Перевязочное средство для лечения гнойных заболеваний кожи

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Перевязочное средство содержит текстильную салфетку (1) длиной и шириной 10 см, по всей площади которой, отступя от краев с каждой стороны по 1 см, через каждый 1,0 см выполнены линейные отверстия (2) шириной 0,5 см и длиной 8 см. Средство содержит депо-систему (3) с мазью левомеколь и антибиотиком рифампицином. Применение предлагаемого средства обеспечивает сокращение сроков заживления, повышение отхождения экссудата. 1 ил., 1пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и служит для местного лечения гнойных заболеваний кожи, которые являются актуальной проблемой в условиях исправительных учреждений (ИУ) в силу их широкой распространенности.

Для лечения различного рода воспалительных заболеваний в ИУ очень часто применяется антибиотик рифампицин. Это обусловлено тем, что в условиях исправительных учреждений рифампицин является наиболее распространенным и доступным из антибактериальных препаратов. Другие антибиотики, как правило, встречаются значительно реже, и их применение носит ограниченный характер ввиду их отсутствия, делая последние препаратами резерва. При лечении больных с обширными и длительно незаживающими ранами используются различные виды повязок.

Известна схема лечения гнойных заболеваний кожи, при которой местно применяется асептическая повязка и системно применяется препарат, в данных условиях - это, как правило, рифампицин.

Существенным недостатком является то, что при системном применении, рифампицин обладает многочисленными побочными эффектами. Наибольшая концентрация препарата создается в тканях печени и почек, это, в свою очередь, проявляется гепатотоксичностью и нефротоксичностью (Лекарственные средства - М.Д.Машковский 1997. С-341). Это обстоятельство делает нежелательным применение рифампицина у больных с имеющейся печеночной или почечной патологией, что, в условиях отсутствия других антибиотиков в исправительных учреждениях крайне затрудняет лечение данного контингента. Помимо этого, эффект от системного приема не всегда оправдывает ожидания, и, более того, у бактерий - возбудителей гнойных заболеваний кожи в скором времени формируется устойчивость.

При лечении больных с обширными и длительно незаживающими ранами используются различные виды повязок. В настоящее время разработано много видов перевязочных материалов и пластырей: лейкопластырь бактерицидный "С-пласт" и лейкопластырь бактерицидный ОАО "Новосибхимфарм" и др. (каталоги перевязочных материалов ЗАО "Биотекфарм", ОАО "Новосибхимфарм").

Прототипом предлагаемого средства является лечебный перевязочный материал "Активтекс ХФ" (Т.С.Васильева, Биологические активные текстильные перевязочные материалы "Активтекс" // Материалы 4 международной конференции "Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов". - Москва, 27-28 ноября 2001 г. - С.105-106).

Существенными недостатками вышеуказанных средств являются травматизация раневой поверхности за счет скопления экссудата на ране и отсутствие отверстий для выхода экссудата, недостаточный бактерицидный, противовоспалительный, регенерирующий эффект, многоэтапность проведения перевязок.

Технический результат - повышение эффективности лечения, сокращение сроков заживления, повышение отхождения экссудата.

Предлагаемое перевязочное средство содержит текстильную салфетку 1 длиной и шириной 10 см, по всей площади которой, отступя от краев с каждой стороны по 1 см, через каждый 1,0 см выполнены линейные отверстия 2 шириной 0,5 см и длиной 8 см, содержащую депо-систему 3 с мазью левомеколь и антибиотиком рифампицином.

На фигуре изображен общий вид предлагаемого устройства.

