Агрегат для уборки и переработки льна в штапелированное волокно

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и текстильной промышленности, в частности льняной. Задачей заявляемой полезной модели является более рациональное использование технических средств при получении штапелированного льняного волокна и повышение его технологической ценности. Поставленная задача достигается путем использования агрегата для уборки и переработки льна в штапелированное волокно, включающем механическую систему, перемещающуюся по полю и состоящую из узлов подъема слоя стеблей в виде ленты, их обескостривания и штапелирования, При этом, механическая система расположена на съемной платформе, закрепленной на прицепном шасси, которое перемещается по полю с помощью автономного тягового средства, механическая система узлов имеет возможность отсоединения узла подъема ленты стеблей, а узел обескостривания включает мяльные валки, трепальный барабан и встряхивающее устройство для одновременного удаления костры и штапелирования волокна с исключением резки и достижения средней длины волокон более 70 мм волокон, причем после съема платформы с шасси механическая система может функционировать без узла подъема ленты стеблей в стационарных условиях. Применение предлагаемого агрегата будет способствовать снижению затрат при производстве штапелированного льняного волокна и формированию у него технологических свойств, обеспечивающих последующую переработку на текстильных предприятиях, например, с использованием технологий хлопкопрядения.

Изобретение относится к области техники и технологии, применяемой в льноводстве и льняной промышленности.

Известен способ получения штапелированного льняного волокна по прядильным характеристикам, близким к хлопковому, включающий резку волокна [1].

Недостатком известного способа является не полное соответствие требованиям технологических процессов обработки волокна от поля до предприятий, на которых получают готовые льносодержащие изделия.

Известен агрегат для уборки и переработки льна в штапелированное волокно, обеспечивающий реализацию способа получения штапелированного волокна льна [2]. Этот агрегат для уборки и переработки льна в штапелированное волокно, включает механическую систему, перемещающуюся по полю и состоящую из узлов подъема слоя стеблей в виде ленты, их обескостривания и штапелирования.

Недостатком известного агрегата является использование самоходной машины и формирование штапельной длины у волокон 30-40 мм. Применение самоходной машины приводит к росту затрат, так как период уборки льна в поле составляет не более одного месяца. Все остальное время эта самоходная машина будет простаивать. При этом амортизационные отчисления от ее наличия в хозяйстве с учетом значительной стоимости данной машины будут негативно влиять на себестоимость получаемого волокна.

Получение льняных волокон со штапельной длиной от 30 до 40 мм приводит к тому, что при последующей переработке таких волокон, например, с использованием известных текстильных технологий подготовки хлопка и его прядения, указанная длина штапелированных льняных волокон будет уменьшаться. Причиной этому является структура льняного волокна, представляющего из себя технические комплексы, состоящие из отдельных элементарных волокон, склеенных между собой посредством пектина и других компонентов стебля. Поэтому такие комплексы, изначально, имеющие длину 30-40 мм, при последующих воздействиях во время кардочесания и утонения при лентообразовании будут укорачиваться. В итоге, в прядильную камеру для пряжеобразования будут поступать более короткие, чем 30-40 мм, волокна. В массе волокон будут также и волокнистые угары (волокна пуховой группы), причиной которых является резка. Наличие коротких волокон (и волокон пуховой группы) приведет к повышению обрывности пряжи и усложнит процесс пряжеобразования. Сама пряжа будет иметь пониженное качество. Для исключения этих недостатков начальная длина волокон должна быть больше, с учетом их последующего укорочения примерно в 1,5-2 раза [3, с. 103].

Задачей заявляемой полезной модели является более рациональное использование технических средств при получении штапелированного льняного волокна и повышение его технологической ценности.

