Лечебный перевязочный материал

 

Полезная модель относится к медицине и ветеринарии, а именно к лечебным перевязочным материалам и может быть использована при производстве перевязочных средств, таких как бинты, отрезы, салфетки, подушечки и т.п., используемых для лечения людей и животных. Перевязочный материал содержит синтетическую пленку и примыкающий к ней экранирующий слой, выполненный в виде однослойного или многослойного металлизированного покрытия, нанесенного на пленку, по меньшей мере, с одной ее стороны, причем при нанесении металлизированного покрытия с одной стороны пленки оно расположено на стороне последней, накладываемой на тело пациента. Поверхность металлизированного покрытия пленки выполнена гладкой с высоким коэффициентом отражения электромагнитного излучения больного участка тела пациента. Металлизированное покрытие наносится на пленку методом напыления или осаждения и может быть выполнено из алюминия, или меди, или серебра, или золота, или из соединений указанных металлов, или из других металлов и их соединений. С одной или с каждой стороны пленки может быть закреплен, по меньшей мере, один слой марли. Использование полезной модели позволяет повысить лечебное воздействие экранирующего слоя, снизить стоимость перевязочного материала и расширить диапазон его лечебного воздействия.

Полезная модель относится к медицине и ветеринарии, а именно к лечебным перевязочным материалам и может быть использована при производстве перевязочных средств, таких как бинты, отрезы, салфетки, подушечки и т.п., используемых для лечения людей и животных.

Известен перевязочный материал, выполненный в виде индивидуального противохимического пакета, содержащего трехслойный композиционный материал лавсан-фольга-полиэтилен, при этом слой из полиэтилена прилегает к больному участку тела пациента (см. патент RU №2128978 С1, кл. А 61 F 13/00, приоритет от 20.05.1998 г., опубл. 20.04.1999 г.).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является принятый за прототип известный лечебный перевязочный материал, выполненный в виде теплосохраняющей повязки, накладываемой на больной участок тела пациента для отражения исходящего от указанного больного участка тепла обратно в ткани этого же участка тела пациента, и содержащей многослойную структуру из первого слоя в виде синтетической (полимерной) пленки, прилегающей к больному участку тела пациента, второго слоя в виде экранирующего слоя из алюминиевой фольги и третьего слоя из стекловолокнистой ткани (см. заявку RU №94037245 A1, A 61 F 13/00, заявл. 15.07.1994 г., опубл. 20.04.1997 г.).

В известных перевязочных материалах электромагнитное излучение, исходящее от больного участка тела пациента, дважды проходит через синтетическую пленку, покрывающую фольгу - при прямом излучении от указанного участка тела пациента в сторону экранирующего слоя и после отражения указанного излучения от экранирующего слоя в сторону больного участка тела пациента. Это приводит к ослаблению указанного

излучения и, как следствие, к снижению эффективность лечебного воздействия экранирующего слоя на больной участок тела пациента. Вместе с тем недостатком известных перевязочных материалов является большой удельный расход алюминия в расчете на единицу площади больного участка тела пациента и выполнение указанных материалов в виде многослойной структуры, что повышает стоимость перевязочного материала. Другим недостатком известных перевязочных материалов является ограниченность диапазона лечебного воздействия, обеспечиваемого при использовании алюминиевой фольги в качестве материала экранирующего слоя, отражающего исходящее от больного участка тела пациента электромагнитное излучение.

Задачей, для решения которой служит предлагаемая полезная модель, является снижение степени затухания электромагнитного излучения, исходящего от больного участка тела пациента и возвращающегося к указанному участку после отражения от экранирующего слоя, а также снижение удельного расхода металла на изготовление экранирующего слоя перевязочного материала в расчете на единицу площади больного участка тела пациента, исключение необходимости выполнения перевязочного материала со сложной многослойной структурой и обеспечение возможности избирательного действия экранирующего слоя перевязочного материала на больной участок тела пациента с учетом характера и степени заболевания последнего.

Результатом, получаемым при практическом использовании предлагаемой полезной модели, является:

- повышение лечебного воздействия экранирующего слоя за счет снижения степени затухания электромагнитного излучения, исходящего от больного участка тела пациента и возвращающегося к указанному участку после отражения от экранирующего слоя перевязочного материала;

- снижение стоимости перевязочного материала за счет снижения удельного расхода металла на изготовление экранирующего слоя перевязочного материала в расчете на единицу площади больного участка тела пациента и исключения необходимости выполнения перевязочного материала со сложной многослойной структурой;

- расширение диапазона лечебного воздействия перевязочного материала на пациента за счет рационального выбора материала экранирующего слоя с учетом характера и степени заболевания участка тела пациента, на который накладывается перевязочный материал, с обеспечением возможности избирательного действия экранирующего слоя на больной участок тела пациента с максимальным лечебным воздействием на указанный участок.

