Ручной колпачок-дозатор для пасты, вязких продуктов, жидкости для мытья посуды и других жидких препаратов

 

Полезная модель предназначена для закупоривания и дозированной выдачи различных жидко- или гелеобразных препаратов и используется вместе с емкостями, содержащими, преимущественно, косметические препараты, бытовую химию. Техническим результатом является повышение герметичности и надежности укупоривания емкости и упрощение конструкции. Колпачок с ручным насосом-дозатором, содержащий цилиндрический корпус с всасывающим каналом, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней боковой поверхности, предназначенную для горловины емкости, установленные в корпусе поршень двустороннего действия, пружина, шток и клапанный элемент, образующие внутри корпуса рабочую камеру, сообщенную через клапанный элемент с всасывающим каналом и разобщенную с внутренним каналом в штоке, сообщенным с выходным каналом в головке, прикрепленной к штоку. Клапанный элемент выполнен в виде шарика, прижимаемого к седлу пружиной, в нижний конец штока разъемно установлен дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде стакана и стержня с внутренним и радиальными каналами, при этом радиальные каналы через внутренний канал стержня сообщаются с внутренним каналом штока и с выходным каналом в головке, причем пружина своей верхней частью плотно входит в стакан, а в нижней части центрируется ребрами, выполненными по внутреннему диаметру корпуса, торец передней юбки поршня выполнен с возможностью плотного прижатия ко дну стакана, а торец задней юбки поршня выполнен с возможностью плотного прижатия к цилиндрическому выступу, выполненному на наружной поверхности штока. Причем в верхней части штока в его внутреннем канале установлен второй дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде шарика установленного в седле, и стержня установленного во внутренней полости головки для ограничения движения шарика во внутреннем канале штока. 2 ил.

Полезная модель предназначена для закупоривания и дозированной выдачи различных жидко- или гелеобразных препаратов и используется вместе с емкостями, содержащими, преимущественно, косметические препараты, бытовую химию и т.п.

Известен дозирующий насос для туалетных или косметических жидкостей, содержащий цилиндрический корпус с всасывающим каналом, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней боковой поверхности, предназначенную для горловины емкости, установленные в корпусе поршень двустороннего действия, пружина, шток и клапанный элемент, образующие внутри корпуса рабочую камеру, сообщенную через клапанный элемент с всасывающим каналом и разобщенную с внутренним каналом в штоке, сообщенным с выходным каналом в головке, прикрепленной к штоку (RU 2195373 С2, опуб. 27.12. 2002).

Недостатками известного устройства являются недостаточная герметичность и надежность укупоривания емкости, а также сложность изготовления клапанного элемента и сборка дозирующего насоса, что повышает его себестоимость.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение герметичности и надежности укупоривания емкости и упрощение конструкции.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что колпачок с ручным насосом-дозатором содержит цилиндрический корпус с всасывающим каналом, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней боковой поверхности, предназначенную для горловины емкости, установленные в корпусе поршень двустороннего действия, пружина, шток и клапанный элемент, образующие внутри корпуса рабочую камеру, сообщенную через клапанный элемент с всасывающим каналом и разобщенную с внутренним каналом в штоке, сообщенным с выходным каналом в головке, прикрепленной к штоку. Клапанный элемент выполнен в виде шарика, прижимаемого к седлу пружиной, в нижний конец штока разъемно установлен дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде стакана и стержня с внутренним и радиальными каналами, при этом радиальные каналы через внутренний канал стержня сообщаются с внутренним каналом штока и с выходным каналом в головке, причем пружина своей верхней частью плотно входит в стакан, а в нижней части центрируется ребрами, выполненными по внутреннему диаметру корпуса, торец передней юбки поршня выполнен с возможностью плотного прижатия ко дну стакана, а торец задней юбки поршня выполнен с возможностью плотного прижатия к цилиндрическому выступу, выполненному на наружной поверхности штока. При этом в верхней части штока в его внутреннем канале установлен второй дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде шарика установленного в седле, и стержня установленного во внутренней полости головки для ограничения движения шарика во внутреннем канале штока.

