Питающее устройство к машинам для первичной обработки шерсти

 

Заявленное техническое решение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на начальном этапе разрыхления и очистки шерсти. Задачей, на решение которой направленно заявленное техническое решение заключается в упрощении конструкции предлагаемого устройства и расширение арсенала технологических свойств в частности для обработки шерсти большой плотностью. Данная задача достигается за счет упрощения конструкции, что позволяет повысить глубину обработки волокна.

Заявленное техническое решение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на начальном этапе разрыхления и очистки шерсти.

Из предшествующего уровня техники известно техническое решение SU 534529 D01B 1/32 1974, содержащее питающее устройство, раму, нижние и верхние вальцы, опоры, траверсу, винтовые передачи.

Недостатком такого технического решений является невозможность регулирования интенсивности промина сырья в зависимости от толщины поступающего слоя, что при увеличении слоя приводит к низкому качеству промина.

Устройство по авторскому свидетельству, взятое за прототип SU 690083 D01B 1/32 15.10.1979, содержит: питающее устройство, биротативный электродвигатель, замкнутую дифференциальную передачу, траверсы, солнечное колесо, вал ротора и вальцы.

Недостатком такой конструкций является сложность предлагаемого конструктивного решения и ограниченность обработки материалов, т.е. материала из лубяных волокон.

Задачей, на решение которой направленно заявленное техническое решение заключается в упрощении конструкции предлагаемого устройства и расширение арсенала технологических свойств в частности для обработки волокна с большей плотностью.

Данная задача достигается за счет того, что в известном устройстве SU 690083 D01B 1/32 от 15.10.1979, содержащем биротативный электродвигатель, замкнутую дифференциальную передачу, траверсы, солнечное колесо, вал ротора и вальцы, биротативный электродвигатель заменяется на серийный, убирается центробежный регулятор, а направление вальцов имеет горизонтальное расположение, и их увеличенные ребра повышают глубину обработки волокна.

Техническим результатом является, упрощение и расширение арсенала технологических свойств обработки шерсти большой плотности, предлагаемая конструкция питающего устройства к машинам для первичной обработки шерсти позволит обеспечить постоянное давление при обработке волокнистых материалов путем регулирования глубины захождения в сырье мяльных или отжимных вальцов.

Предлагаемая полезная модель поясняется фиг.1, на которой изображена кинематическая схема устройства.

Питающее устройство к машинам для первичной обработки шерсти содержит электродвигатель 1 связан с водилом 4, передающий движение сателлитам 2 и венечному колесу 30, сообщающему движение венечному колесу 10 через сателлиты 5 к водилу 6. Коническая пара зубчатой передачи 7 и 8 через колесо 9 перемещает вал 13, воздействующий через коническую пару 11 и 12 на зубчатое колесо 14, служащей ведущей шестерен для гаек 16, регулирующих через винты 15 и траверсу 17 глубину захождения мяльных вальцев 18 в шерсть 28, проходящее между ними и симметрично расположенными вальцами 19, получающими движение от солнечного колеса 29 через ременную передачу 20, коническую пару 21 и 22 и ряд промежуточных зубчатых колес 23, 24, 25, 26 и 27.

Причем использование механических передач и их взаимосвязанность может быть иной.

Питающее устройство к машинам для первичной обработки шерсти работает следующим образом. При включении электродвигателя 1 получают вращение все элементы трансмиссии. При этом ввиду отсутствия шерсти 28 между мяльными 18 и симметрично расположенными 19 вальцами траверса 17 будет прижимать вальцы мяльные 18 влево. В результате подачи шерсти 28 произойдет увеличения момента сопротивления на симметрично расположенных вальцах 19 до расчетного значения, после чего скорости вращения всех звеньев трансмиссии приобретают установившееся значение. Если момент сопротивления на них увеличится, например, вследствие увеличения размера шерсти на величину, превышающую расчетную, то скорость вращения солнечного колеса 10 и двигателя 1 уменьшится. Поскольку сумма скоростей вращения солнечных колес дифференциала 10 и 30, а также электродвигателя 1 является величиной постоянной, то это приведет к возрастанию скоростей вращения двигателя 1, и к увеличению вращения водила 6, что отразится на перемещении вверх вала 13 и конической передачи 11; последние, воздействуя на винты 15, поднимут траверсу 17 вверх вместе с мяльными вальцами 18, т.е. осуществится регулирование их глубины захождения в шерсть. Следовательно, поставленная цель достигается за счет наличия отрицательной обратной связи по величине и знаку приращения, действующего на рабочие инструменты момента сопротивления относительно расчетного. Расчетное значение достигается регулированием тормозного момента МT, приложенного к венечному колесу дифференциала.

Тормозной момент может быть создан любым устройством для отбора мощности, например, припасовкой к устройству рециркуляционной маслосистемы. В свою очередь, эта система может быть использована для смазки устройства.

Правильно отрегулированный тормозной момент МT позволит создать оптимальный режим работы питающего устройства машин для первичной обработки шерсти.

Таким образом, введение в трансмиссию данного устройства механического дифференциала позволит обеспечить постоянное оптимальное давление при обработке волокнистых материалов путем регулирования глубины захождения в сырье мяльных или симметрично расположенных вальцов.

Питающее устройство к машинам для первичной обработки шерсти, включающее электродвигатель и замкнутую дифференциальную передачу, отличающееся тем, что электродвигатель связан с водилом, которое передает движение сателлитам и венечному колесу, при этом вращение от сателлитов к водилу через коническую пару зубчатой передачи поступает на ведущие шестерни, жестко связанные с гайками, с помощью которых через винты и траверсу прикреплены перемещаемые вальцы.



 

Наверх