имеется только один кольцевой элемент крепления. Недостатком является отсутствие на торцевой части радиальных насечек для обеспечения установки бутыли на кулер за счет быстрого разрыва торцевой стенки пробки.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является: повышение надежности фиксации крышка на горловине бутыли и обеспечение простого и устойчивого крепления пары крышка - выступ водоприемника.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в пластиковой крышке, содержащей верхний торец в виде диска, имеется круглая перегородка, расположенная по центру, выполненная из более тонкого пластика и имеющая радиальные насечки с внутренней стороны. Диаметр перегородки равен диаметру трубчатого выступа водоприемника кулера. В процессе установки бутыли на кулере, перегородка с радиальными насечками разрывается трубчатым выступом стандартного водоприемника кулера, проходящим в отверстие в крышке. Наличие двух рядов внутренних выступов - кольцевого элемента зацепления и элемента зацепления с треугольными выступами обеспечивает надежную фиксацию крышки на горловине бутыли, что также обеспечивает устойчивое положение бутыли на водораздатчике.

Полезная модель поясняется рисунками:

Фиг. 1 - Вид крышки снаружи

Фиг. 2 - Вид крышки изнутри

Фиг. 3 - Вид крышки в разрезе

Пластиковая крышка состоит из боковой стенки крышки 1 и торцевой стенки крышки 2. Торцевая стенка 2 выполнена в виде диска, в центре которого находится круглая перегородка 3, выполненная из тонкого пластика. С внутренней стороны крышки на перегородку нанесены радиальные насечки 4, которые разрываются при контакте с трубчатым выступом водоприемника при установке бутыли на кулер. На торцевой стенке крышки 2 с ее внутренней стороны вблизи стыка с боковой стенкой 1 расположена уплотнительная прокладка 5, которая может быть выполнена из резиноподобного материала или эластичного пищевого силикона. Боковая стенка 1 с внутренней стороны снабжена элементом зацепления в виде кольцевого выступа 6 и треугольными выступами 7, расположенными над кольцевым выступом по внутреннему периметру боковой стенки 1. Два ряда внутренних выступов обеспечивают надежную фиксацию бутыли при ее установке на кулер, а уплотнительная прокладка обеспечивает плотное прилегание горлышка бутыли. Боковая стенка снабжена отрывным язычком 8, который предназначен для того, чтобы разорвать ее по линии разрыва 9 примерно до середины, чтобы быстро и без усилий можно было снять крышку с бутыли.

Работает устройство следующим образом.

На горлышко бутыли насаживается крышка, которая при транспортировке бутыли герметично закрывает бутыль. В процессе установки бутыли на кулере перегородка 3 пробивается трубчатым выступом стандартного водоприемника кулера. Выполнение перегородки с радиальными внутренними насечками 4 позволяет обеспечить ее разрыв при незначительном и всегда одинаковом усилии, что обеспечивает сохранность водоприемника. После разрыва радиальных насечек 4 вода из бутыли беспрепятственно перетекает в водоприемник кулера. После того, как вода в бутыли закончится, для того, чтобы снять крышку с бутыли, необходимо потянуть за язычок 8, который при небольшом усилии обеспечит разрыв боковой стенки крышки примерно до середины боковой стенки по линии разрыва 9. После этого крышка легко снимается с бутыли, которая может быть использована многократно.

Преимуществом полезной модели является то, что требуется небольшое усилие, необходимое для разрыва радиальных насечек только за счет веса бутыли с водой, что уменьшает вероятность поломки водоприемника кулера. Выполнение устройства из боковой стенки и торцевой стенки, без дополнительных элементов, обеспечивает экономию материала и трудозатрат на изготовление крышки. Крышка может быть выполнена из пластмассы различных цветов. На внутренней стороне крышки может быть нанесена информация рекламного характера или товарный знак производителя.

1. Крышка для бутыли, содержащая боковую стенку и торцевую стенку, боковая стенка выполнена с возможностью фиксации на горловине бутыли, а торцевая стенка выполнена в виде диска с перегородкой, причем с внутренней стороны перегородки, которая расположена по центру торцевой поверхности, выполнена радиальная насечка, которая обеспечивает разрыв перегородки за счет небольшого усилия, отличающаяся тем, что на боковой стенке с внутренней стороны расположены два ряда внутренних выступов - кольцевой элемент зацепления и элемент зацепления с треугольными выступами.

2. Крышка для бутыли по п. 1, отличающаяся тем, что на торцевой стенке крышки с ее внутренней стороны вблизи стыка с боковой стенкой расположена уплотнительная прокладка.

3. Крышка для бутыли по п. 2, отличающаяся тем, что уплотнительная прокладка может быть выполнена из резиноподобного материала или эластичного пищевого силикона.

4. Крышка для бутыли по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне боковой стенки элемент зацепления в виде треугольных выступов расположен над кольцевым выступом.

5. Крышка для бутыли по п. 1, отличающаяся тем, что боковая стенка снабжена отрывным язычком.

6. Крышка для бутыли по п. 1, отличающаяся тем, что перегородка выполнена из более тонкого материала, чем материал торцевой стенки.

7. Крышка для бутыли по п. 1, отличающаяся тем, что может быть выполнена из пластмассы.

8. Крышка для бутыли по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне крышки может быть нанесена информация.

9. Крышка для бутыли по п. 1, отличающаяся тем, что насечка, выполненная с внутренней стороны перегородки, имеет радиальную форму.



 

Похожие патенты:

Ручной колпачок-дозатор предназначен для закупоривания и дозированной выдачи различных жидко- или гелеобразных препаратов (для пасты, вязких продуктов, жидкости для мытья посуды и других жидких препаратов) и используется вместе с емкостями, содержащими, преимущественно, косметические препараты, бытовую химию и т.п.

Ручной колпачок-дозатор предназначен для закупоривания и дозированной выдачи различных жидко- или гелеобразных препаратов (для пасты, вязких продуктов, жидкости для мытья посуды и других жидких препаратов) и используется вместе с емкостями, содержащими, преимущественно, косметические препараты, бытовую химию и т.п.

Изобретение относится к полимерным упаковкам для пастообразных продуктов и рассмотрено в качестве прототипа
Наверх