Детский подгузник

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к многослойным санитарно-гигиеническим изделиям разового использования с абсорбирующим слоем, содержащим гелеобразующие влагопоглощающие материалы для впитывания мочи ребенка и может быть использована совместно с мочеприемником для сбора мочи на анализ у маленьких (в том числе грудных) детей. Задачей настоящей полезной модели является расширение ассортимента детских подгузников путем разработки детского подгузника, обеспечивающего предотвращение вытекания мочи из мочесборника при его совместном использовании с м очеприемником для сбора мочи на анализ у маленьких (в том числе грудных) детей. Технический результат, заключающийся в предотвращении вытекания мочи (далее - жидкость) из мочеприемника, достигается тем, что детский подгузник, содержащий внутренний слой, проницаемый для жидкости, внешний слой, не проницаемый для жидкости, и абсорбирующий слой, расположенный между ними в промежностной части подгузника, а также барьерные элементы и скрепляющие элементы, согласно предлагаемой полезной модели, выполнен с возможностью его использования совместно с детским мочеприемником, при этом в промежностной части подгузника выполнено сквозное отверстие для продевания конца мочеприемника. В средней полосе промежностной части подгузника со стороны внутреннего слоя выполнено углубление для размещения верхней части мочеприемника. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к многослойным санитарно-гигиеническим изделиям разового использования с абсорбирующим слоем, содержащим гелеобразующие влагопоглощающие материалы для впитывания мочи ребенка и может быть использована совместно с мочеприемником для сбора мочи на анализ у маленьких (в том числе грудных) детей.

Для сбора мочи на анализ у мальчиков и девочек грудного возраста в настоящее время используют детские мочеприемники, содержащие мочесборник, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий боковое входное отверстие, на внешней стороне мочесборника, вокруг его бокового входного отверстия, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка (например, педиатрический мочеприемник компании UNOMEDICAL - http://www.unomedical.ru/products/uro/sm.html). Сверху мочеприемника, прикрепленного к телу ребенка, необходимо одеть одноразовый подгузник.

Известен детский подгузник, принятый за прототип, содержащий внутренний слой, проницаемый для жидкости, внешний слой, не проницаемый для жидкости, и абсорбирующий слой, расположенный между ними в промежностной части подгузника, а также барьерные элементы и скрепляющие элементы (патент RU 141262, МПК A61F 13/49, 27.05.2014).

Основным недостатком прототипа является отсутствие возможности его использования совместно с мочеприемником для сбора мочи на анализ у маленьких (в том числе грудных) детей.

Это обусловлено тем, что когда сверху мочеприемника, прикрепленного к телу ребенка, одет подгузник, поверхность внутреннего слоя подгузника сдавливает поверхность заполненного гибкого пленочного мешка, из-за этого мочеприемник открепляется от тела ребенка, и моча вытекает из мочеприемника.

Задачей настоящей полезной модели является расширение ассортимента детских подгузников путем разработки нового детского подгузника, обеспечивающего предотвращение вытекания мочи из мочеприемника при совместном использовании подгузника с мочеприемником для сбора мочи на анализ у маленьких (в том числе грудных) детей.

Технический результат, заключающийся в предотвращении вытекания мочи (далее - жидкость) из мочеприемника, достигается тем, что детский подгузник, содержащий внутренний слой, проницаемый для жидкости, внешний слой, не проницаемый для жидкости, и абсорбирующий слой, расположенный между ними в промежностной части подгузника, а также барьерные элементы и скрепляющие элементы, согласно предлагаемой полезной модели, выполнен с возможностью его использования совместно с детским мочеприемником, при этом в промежностной части подгузника выполнено сквозное отверстие для продевания конца мочеприемника. В средней полосе промежностной части подгузника со стороны внутреннего слоя выполнено углубление для размещения верхней части мочеприемника.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 изображена промежностная часть предлагаемого детского подгузника: на фиг. 1 - вид со стороны внутреннего слоя подгузника; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1, на фиг. 3 - подгузник с углублением в средней полосе; на фиг. 4 - разрез B-B на фиг. 2; на фиг. 5 - вид со стороны внутреннего слоя подгузника с размещенным незаполненным детским мочеприемником.

На чертеже цифрами обозначены:

1 - внутренний слой подгузника, проницаемый для жидкости.

2 - внешний слой подгузника, не проницаемый для жидкости.

3 - абсорбирующий слой подгузника.

4 - промежностная часть подгузника.

5 - барьерные элементы.

6 - детский мочеприемник.

7 - сквозное отверстие для продевания конца мочеприемника.

8 - средняя полоса промежностной части подгузника.

9 - углубление для размещения верхней части мочеприемника.

10 - мочесборник.

11 - боковое входное отверстие мочесборника.

12 - обратный клапан мочеприемника.

13 - нижнее выходное отверстие для поступления мочи в полость мочесборника.

14 - элемент фиксации мочеприемника к подгузнику.

15 - градуированная шкала.

16 - верхняя часть мочеприемника.

17 - нижняя часть мочеприемника.

Детский подгузник содержит внутренний слой 1, проницаемый для жидкости, внешний слой 2, не проницаемый для жидкости, и абсорбирующий слой 3, расположенный между ними в промежностной части 4 подгузника, а также барьерные элементы 5 - боковые оборки со стягивающими их резинками, предотвращающие проникновение жидкости на кожу ребенка и скрепляющие элементы (скрепляющие элементы подгузника-застежки и эластичный пояс для лучшего прилегания подгузника к телу ребенка на чертеже условно не показаны).

