Бинт для лечения и профилактики варикозной болезни нижних конечностей

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, сосудистой хирургии. Предлагаемое устройство представляет собой эластичный бинт, по краю наружной и внутренней поверхностей которого по длине через каждые 5 см фиксированы липучки шириной 3 см. На конце бинта на протяжении 20 см по всей площади также фиксированы липучки шириной 3 см для окончательной фиксации к боковой части бедра. Использование полезной модели повышает прочность фиксации бинта, повышает комфорт больного при его использовании. 1 пр., 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, сосудистой хирургии и может быть использована для лечения и профилактики варикозной болезни нижних конечностей.

Метод эластичного бинтования широко применяется в повседневной практике у лиц, страдающих варикозным расширением вен нижних конечностей. Простота, доступность, позволяет его использовать у большинства больных.

Для вышеуказанных целей используются различного рода эластичные бинты, которые конструктивно между собой практически не отличаются, различаясь, как правило, в материале, из которого они изготовлены.

Прототипом предлагаемой модели является бинт, который представляет собой ленту шириной 5-7 см, длиной 1-1,5 м, изготовленную из эластичного материала (Кузин М.И. Хирургические болезни - Москва. Медицина 1986 г. - с.240).

Недостатком данных бинтов является то, что, они не обеспечивают надежность фиксации, это приводит к их частому спаданию, что вызывает для больного ряд неудобств, вследствие чего снижается эффективность профилактики и лечения варикозной болезни.

Задачей полезной модели является разработка модели, позволяющей надежнее фиксировать эластичный бинт.

Технический результат - прочность фиксации, повышение комфорта больного.

Предлагаемое устройство представляет собой эластичный бинт, по краю наружной 1 и внутренней 2 поверхностей которого по длине через каждые 5 см пришиты липучки 3 шириной 3 см. На конце 4 бинта на протяжении 20 см по всей площади пришиты липучки 5 шириной 3 см для окончательной фиксации к боковой части бедра.

Устройство используется следующим образом.

Больному от голеностопного сустава проводят туры эластичным бинтом с липучками до паховой области. Последний тур проводят через паховую область, охватывая поясничную область и область живота, фиксируя конец бинта на боковой поверхности бедра с помощью липучек. Последний не доставляет больному каких либо дискомфортных ощущений при ношении в течение дня.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид.

На фиг.2 устройство в использовании.

Клинический пример: Больная М., 43 лет (история болезни №12457/05), поступила в клинику с жалобами на боли в нижних конечностях при ходьбе (особенно в правой), отеки, варикозное расширение вен.

Выставлен диагноз: Варикозная болезнь 1-2 степени.

Больная после предоперационной подготовки и выполнения ряда исследований получала консервативное лечение, была прооперирована. С целью профилактики в послеоперационном периоде ей было показано эластичное бинтование (которое продолжалось и после окончания курса лечения).

В результате лечения с использованием предлагаемого эластичного бинта жалоб на его постоянное спадание, недостаточность фиксации - не предъявлялось.

Больная была выписана из клиники в удовлетворительном состоянии для продолжения лечения по месту жительства. Предлагаемую полезную модель применили в клинике у 20 пациентов с варикозом 1-2 степени. Каких либо отрицательных сторон и осложнений с применением устройства не выявлено. Таким образом, применение устройства позволяет добиться хорошей фиксации эластичного бинта, предотвращает его спадание, избавляет больного от необходимости постоянных повторных бинтований и сопряженного с ними чувства дискомфорта.

Устройство для лечения и профилактики варикозной болезни, представляющее собой эластичный бинт, отличающееся тем, что по краю наружной и внутренней поверхностей по длине через каждые 5 см, а на конце бинта на протяжении 20 см по всей площади фиксированы липучки шириной 3 см.



 

Наверх