Гигиеническое изделие для мужчин

 

Использование: в медицине, а именно в области гигиены, как одноразовые гигиенические прокладки, и предназначено специально для использования мужчинами с целью предохранения нижнего белья от загрязнения незначительными выделениями из организма. Сущность полезной модели: Гигиеническое изделие для мужчин, состоящее из абсорбирующей оболочки из мягкого тонкого материала, выполненной в форме удлиненного по глубине плоского компактного конверта, одна из сторон которого снабжена продольными гофрированными складками по всей длине конверта, а дно конверта имеет форму полукруга.

4 илл.

Настоящая полезная модель относится к медицине, а именно к гигиеническим изделиям, таким, как одноразовые гигиенические прокладки, и предназначена специально для использования мужчинами с целью предохранения нижнего белья от загрязнения незначительными выделениями из организма.

Известны прокладки гигиенические мужские, изготавливаемые из специального слоистого материала-оболочки, обеспечивающего поглощение экссудата организма внутренним слоем и задерживающего выделения в прокладке благодаря непроницаемому внешнему слою, обращенному к одежде. Как правило, прокладки выполняются в виде пластин различной формы (например, патент RU 31507 U1), чаши (например, патент RU 52210 S), удлиненного по глубине конверта (мужские прокладки Drip collector, Дания, Coloplast, http://www.medsistems.spb.ru/cp_info.shtml) или тубы (например, патенты ЕР 1561444 A1 и ЕР 1297806 А2) и снабжены дополнительными элементами крепления в паховой области пользователя к внутренней поверхности трусов или нижнего белья.

Наиболее близким аналогом предлагаемой конструкции являются мужские прокладки Drip collector, изготавливаемые фирмой Coloplast, Дания. Изделие-прототип выполнено в форме конверта (кармана) из абсорбирующего мягкого волокна с добавлением специального гелеобразующего порошка, снабжено крепящей полоской с адгезивом и рекомендуется для мужчин с недержанием мочи легкой и средней степенью тяжести. Изделие имеет значительный собственный объем до использования и существенно увеличивающийся объем после сбора выделений.

Недостатком известных конструкций прокладок является то, что установленные пользователем охватывающий объем прокладки и место ее крепления в период использования в реальных условиях могут не соответствовать неконтролируемому меняющемуся положению и размеру пениса, что вызывает дискомфорт у пользователя, ограничивает свободу движения или создает возможность утечки. Другим недостатком известных прокладок является их значительный собственный объем и определенная жесткость. Как правило, известные конструкции гигиенических прокладок для мужчин рекомендуются для лиц, страдающих недержанием мочи, нарушением функций сфинктеров мочеиспускательного органа вследствие уретрита, простатита. Такие прокладки не удобны для повседневного использования практически здоровыми мужчинами, начиная с подросткового возраста, заботящихся о чистоте своего нижнего белья при обычном образе жизни, оберегающих белье от загрязнения остаточными каплями мочи после нормального мочеиспускания, а также от неконтролируемых выделений при активных физических или эмоциональных нагрузках.

Задачами предлагаемого технического решения является устранение недостатков известных прокладок-аналогов и удовлетворение потребности в удобных повседневных одноразовых гигиенических прокладках для мужчин.

Решение этих задач достигается следующим образом.

Предлагается изделие в форме удлиненного по глубине конверта, выполненного из мягкого абсорбирующего тонкого материала и, в отличие от прототипа, имеющего продольные гофрированные складки на одной из сторон конверта по всей длине

конверта, которые обеспечивают возможность именения объема конверта, причем дно конверта выполнено в форме полукруга, что уменьшает объем конверта.

В отличие от аналогов и прототипа для установки заявляемого изделия не требуется специальных манипуляций по освобождению его от защитных элементов, трансформированию и закреплению на изнанке белья. После установки на пенисе в период использования заявляемое изделие приобретает объемную форму и исключает сдавливание пениса, так как имеет возможность менять свой входной диаметр за счет раздвижки гофрированных складок согласно неконтролируемому изменению объема пениса в случаях разной степени эрекции. От прототипа изделие отличается незначительным собственным объемом, что делает его внешне практически незаметным при использовании. После использования гигиеническое изделие легко удаляется и выбрасывается, затем устанавливается новое. Заявляемое гигиеническое изделие предназначено для повседневного использования с трусами типа "боксер" или "стринг", обеспечивающих "придерживание" изделия с возможностью перемещения. В отличие от аналогов и прототипа гигиеническое изделие локально не связано с бельем и не ограничивает свободу перемещения пениса, двигаясь вместе с ним.

Совокупность названных признаков изделия обеспечивает надежность и комфортность его использования.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами (фиг.1, 2, 3 и 4).

На фиг.1 и 2 представлены виды сверху и сбоку соответственно упакованного изделия. Сложенное изделие образовано абсорбирующей оболочкой 1 и имеет форму узкого удлиненного по глубине конверта с полукруглым дном 2, причем одна из сторон конверта снабжена гофрированными складками 3.

На фиг.3 и 4 представлены виды сзади и сбоку соответственно изделия в рабочем состоянии. Оболочка 1 изделия во время использования образует меняющийся объем за счет раздвигаемых продольных гофрированными складок 2.

Изделие может быть изготовлено из нетканого впитывающего материала, например, используемого для столовых салфеток. После продольного гофрирования известными способами полоса материала соединяется продольным швом, например, с использованием нити или клея, в трубу, затем уплощается путем складывания в два слоя и нарезается на отрезки определенной статистическими анатомическими данными мочеиспускательного органа длины с последующей полукруглой обрезкой и выполнением шва на одном конце отрезка. Возможны использование других абсорбирующих метериалов и другие технологии изготовления заявленной конструкции.

Гигиеническое изделие для мужчин, состоящее из абсорбирующей оболочки, выполненной в форме удлиненного по глубине конверта, отличающееся тем, что одна из сторон конверта снабжена продольными гофрированными складками по всей длине конверта, а дно конверта имеет форму полукруга.



 

Похожие патенты:
Наверх