Предлагаемый детский подгузник отличается тем, что он выполнен с возможностью его использования совместно с детским мочеприемником 6, при этом в промежностной части 4 подгузника выполнено сквозное отверстие 7 для продевания конца мочеприемника 6. В средней полосе 8 промежностной части 4 подгузника со стороны внутреннего слоя 1 может быть выполнено углубление 9 для размещения верхней части детского мочеприемника 6.

Детский мочеприемник 6 предназначен для сбора мочи для последующего анализа, имеет универсальную конструкцию, адаптированную под физиологические особенности мальчиков и девочек грудного возраста. Детский мочеприемник 6 содержит мочесборник 10, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий боковое входное отверстие 11. На внешней стороне мочесборника 10, вокруг его бокового входного отверстия 11, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка (гипоаллергенный липкий фиксирующий элемент с защитной бумажной полоской), который обеспечивает надежное прилегание к телу ребенка и позволяет мочеприемник легко приклеивать и снимать. Детский мочеприемник 6 содержит обратный клапан 12 в виде рукава, который расположен в полости мочесборника 10 и имеет один гибкий пленочный слой. Мочесборник 10 и обратный клапан 12 детского мочеприемника изготовлены из прозрачного полиэтилена.

Обратный клапан 12 имеет боковое входное отверстие, соответствующее боковому входному отверстию 11 мочесборника, и нижнее выходное отверстие 13 для поступления мочи в полость мочесборника 10. Пленочный слой в верхней части обратного клапана 12 соединен с мочесборником 10, образуя герметично закрытый верх, а пленочный слой в нижней части обратного клапана 12 соединен между собой, образуя закрытый низ. Детский мочеприемник 6 содержит элемент 14 фиксации его к подгузнику (липкий фиксирующий элемент с защитной бумажной полоской). Элемент 14 фиксации мочеприемника к подгузнику закреплен на внешней стороне мочесборника 10, противоположной стороне, на которой закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка. Нижнее выходное отверстие 13 для поступления мочи в полость мочесборника расположено в угловой зоне нижней части обратного клапана 12. На внешней стороне мочесборника 10 нанесена градуированная шкала 14 (цена деления равна 10 мл.) со стороны расположения элемента 14 фиксации мочеприемника к подгузнику. Детский мочеприемник 6 имеет верхнюю 16 и нижнюю 17 части мочеприемника.

Детский подгузник используют следующим образом.

Предлагаемый детский подгузник с закрепленным мочеприемником 6 образуют систему для сбора мочи на анализ у детей до двух лет.

Перед процедурой нужно вымыть руки и хорошо подмыть ребенка. Вскрыть упаковку и развернуть мочеприемник. Нижний конец мочеприемника 6 со стороны внутреннего слоя 1 продевают сквозь щелевое отверстие 7, расположив нижнюю часть 17 мочеприемника над внешним слоем 2 подгузника. При помощи элемента 14, мочеприемник 6 прикрепляют к внутреннему слою 1 подгузника, удалив защитную бумажную полоску с клеевого состава.

Верхнюю часть 16 мочеприемника 6 прикрепляют к телу ребенка при помощи элемента фиксации мочеприемника к телу ребенка, удалив защитную бумажную полоску с липкого слоя возле отверстия 11 в мочесборнике 10. Девочкам мочеприемник приклеивают на половые губы. Мальчикам в мочесборник должны быть опущены половой орган и мошонка, клейкую поверхность закрепляют у корня полового органа. Закрепляют подгузник на теле ребенка при помощи скрепляющих элементов подгузника. После того, как будет собрана моча, расстегивают подгузник, мочесборник аккуратно снимают, отрезают нижний конец мочесборника 10 и жидкость переливают в контейнер для анализа мочи, половые органы и прилегающую кожу моют водой и обрабатывают кремом.

За счет того, что в промежностной части 4 подгузника выполнено сквозное отверстие 7 для продевания конца мочеприемника, после закрепления мочеприемника 6 в подгузнике, нижняя часть 17 мочеприемника с собранной мочой для последующего анализа, располагается над внешним слоем 2 подгузника. Поэтому поверхность внутреннего слоя 1 подгузника не сдавливает поверхность заполненного гибкого пленочного мешка мочеприемника 6, что предотвращает вытекание мочи из мочеприемника.

Таким образом, предлагаемая новая конструкция детского подгузника обеспечивает совместное использование подгузника и мочеприемника для сбора мочи на анализ у маленьких (в том числе грудных) детей.

1. Детский подгузник, содержащий внутренний слой, проницаемый для жидкости, внешний слой, не проницаемый для жидкости, и абсорбирующий слой, расположенный между ними в промежностной части подгузника, а также барьерные элементы и скрепляющие элементы, отличающийся тем, что подгузник выполнен с возможностью его использования совместно с детским мочеприемником, при этом в промежностной части подгузника выполнено сквозное отверстие для продевания конца мочеприемника.

2. Детский подгузник по п. 1, отличающийся тем, что в средней полосе промежностной части подгузника со стороны внутреннего слоя выполнено углубление для размещения верхней части мочеприемника.

РИСУНКИ



 

Наверх