Достигается поставленная задача тем, что в агрегате для уборки и переработки льна в штапелированное волокно, включающем механическую систему, перемещающуюся по полю и состоящую из узлов подъема слоя стеблей в виде ленты, их обескостривания и штапелирования, согласно полезной модели, механическая система расположена на съемной платформе, закрепленной на прицепном шасси, которое перемещается по полю с помощью автономного тягового средства, механическая система узлов имеет возможность отсоединения узла подъема ленты стеблей, а узел обескостривания включает мяльные валки, трепальный барабан и встряхивающее устройство для одновременного удаления костры и штапелирования волокна с исключением резки и достижения средней длины волокон более 70 мм волокон, причем после съема платформы с шасси механическая система может функционировать без узла подъема ленты стеблей в стационарных условиях.

Наличие механической системы, расположенной на съемной платформе и закрепленной на прицепном шасси, перемещающемся по полю с помощью автономного тягового средства, позволяет сократить издержки производства. Это сокращение объясняется следующим. При предложенной конструкции агрегата уборку и переработку льна можно производить в два этапа. На первом этапе это осуществляется в полевых условиях, а на втором - в стационарных. Первый этап совершается в полевых условиях с момента, когда на льнище льняная солома превратилась в стланцевую тресту.

После уборки льнотресты с поля (этот период имеет длительность не более одного месяца) платформа с механической системой в виде узлов подъема слоя стеблей и их обескостривания перемещается в стационарные условия (в помещение). Платформа с механической системой снимается с прицепа. Освободившийся прицеп и тяговое средство направляются на выполнение иных, не связанных с льнопроизводством, операций.

С этого момента начинается второй переработки. Он протекает в последующий период и в стационарных условиях. В течение этого периода осуществляют переработку тресты, убранную с поля в виде рулонов [4]. Переработке льна в стационарных условиях после съема с шасси платформы с закрепленной на ней механической системой, а также после отсоединения узла подъема ленты стеблей будет также способствовать вариант ее функционирования от автономного источника энергии. Например, электропривода, обеспечивающего посредством масляной станции работу гидроприводов рабочих органов узлов.

Таким образом, при предлагаемой двухэтапной переработке появляется возможность более рационально использовать тяговое средство и прицеп. Этим объясняется сокращение издержек общего производства. Более того, появляется возможность повысить занятость сельского населения в осеннее-зимний период и получение дохода от реализации льняного волокна, выработанного в стационарных условиях.

Отсутствие в составе механической системы рабочих органов для резки стеблей и возможность при работе узла обескостривания выполнять одновременно функции штапелирования волокна с достижением его средней длины более 70 мм на основе использования мяльных валков и трепального барабана и встряхивающего устройства, позволяет обеспечить следующее. Во-первых, штапелированное волокно получается с требуемыми параметрами технологического качества. Это касается содержания в нем костры и получения требуемой средней длины, а именно более 70 мм. Такие параметры обеспечивают рациональную подготовку волокна и его переработку на прядильных машинах, например при получении смесовой хлопкольняной пряжи. Причем, исключение резки будет способствовать уменьшению доли волокон «пуховой группы», что повысит выход готового продукта. Причиной такого уменьшения будет являться существенное уменьшение доли укороченных концевых участков технических и элементарных льняных волокон, образующихся при расщеплении волокнистых комплексов.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображен агрегат, убирающий и перерабатывающий лен в полевых условиях.

На фиг. 2 агрегат, перерабатывающий лен в стационарных условиях.

Агрегат для уборки и переработки льна в штапелированное волокно состоит из тягового средства (трактора) 1, прицепного шасси 2, съемной платформы 3, механической системы в виде узла подъема 4 ленты 5 и узла 6 для обескостривания стеблей и штапелирования волокна 7 с использованием мяльных валков, трепального барабана и встряхивающего устройства.

При работе в стационарных условиях после съема платформы 3 с шасси механическая система с отсоединенным узлом подъема ленты 4 устанавливается на опоры 8. После подсоединения к источнику энергии, например, электроэнергии, узел обескостривания стеблей и штапелирования 6 может перерабатывать стебли тресты льна из рулонов 9 посредством их размотки размотчиком 10. Получаемое волокно 7 прессуется прессом 11 для отправки на текстильные предприятия.

