Защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования

 

Полезная модель относится к средствам защиты кожи рук и ногтей от неблагоприятных веществ, используемых в быту и медико-косметологических учреждениях и салонах. Защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования, содержит чехол 1, который образован сложенным вдвое полотном, боковые стороны 2 которого соединены между собой посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания. Полотно чехла 1 выполнено, по крайней мере, из двух слоев: из верхнего впитывающего слоя 4 проницаемого для жидкости материала, и нижнего непроницаемого для жидкости слоя 5, который при сложении полотна 1 образует внутреннюю поверхность чехла 1. Верхний слой 4 чехла 1 представляет собой мягкую, хорошо впитывающую поверхность, внутренняя поверхность чехла 1, образованная нижним слоем 5 выполнена из полиэтилена, лавсана. При работе защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования одевают на ноготь внутренней поверхностью чехла 1, наружной поверхностью - верхним слоем 4 захватывают необходимое для работы вещество, не причиняя коже рук и ногтям никакого вреда.

Полезная модель относится к средствам защиты кожи рук и ногтей от неблагоприятных веществ, используемых в быту и медико-косметологических учреждениях и салонах.

Известно, что средства, в составе которых присутствуют химически активные вещества (щелочи, этиловый спирт, ацетон, едкий натрий, аммиак, различные медицинские препараты и т.п.), неблагоприятно воздействуют на состояние кожных покровов.

Пальцы рук необходимо защищать от воздействия на них агрессивных сред, например, растворителей при снятии лака с ногтей или различных мазей, гелей, растирок и т.д. при нанесении их на тело пальцами рук.

С этой целью и предлагается изготавливать защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования, которое одевают на палец, на его наружную поверхность наносят растворитель для лака или мазь и далее защищенным пальцем осуществляют необходимые действия.

Существующие широко известные средства, типа ватный тампон, не позволяют во время обработки препаратами защитить кожу рук и ноготь, так как степень проникновения различных веществ через эти средства достаточно велика. При одевании резиновых перчаток и. обработки в последующем ватным тампоном поверхности, затрачивается лишнее количество времени на совершение данных манипуляций, и это не всегда удобно, тем более что использование некоторых веществ не предполагает соприкосновения с ними всей поверхности кожи рук.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является чехол для пальца, выполненный из

сложенного полотна, соединенного по боковым сторонам (см. патент РСТ WO 01/76521, МПК 7 A 47 F 13/00, 2001 г.).

Данный чехол для пальца не обеспечивает надежную защиту кожи рук и ногтей при соприкосновении с различными неблагоприятными для человека веществами.

Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение надежности защиты кожи рук и ногтей при взаимодействии с различными веществами.

Указанный результат достигается тем, что в защитном приспособлении для пальцев рук одноразового использования, содержащем чехол, образованный сложенным полотном с последующим соединением его боковых сторон, полотно выполнено, по крайней мере, из двух слоев, один из которых образован впитывающим материалом, а другой непроницаемым для жидкости материалом.

Кроме того, боковые стороны полотна соединены посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания; впитывающий слой состоит из вискозы и отходов хлопкового производства, а непроницаемый слой - из полиэтилена; полотно выполнено трехслойным, при этом третий слой нанесен на наружный слой и состоит, например, из лавсана или марли.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования, содержит чехол 1, который образован сложенным вдвое полотном, боковые стороны 2 которого соединены между собой посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания. Нижняя сторона 3 чехла 1 является основанием при одевании его на палец или пальцы и может быть выполнена по длине больше или равной верхней

стороне. Полотно чехла 1 выполнено, по крайней мере, из двух слоев: из верхнего впитывающего слоя 4 проницаемого для жидкости - впитывающего материала, который в чехле 1 является наружным, и нижнего слоя 5 - непроницаемого для жидкости материала, причем при сложении полотна 1 вдвое нижний слой 5 образует внутреннюю поверхность чехла 1, непроницаемую для жидкости.

Верхний слой 4 чехла 1 представляет собой мягкую, хорошо впитывающую поверхность, состоящую из вискозы и отходов хлопкового производства разной толщиной, внутренняя поверхность чехла 1, образованная нижним слоем 5 выполнена из непроницаемого для жидкости материала: полиэтилена разной толщиной. Прошивание, приклеивание, спаивание и т.д. боковых сторон 2 чехла 1 осуществляют самыми различными способами, в зависимости от области применения защитного приспособления для пальцев рук одноразового использования.

При необходимости, в зависимости от используемых при работе неблагоприятных веществ, на верхний слой 4 наносят еще один слой, т.е. выполняют полотно трехслойным, причем наружный слой выполняют из лавсана, марли и другого материала, возможно многослойного, в некоторых случаях с пропиткой.

При работе защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования одевают на ноготь внутренней поверхностью чехла 1, наружной поверхностью - верхним слоем 4 захватывают необходимое для работы вещество и наносят его на отдельные части тела человека, не причиняя коже рук и ногтям никакого вреда.

Использование полезной модели позволит провести экстренную обработку косметологическими и лечебными средствами поверхности, не боясь влияния этих средств на поверхность кожи пальцев и поверхность ногтя. Это создает массу удобств медицинскому персоналу, и в этом случае область применения защитного приспособление для пальцев рук одноразового использования будет крайне обширна.

1. Защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования, содержащее чехол, образованный сложенным полотном с последующим соединением его боковых сторон, отличающееся тем, что полотно выполнено, по крайней мере, из двух слоев, один из которых образован впитывающим материалом, а другой непроницаемым для жидкости материалом.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что боковые стороны полотна соединены посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания.

3. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что впитывающий слой состоит из вискозы и отходов хлопкового производства, а непроницаемый слой - из полиэтилена.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что полотно выполнено трехслойным, при этом третий слой нанесен на наружный слой и состоит, например, из лавсана или марли.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технологии производства и применения лакокрасочных материалов (ЛКМ), а точнее к энергосберегающей и ресурсосберегающей технологии переработки и утилизации жидких органических отходов или отработанных растворителей промышленных предприятий гражданского и военного назначения

Упаковка // 58498

 // 140053
Наверх