Зажимной конвейер трепальной машины

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть применено в зажимном конвейере трепальной машины. Технической задачей изобретения является обеспечение надежного зажима обрабатываемого материала при его обработке в трепальной машине, уменьшение стоимости изготовления зажимного устройства. Поставленная техническая задача решается за счет того, что зажимной ремень имеет в сечении форму трапеции, меньшее основание которой направлено в сторону трепальных барабанов, а направляющая повторяет форму ремня и охватывает сечение ремня по двум боковым сторонам и меньшему основанию трапеции.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть применено в зажимном конвейере трепальной машины.

Известны конструкции зажимных конвейеров трепальных машин: ЛТ-1, МТ-100Л - МТА-2Л, АЛС-1 [1], в которых зажим и перемещение осуществляется: в МТ-100Л, МТА-2Л и АЛС-1 за счет двух ремней, в ЛТ-1 за счет фигурного ремня и направляющей.

Эти решения сложны по конструкции и не обеспечивает надежного зажима обрабатываемого материала, так как малы углы обхвата волокна: в МТ-100Л, МТА-2Л и АЛС-1 - 90°+90°, в машине ЛТ-1 - 90°+90°+90°.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является конструкция зажимного устройства ЛТ-1. Между ремнем и направляющей располагается стеблевой слой. Перемещение ремня происходит за счет разных коэффициентов трения между стеблевым слоем и ремнем и между стеблевым слоем и стальной направляющей.

Недостатком известного решения является то, что в нем малы и не стабильны углы обхвата ремня обрабатываемым материалом, вследствие чего не обеспечивается надежный зажим прядей обрабатываемого материала, и они уходят в отходы трепания. При создании нагрузки в пряди ремень поднимается за счет чего углы обхвата и, следовательно, усилие зажима (усилие, удерживающее прядь в зажимном конвейере) уменьшаются. Сам ремень имеет сложную конфигурацию сечения и поэтому имеет высокую стоимость изготовления.

Технической задачей изобретения является обеспечение надежного зажима обрабатываемого материала, при его обработке в трепальной машине, уменьшение стоимости изготовления зажимного устройства.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что для зажима и перемещения стеблевого слоя используется ремень, имеющий в сечении

форму трапеции (клиновой ремень), который перемещается по направляющей, повторяющей форму ремня и охватывающей его сечение по двум боковым сторонам и меньшему основанию трапеции. Нижнее основание трапеции сечения ремня направлено в сторону трепальных барабанов. Между ремнем и направляющей располагается стеблевой слой так, что углы охвата им удерживающих граней конвейера составляют 1, 234. Для клинового ремня эти углы равны соответственно 170°+80°+80°+80°.

Сказанное поясняется чертежом. На фиг.1 показан зажимной конвейер трепальной машины, где обозначено: 1 - клиновой ремень, 2 - неподвижная направляющая, 3 - траектория движения бил барабанов, 4 - нажимное устройство, 5 - шкив, 6 - обрабатываемый материал, - углы охвата удерживающих граней зажимного транспортирующего конвейера.

Устройство работает следующим образом: клиновой ремень при запрессовке в направляющую за счет клиновой формы создает давления по всей поверхности направляющей, за счет чего из-за разности сил трения (между стеблевым слоем и ремнем и между стеблевым слоем и стальной направляющей) происходит перемещение слоя вдоль секции трепальной машины. При возникновении в обрабатываемом материале сил натяжения, способных приподнять ремень, не происходит изменения углов охвата слоем удерживающих граней зажимного транспортирующего конвейера. Вследствие этого не происходит уменьшение сил, удерживающих стеблевой слой в зажимном конвейере и надежность зажима обрабатываемого материала сохраняется.

Предлагаемое устройство обеспечит надежный зажим стеблевого слоя, за счет увеличения суммарных углов охвата обрабатываемым материалом удерживающих граней зажимного транспортирующего конвейера, и обеспечит независимость этих углов от сил натяжения прядей, обусловленных технологическим процессом, тем самым уменьшит потери длинного волокна; упростит конструкцию; уменьшит стоимость зажимного конвейера.

Библиографические данные.

1. Дьячков В.А. Проектирование машин для первичной обработки лубяных волокон: Учебник. - Кострома: КГТУ, 2006. - 231 с., ил.

Зажимной конвейер трепальной машины, содержащий шкивы, зажимной ремень, направляющую, нажимные ролики, отличающийся тем, что зажимной ремень имеет в сечении форму трапеции, меньшее основание которой направлено в сторону трепальных барабанов, а направляющая повторяет форму ремня и охватывает сечение ремня по двум боковым сторонам и меньшему основанию трапеции.



 

Наверх