Агрегат для уборки и переработки льна в штапелированное волокно работает следующим образом.

Первый этап работы с использованием предлагаемого агрегата для уборки и переработки льна в штапелированное волокно осуществляется в полевых условиях. Агрегат в виде тягового средства (трактора 1) и прицепа 2, с установленной на нем платформой 3, на которой закреплена механическая система в виде узла подъема 4 ленты 5 и узла 6 для обескостривания стеблей и штапелирования узлы перемещается по полю. При этом осуществляется подбор лент стеблей стланцевой тресты 5 и их переработку с конечным получением частично обескостренного штапелированного льняного волокна 7 со средневзвешенной штапельной длиной более 70 мм.

Такая длина получается в условиях исключения резки стеблей или волокна на основе использования трепального барабана, являющегося составной частью узла 6. При переработке стеблей тресты на первом и втором этапах реализации способа применяются известные воздействия промина стеблей, скользящего знакопеременного изгиба в виде трепания, а также многократное встряхивание. Такое сочетание механических воздействий обеспечивает минимальное укорочение волокон, пригодных в дальнейшем (на текстильных предприятиях) к кардочесанию.

После переработки полученное волокно укладывается на поверхность поля. Сразу после укладки волокно 7 подбирается с поля, например, рулонным пресс-подборщиком, который формирует из него рулон 9. Далее этот рулон с применением погрузочного средства укладывается на транспортное средство для перевозки на текстильное предприятие.

На втором этапе переработки, который реализуется в стационарных условиях (см. фиг. 2) платформа 3 снимается с шасси и устанавливается на опоры 8 для стационарной работы находящегося на ней узла 6. Заготовленные хозяйством в процессе уборки рулоны стеблей стланцевой тресты 9 из мест сезонного хранения доставляются к месту стационарной переработки. Там с помощью размотчика рулона 10 формируется слой стеблей тресты, который подается к узлу 6 для переработки. Полученное частично обескостренное штапелированное льняное волокно со средней длиной более 70 мм прессуется в кипы с применением пресса 11. После этого кипы поступают на текстильные предприятия.

Таким образом, применение предлагаемого агрегата будет способствовать снижению затрат при производстве штапелированного льняного волокна и формированию у него технологических свойств, обеспечивающих последующую переработку на текстильных предприятиях, например, с использованием технологий хлопкопрядения.

Список использованных источников

1. Марков В.В., Суслов Н.Н., Трифонов В.Г., Ипатов A.M. Первичная обработка лубяных волокон. - М.: Легкая индустрия, 1974, с. 176-178.

2. Патент РФ 2390590. Способ получения штапелированного льняного волокна. Авторы: Корнилов B.C., Корнилов А.В. Опубл. 27.05.2010.

3. Пашин Е.Л., Смирнова Т.Ю., Разин С.Н. Совершенствование технологии механической модификации льна. - М.: Россельхозакадемия - ГНУ ВНИИЛК. - 2004. 140 с.

4. Соловьев А.Я. Льноводство. Учебник. - М.: Агропроииздат, 1989. 320 с.

Агрегат для уборки и переработки льна в штапелированное волокно, включающий узлы подъема слоя стеблей в виде ленты, их обескостривания и штапелирования, отличающийся тем, что указанные узлы расположены на съемной платформе, закрепленной на прицепном шасси, перемещающейся по полю с помощью автономного тягового средства, при этом устройство выполнено с возможностью отсоединения узла подъема ленты стеблей, а узел обескостривания включает мялъные валки, трепальный барабан и встряхивающее устройство для одновременного удаления костры и штапелирования волокна с достижением длины волокон более 70 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очеса стеблей льна

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть применено в технологической цепочке получения короткого волокна из отходов трепания

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть применено в зажимном конвейере трепальной машины
Наверх