Предлагаемое средство используется следующим образом. У пациента осуществляется вскрытие и дренирование патологического очага. Во время проведения перевязок раневая поверхность промывается рифампицином, разведенным физиологическим раствором в соотношении 1 капсула на 10 мл

физраствора. Подготовленную текстильную салфетку длиной и шириной 10 см, по всей площади которой, отступя от краев с каждой стороны по 1 см, выполнены через каждый 1,0 см линейные отверстия шириной 0,5 см и длиной 8 см, перед использованием, дополнительно пропитывают мазью левомеколь. Затем, вскрывают капсулу с рифампицином и высыпают ее на салфетку. Предлагаемое средство наносят на рану. Перевязки проводят по мере загрязнения линейных отверстий повязки. Перевязки повторяют в течение 5-6 дней.

Объектом нашего исследования явились 60 человек. Основной группе (45 больных) было проведено перевязывание ран предлагаемым средством. При применении препарата рифампицин местно, исключается его проведение через печень и почки, это говорит об уменьшении его токсичности воздействия на организм. 15 больных составили контрольную группу, которым выполняли перевязки салфетками «Активтекс».

При сравнении клинических результатов в основной и контрольной группах отмечены следующие результаты:

Исходя из результатов применения предлагаемого изделия, в основной группе выявлены высокие антибактериальные, регенерирующие, противовоспалительные свойства. Также вследствие дополнительного применения рифампицина отмечено активное отхождение экссудата через дополнительно выполненные линейные отверстия на салфетке.

Проведенные исследования показывают, что применение перевязочного средства уменьшает сроки заживления раны за счет активного отхождения экссудата через линейные перфоративные отверстия салфетки, снижает токсичность рифампицина за счет местного применения, повышает антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное действия. Разница заживления в основной и контрольной группах составила 4 дня.

Клинический пример. Больной Н, 50 лет, (история болезни №47), потупил на стационарное лечение в МСЧ ИК-10 с жалобами на появление

гнойных ран и высыпаний на коже предплечий, боль, отечность на обоих предплечьях.

Выставлен диагноз: инфицированные раны обоих предплечий.

Сопутствующий диагноз: алкогольный гепатит.

Проведено лечение с применением перевязок с использованием предлагаемого средства. Произведено вскрытие и дренирование гнойных очагов, назначена общеукрепляющая терапия, перевязки предлагаемым средством. Периодичность перевязывания составила 1 раз в два дня по мере загрязнения салфетки. Проведено 5 перевязок. По мере перевязывания рана очищалась в короткие сроки за счет антибактериального действия рифампицина и дополнительно выполненных линейных отверстий на салфетке. Рана гранулировала с уменьшением площади дефекта кожного покрова. Эпителизация раны происходила в короткие сроки. Заживление дефекта кожного покрова составило 10 дней. В ходе лечения была отмечена положительная динамика, в результате чего больной был выписан в удовлетворительном состоянии. По окончанию курса больной отмечал хорошее самочувствие, каких-либо осложнений, связанных с применением не выявлено.

Предлагаемое средство было использовано при проведении перевязок у 45 больных с длительно незаживающими ранами. Длительность эпителизации раны составила 8-10 дней.

Таким образом, результаты исследований показывают, что предлагаемое средство позволяет осуществлять лечение гнойных заболеваний кожи имеющимися средствами, снижает стоимость лечения, предотвращает осложнения, связанные с побочным действием рифампицина, а также делает возможным осуществлять лечение больных, которым системный прием рифампицина противопоказан.

Простота и доступность перевязочного средства, широкая распространенность препарата рифампицин делает возможным использование в повседневной практике исправительных учреждений.

Применение устройства может не ограничиваться исправительными учреждениями, и использоваться в повседневной практике гражданских ЛПУ, особенно при устойчивости к другим антибиотикам.

Перевязочное средство для лечения гнойных заболеваний кожи, содержащее текстильную салфетку длиной 10 см, которая имеет депо-систему антибактериального препарата, отличающееся тем, что ширина салфетки составляет 10 см, по всей площади салфетки, отступя от краев с каждой стороны по 1 см, через каждый 1,0 см выполнены линейные отверстия шириной 0,5 см и длиной 8 см, а депо-система содержит мазь левомеколь и антибиотик рифампицин.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх