Контейнер для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к упаковочному оборудованию, а именно к конструкции контейнера для пищевых продуктов. Полезная модель направлена на повышение надежности герметизации емкости, повышению фиксированной жесткости крышки с емкостью, полному исключению случайной разгерметизации контейнера. В контейнере для пищевых продуктов, содержащим емкость с горловиной и крышку, к внешней стороне емкости по периметру прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности которого выполнен ободок с прямым уступом, крышка по периметру выполнена с двумя гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с прямым уступом ободка, а на внутренней стенке горловины емкости выполнен прилив в виде части.

Полезная модель относится к упаковочному оборудованию, а именно к конструкции полимерных контейнеров для пищевых продуктов.

Обычно конструкция контейнеров для пищевых продуктов имеет цилиндрический корпус и съемную крышку. Соединение крышки и корпуса должно обеспечивать герметизацию контейнера, закрывание и открывание съемной крышки, технологичность изготовления и прочность конструкции контейнера.

Известно изобретение по патенту RU №2028258 «Крышка для тары», в котором тара содержит цилиндрический корпус, верхняя часть которого представляет собой переходящие один в другой захватный и конический участок. Такая тара не обеспечивает герметичности конструкции.

Наиболее близким, принятым заявителем за прототип, является решение, приведенное в свидетельстве на полезную модель RU №9694 «Универсальный контейнер для холодных пищевых продуктов». Данный контейнер содержит емкость с горловиной и крышку, к внешней стороне емкости прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности которого выполнен ободок с прямым уступом, крышка по периметру выполнена с двумя гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с прямым уступом ободка. Внутренняя стенка выпуклого гофра контактирует с внутренней поверхность емкости тары. Так как их поверхности в некоторых местах не прилегают плотно друг другу из-за неровностей, обусловленных технологией отливки, то не обеспечивается в полной мере герметизация закрытого контейнера.

Заявляемая полезная модель направлена на повышение надежности герметизации емкости, повышению фиксированной жесткости крышки с емкостью, полного исключения случайной разгерметизации контейнера.

Поставленная задача достигается тем, что в контейнере для пищевых продуктов, содержащим емкость с горловиной и крышку, к внешней стороне емкости по периметру прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности которого выполнен ободок с прямым уступом, крышка по периметру выполнена с двумя гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с прямым уступом ободка, а на внутренней стенке горловины емкости выполнен прилив в виде части круга.

Выполнение на внутренней стенке горловины емкости прилива в виде части круга обеспечивает установку крышки на емкость с натягом. Благодаря чему обеспечивается герметизация между поверхностями крышки и емкости, так же благодаря наличию прилива на горловине емкости повышается фиксированная жесткость крышки с емкостью.

Заявителям не известны объекты с данной совокупностью существенных признаков, отличающих заявляемое техническое решение от прототипа, следовательно, заявляемое техническое решение обладает новизной.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид контейнера с разрезом до оси; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 и 4 - конструкция обода контейнера и гофров крышки в сечении.

Контейнер содержит емкость 1 и крышку 2, к внешней стороне емкости прикреплен обод 3 с карманом 4. По периметру крышки 2 выполнены два гофра, гофр 5 и гофр 6. Наружная вогнутая гофра 6 укорочена с возможностью взаимодействовать с прямым уступом 7 ободка 8, выполненным на стороне обода 3, обращенной к поверхности емкости 1. На горловине, на внутренней поверхности емкости 1, выполнен прилив 9 в виде части круга.

Контейнер используют следующим образом.

Сверху емкости 1 контейнера накладывают крышку 2 так, чтобы гофр 5 располагался над горловиной емкости 1, затем нажатием на крышку 1

перемещают ее вниз, благодаря приливу 9 крышка входит в емкость с натягом, укороченный гофр 6 занимает такую позицию, что начинает взаимодействовать с прямым уступом ободка 8. Внутренняя поверхность гофра 5 крышки плотно прижимается к приливу 9. Обеспечивается герметизация контейнера.

Разгерметизация контейнера производится при воздействии усилия на вершину ободка 8, вначале на небольшом участке периметра обода 3 емкости, в результате чего происходит отгиб ободка 8. выполняя далее эту операцию по периметру обода 3 емкости 1 крышка 2 полностью освобождается от замка и происходит разгерметизация емкости 1 контейнера. После этого контейнер готов для повторного использования.

Контейнер для пищевых продуктов, содержащий емкость с горловиной и крышку, к внешней стороне емкости по периметру прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности которого выполнен ободок с прямым уступом, крышка по периметру выполнена с двумя гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с прямым уступом ободка, отличающийся тем, что на внутренней стенке горловины емкости выполнен прилив в виде части круга.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх