Полимерная тара для жидких и пастообразных продуктов

 

Полезная модель относится к упаковочному оборудованию, а именно к конструкции полимерной тары для жидких и пастообразных продуктов. Полезная модель позволяет повысить конструкционную прочность тары при технологичности ее изготовления. Полимерная тара включает цилиндрический корпус с горловиной, на наружной стороне которого по периметру выполнен прямоугольный или в виде сегмента круга прилив, съемную крышку с выступом, расположенным по периметру крышки снаружи корпуса, и имеющую углубление на наружной поверхности для размещения днища корпуса вышестоящей тары при ее штабелировании, внутри выступа образован желоб, на внутренней поверхности которого со стороны, обращенной к наружной поверхности корпуса, выполнен по периметру выступ с возможностью взаимодействия с приливом горловины с образованием замкового соединения при закрывании крышки, к наружной поверхности корпуса присоединено по периметру кольцо, под которым расположены пластины. В частном случае выполнения к внешнему торцу кольца примыкает вертикальная стенка и стенки корпуса и крышки выполнены толщиной 0,6-1,0 мм.

Полезная модель относится к упаковочному оборудованию, а именно к конструкции полимерной тары для жидких и пастообразных продуктов. Обычно конструкция тары для жидких и пастообразных продуктов имеет цилиндрический корпус и съемную крышку. Соединение крышки и корпуса должно обеспечивать герметизацию тары, закрывание и открывание съемной крышки, технологичность изготовления и прочность конструкции тары. Известно изобретение по патенту RU №2028258 «Крышка для тары», в котором тара содержит цилиндрический корпус, верхняя часть которого представляет собой переходящие один в другой захватный и конический участок. Такая тара не обеспечивает прочности конструкции. Наиболее близким, принятым заявителем за прототип, является решение, приведенное в свидетельстве на полезную модель RU №12111 «Полимерная тара для жидких, сыпучих и пастообразных продуктов (варианты)». Конструкция включает цилиндрический корпус с горловиной, на наружной стороне которого по периметру выполнен прямоугольный или в виде сегмента круга прилив, съемную крышку с выступом, расположенным по периметру корпуса, на внутренней поверхности которого со стороны, обращенной к наружной поверхности корпуса, выполнен по периметру выступ с возможностью взаимодействия с приливом горловины с образованием замкового соединения при закрывании крышки. Конструкция данной тары не в полной мере обеспечивает ее прочность. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении конструкционной прочности тары при технологичности ее изготовления.

Данный технический результат достигается за счет того, что в полимерной таре для жидких и пастообразных продуктов, включающей цилиндрический корпус с горловиной, на наружной стороне которого по

периметру выполнен прямоугольный или в виде сегмента круга прилив, съемную крышку с выступом, расположенным по периметру крышки снаружи корпуса, и имеющую углубление на наружной поверхности для размещения днища корпуса вышестоящей тары при ее штабелировании, внутри выступа образован желоб, на внутренней поверхности которого со стороны, обращенной к наружной поверхности корпуса, выполнен по периметру выступ с возможностью взаимодействия с приливом горловины с образованием замкового соединения при закрывании крышки, к наружной поверхности корпуса присоединено по периметру кольцо, под которым расположены пластины.

В частном случае к внешнему торцу кольца примыкает вертикальная стенка.

В частном случае хотя бы между одной из пар соседних пластин в кольце выполнен вырез, напротив которого к вертикальной стенке присоединен козырек.

В частном случае стенки корпуса и крышки выполнены толщиной 0,6-1,0 мм.

В частном случае углубление на наружной поверхности крышки для размещения днища корпуса вышестоящей тары при ее штабелировании выполнено в виде кольца.

Конструкция отличается от прототипа тем, что к наружной поверхности корпуса присоединено по периметру кольцо, под которым расположены пластины.

Благодаря наличию кольца по периметру корпуса, под которым располагаются пластины, конструкция тары приобретает дополнительную прочность.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид корпуса с крышкой; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - общий вид корпуса с крышкой в частном исполнении; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.3.

Полимерная тара для жидких и пастообразных продуктов содержит цилиндрический корпус 1 с горловиной 2, съемную крышку 3 с выступом 4. Крышка 3 имеет углубление 5 на наружной поверхности для размещения днища корпуса вышестоящей тары при ее штабелировании. На наружной стороне корпуса по периметру выполнен прямоугольный или в виде сегмента круга прилив 6. Внутри выступа 5 образован желоб, на внутренней поверхности которого со стороны, обращенной к наружной поверхности корпуса, выполнен по периметру выступ 7. К наружной поверхности корпуса 1 присоединено кольцо 8, под которым расположены пластины 9. В частном случае к внешнему торцу кольца 8 примыкает вертикальная стенка 10. В частном случае хотя бы между одной из пар соседних пластин 9 в кольце 8 выполнен вырез 11, напротив которого к вертикальной стенке 10 присоединен козырек 12. В частном случае толщина стенки 1 и крышки 3 составляет 0,6-1,0 мм. Также в частном случае углубление 5 на наружной поверхности крышки 3 выполнено в виде кольца.

При закрывании тары съемная крышка 3 с желобом, выполненным внутри выступа 4, надевается на горловину 2 корпуса 1, обеспечивая плотный контакт горловины и желоба. Фиксация крышки 3 в закрытом состоянии обеспечивается за счет захождения выступа 7 крышки за прилив 6 горловины 2. Под нижней кромкой крышки 3 на близком к ней расстоянии оказывается кольцо 8. Для снятия крышки необходимо приложить усилие вверх к ее кромке, что из-за малого зазора между крышкой 3 и кольцом 8 выполнить сложно. Для удобного доступа к нижней кромке крышке 3 удобно нажав на козырек 12 выломать часть вертикальной стенки 10, расположенной напротив выреза 11 в кольце 8. В результате открывается удобный доступ к нижней кромке крышки 3 и на таре остается след, что крышка вскрывалась. Выполнение корпуса 1 и крышки 3 толщиной 0,4-1,0 мм позволяет не только обеспечить прочность конструкции тары, но и оптимизировать расход материала на ее изготовление.

1. Полимерная тара для жидких и пастообразных продуктов, включающая цилиндрический корпус с горловиной, на наружной стороне которого по периметру выполнен прямоугольный или в виде сегмента круга прилив, съемную крышку с выступом, расположенным по периметру крышки снаружи корпуса, и имеющую углубление на наружной поверхности для размещения днища корпуса вышестоящей тары при ее штабелировании, внутри выступа образован желоб, на внутренней поверхности которого со стороны, обращенной к наружной поверхности корпуса, выполнен по периметру выступ с возможностью взаимодействия с приливом горловины с образованием замкового соединения при закрывании крышки, отличающаяся тем, что к наружной поверхности корпуса присоединено по периметру кольцо, под которым расположены пластины.

2. Полимерная тара по п.1, отличающаяся тем, что к внешнему торцу кольца примыкает вертикальная стенка.

3. Полимерная тара по п.1, отличающаяся тем, что хотя бы между одной из пар соседних пластин в кольце выполнен вырез, напротив которого к вертикальной стенке присоединен козырек.

4. Полимерная тара по п.1, отличающаяся тем, что стенки корпуса и крышки выполнены толщиной 0,6÷1,0 мм.

5. Полимерная тара по п.1, отличающаяся тем, что углубление на наружной поверхности крышки для размещения днища корпуса вышестоящей тары при ее штабелировании выполнено в виде кольца.



 

Наверх