Выполнение клапанного элемента в виде шарика обеспечивает надежную фиксацию клапанного элемента, в частности стеклянного шарика, который прижимается к седлу за счет пружины, плотно входящей, своей верхней частью, в стакан, а нижней частью центрирующейся ребрами, выполненными по внутреннему диаметру корпуса. В результате повышается надежность и герметичность укупорки емкости. Признаки, «в нижний конец штока разъемно установлен дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде стакана и стержня с внутренним и радиальными каналами, при этом радиальные каналы через внутренний канал стержня сообщаются с внутренним каналом штока и с выходным каналом в головке, торец передней юбки поршня выполнен с возможностью плотного прижатия ко дну стакана, а торец задней юбки поршня выполнен с возможностью плотного прижатия к цилиндрическому выступу, выполненному на наружной поверхности штока, в верхней части штока в его внутреннем канале установлен второй дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде шарика установленного в седле, и стержня установленного во внутренней полости головки для ограничения движения шарика во внутреннем канале штока», повышают герметичность и надежность укупоривания емкости и упрощают изготовление и сборку устройства, что снижает его себестоимость.

Сущность полезной модели поясняется представленными чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид колпачка с ручным насосом-дозатором в сечении;

на фиг.2 - вид дополнительного клапанного элемента.

Устройство состоит из корпуса 1, прикрепленного к крышке 2 с уплотнительной прокладкой 3 в ней, предотвращающей утечку туалетной или косметической жидкости из внутренней полости флакона через резьбовую поверхность. Полую вставку 4 с наружным фланцем 5. В корпусе 1 установлены поршень 6 двухстороннего действия, насаженный на нижний конец штока 7 и стержень 8 дополнительного клапанного элемента, с возможностью ограниченного перемещения на них. Поршень 6 состоит из передней 10 и задней 11 рабочих кромок, разобщающих рабочую камеру 9 от полости флакона, и передней 12 и задней 13 юбок, разобщающих рабочую камеру 9 и полость флакона от атмосферы. Задняя юбка 13 поршня 6 по наружной поверхности плотно охватывается цилиндрическим выступом 14, выполненным на наружной поверхности штока 7, и упирается в нее своим торцом. Передняя юбка 12 поршня 6 плотно упирается своим торцом в дно 16 стакана 15 дополнительного клапанного элемента. Пружина 17 своей верхней частью плотно входит в стакан 15, а в нижней части центрируется ребрами 18, выполненными по внутреннему диаметру корпуса 1. При этом клапанный элемент выполнен в виде шарика 19, прижимаемого к седлу 20 пружиной 17. Рабочая камера 9 сообщена через клапанный элемент в виде шарика 19 с всасывающим каналом 21 и разобщена с внутренним каналом 22 в штоке 7, сообщенным с выходным каналом в головке 24, прикрепленной к штоку 7. В нижний конец штока 7 разъемно установлен дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде стакана 15 и стержня 8 с внутренним 25 и радиальными 26 каналами, при этом внутренний канал 25 стержня 8 сообщен через внутренний канал 22 штока 7 с выходным каналом 23 в головке 24 и сообщен с радиальными каналами 26, закрытыми передней юбкой 12 поршня 6. На внутренней поверхности полой вставки 4 и наружной поверхности головки 24 выполнены, соответственно, резьба 27 и 28. В верхней части штока 7 в его внутреннем канале 22 установлен второй дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде шарика 30 установленного в седле 31, и стержня 29 установленного во внутренней полости головки 24 для ограничения движения шарика 30 во внутреннем канале 22 штока 7.

Устройство работает следующим образом. Флакон с туалетной или косметической жидкостью укупоривается колпачком с ручным насосом-дозатором. Если возникает разность давлений между внутренней полостью флакона и атмосферой, то герметичность по резьбовому соединению крышки 2 обеспечивается уплотнительной прокладкой 3, плотно прижатой к внутренней поверхности горловины флакона, а герметичность по штоку 7 обеспечивается передней 12 и задней 13 юбками поршня 6. При нажатии на головку 24 шток 7 перемещается вниз, сжимая пружину 17. В начале хода штока 7 поршень 6 под действием сил трения рабочих кромок 10 и 11 о внутреннюю поверхность корпуса 1 остается на месте. Как только в выступ 14 упрется задняя юбка 13 поршня 6, то его передняя юбка 12 отойдет от дна 16 стакана 15, и откроет радиальные каналы 26, сообщая рабочую камеру 9 с атмосферой через каналы 25, 22 (с вторым дополнительным клапанным элементом) и 23. При дальнейшем движении вниз штока 7 сжимаемый воздух из рабочей камеры 9 выходит этими же каналами в атмосферу. При этом шарик 19 плотно прилегает к седлу 20, разобщая камеру 9 от всасывающего канала 21.

Как только поршень 6 дойдет до своего крайнего нижнего положения, нажатие на головку 24 прекращается. Под воздействием пружины 17 шток 7 возвращается в исходное положение (вверх). При этом в начале движения штока 7 поршень 6 под действием сил трения рабочих кромок 10 и 11 о внутреннюю поверхность корпуса 1 остается на месте. Движущийся вверх шток 7 с дополнительным клапанным элементом в виде стерженя 8 и стакана 15 упрется дном 16 стакана 15 в торец передней юбки 12, разобщая этим камеру 9 от радиальных каналов 26. При дальнейшем движении штока 7 с дополнительным клапанным элементом вверх в рабочей камере 9 понижается давление. Вследствие этого шарик 19 под воздействием всасывающейся жидкости приподнимется вверх и упрется в нижний конец пружины 17, сообщая рабочую камеру 9 с всасывающим каналом 21. При этом в верхней части штока 7, в его внутреннем канале 22 установленный второй дополнительный клапанный элемент также открывается - шарик 30 приподнимется из седла 31 и прижимается к стержню 29 головки 24. Туалетная или косметическая жидкость по каналу 21 поступает в камеру 9. Как только поршень 6 дойдет до своего крайнего верхнего положения, он задней юбкой 13 войдет вовнутрь цилиндрического выступа 14 штока 7 и торцом упрется в нее. После нескольких нажатий на головку 24 туалетная или косметическая жидкость полностью заполнит рабочую камеру 9, и при очередном нажатии дозированный объем этой жидкости из камеры 9 через открытые радиальные каналы 26, открытый второй дополнительный клапанный элемент, каналы 25, 22 и 23 выходит из флакона. Передняя 10 и задняя 11 рабочие кромки обеспечивают необходимую плотность между поршнем 6 и внутренней поверхностью корпуса 1 при прямом и обратном ходе поршня 6.

Колпачок с ручным насосом-дозатором, содержащий цилиндрический корпус с всасывающим каналом, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней боковой поверхности, предназначенную для горловины емкости, установленные в корпусе поршень двустороннего действия, пружина, шток и клапанный элемент, образующие внутри корпуса рабочую камеру, сообщенную через клапанный элемент с всасывающим каналом и разобщенную с внутренним каналом в штоке, сообщенным с выходным каналом в головке, прикрепленной к штоку, отличающийся тем, что клапанный элемент выполнен в виде шарика, прижимаемого к седлу пружиной, в нижний конец штока разъемно установлен дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде стакана и стержня с внутренним и радиальными каналами, при этом радиальные каналы через внутренний канал стержня сообщаются с внутренним каналом штока и с выходным каналом в головке, причем пружина своей верхней частью плотно входит в стакан, а в нижней части центрируется ребрами, выполненными по внутреннему диаметру корпуса, торец передней юбки поршня выполнен с возможностью плотного прижатия ко дну стакана, а торец задней юбки поршня выполнен с возможностью плотного прижатия к цилиндрическому выступу, выполненному на наружной поверхности штока, при этом в верхней части штока в его внутреннем канале установлен второй дополнительный клапанный элемент, выполненный в виде шарика, установленного в седле, и стержня, установленного во внутренней полости головки для ограничения движения шарика во внутреннем канале штока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких. Действие клапана сливного бака направлено на повышение точности дозирования жидкости.
Наверх