Для решения поставленной задачи в предлагаемом перевязочном материале, содержащем синтетическую пленку и примыкающий к ней экранирующий слой, выполненный из металла, в отличие от прототипа, экранирующий слой выполнен в виде металлизированного покрытия, нанесенного на пленку, по меньшей мере, с одной ее стороны, причем при нанесении металлизированного покрытия с одной стороны пленки оно расположено на стороне пленки, накладываемой на тело пациента. При этом поверхность металлизированного покрытия пленки выполнена гладкой с высоким коэффициентом отражения электромагнитного излучения больного участка тела пациента, причем указанное покрытие может быть выполнено однослойным или многослойным с использованием метода напыления или осаждения, а в качестве материала упомянутого покрытия могут быть выбраны алюминий, или медь, или серебро, или золото, или соединение указанных металлов, или какие-либо другие металлы и их соединения. При использовании в металлизированном покрытии пленки металлов, не обладающих антимикробным действием, на указанное покрытие может быть нанесен антимикробный состав с заданной степенью антимикробного действия, а

на стороне пленки с металлизированным покрытием может быть закреплен, по меньшей мере, один слой марли или с каждой стороны пленки может быть закреплен, по меньшей мере, один слой марли. Предлагаемый перевязочный материал может быть выполнен в виде бинта, или отреза, или салфетки, или подушечки, или в другом виде и при его выполнении в виде подушечки он снабжен слоем ваты, расположенным со стороны металлизированного покрытия, и слоем марли, накрывающим слой ваты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - перевязочный материал, выполненный в виде бинта;

на фиг.2-6 - увеличенное сечение А-А на фиг.1, варианты;

на фиг.7 - перевязочный материал, выполненный в виде подушечки; увеличенное поперечное сечение.

Предлагаемый лечебный перевязочный материал может быть выполнен в виде бинта 1 (фиг.1), или отреза, или салфетки (не показаны), или в другом виде и содержит синтетическую (например, полиэтиленовую, полиэфирную и т.п.) пленку 2 (фиг.2) и примыкающий к ней экранирующий слой, выполненный в виде однослойного или многослойного металлизированного покрытия 3, которое может быть нанесено с двух сторон пленки 2 (фиг.2) или только с одной ее стороны (фиг.3 и 4), накладываемой на больной участок 4 тела пациента (человека или животного). При этом покрытие 3 может быть выполнено с использованием метода напыления или осаждения металла на поверхность пленки 2 с обеспечением гладкой поверхности указанного покрытия, имеющей высокий коэффициент отражения электромагнитного излучения больного участка 4 тела пациента, а в качестве материала упомянутого покрытия могут быть выбраны алюминий, или медь, или серебро, или золото, или соединение указанных металлов, или какие-либо другие металлы и их соединения. При использовании в металлизированном

покрытии 3 металлов, не обладающих антимикробным действием, на указанное покрытие наносится антимикробный состав с заданной степенью антимикробного действия. Толщина металлизированного покрытия 3 может составлять от 100 нм до 5 мкм и может меняться в указанных пределах в зависимости от используемого в покрытии 3 металла и от его свойств.

На стороне пленки 2 с металлизированным покрытием 3 может быть закреплен, по меньшей мере, один слой марли 5 (фиг.4). Возможен также вариант выполнения перевязочного материала, при котором с каждой стороны пленки 2 закреплен, по меньшей мере, один слой марли 5 (фиг.5 и 6). Предлагаемый перевязочный материал может быть выполнен также в виде подушечки 6 (фиг.7), содержащей синтетическую пленку 2 с нанесенным, по меньшей мере, с одной ее стороны металлизированным покрытием 3, слой ваты 7, расположенный со стороны металлизированного покрытия 3, и слой марли 8, накрывающий слой ваты 7. Подушечка 6 может крепиться к больному участку 4 тела пациента, например, с помощью обычного марлевого бинта 9 или с помощью лейкопластыря.

Предлагаемый лечебный перевязочный материал используется следующим образом.

В соответствии с заранее установленным диагнозом заболевания подбирают перевязочный материал с таким металлизированным покрытием 3, материал которого (металл или соединение нескольких металлов) может обеспечить максимальное лечебное и минимальное побочное воздействие на пациента. При выполнении перевязочного материала в виде бинта 1 он накладывается на больной участок 4 тела пациента стороной с металлизированным покрытием 3 и наматывается на указанный участок 4 в несколько слоев с последующим закреплением на участке 4, а при выполнении перевязочного материала в виде отреза, салфетки или подушечки 6, он накладывается на больной участок 4 тела

пациента стороной с металлизированным покрытием 3 и при необходимости закрепляется на указанном участке 4.

Лечебный эффект от использования предлагаемого перевязочного материала обеспечивается металлизированным покрытием 3, играющим роль экрана, от которого отражается электромагнитное излучение, исходящее от больного участка 4 тела пациента, и возвращается обратно внутрь указанного участка 4. При этом на закрытом перевязочным материалом участке 4 тела пациента под воздействием отраженного электромагнитного излучения происходит восстановление нарушенных клеток на молекулярном уровне и, вместе с тем, снижается теплоотдача и повышается температура кожи, что приводит к усилению местного кровотока и теплообмена на участке 4 тела пациента, за счет чего интенсифицируется и ускоряется процесс лечения. Вместе с тем, металлизированное покрытие 3 отражает от больного участка 4 тела пациента вредные внешние поля (например, магнитные, радиационные и др.), что также способствует выздоровлению. При выполнении перевязочного материала в виде бинта 1 лечебное воздействие усиливается за счет многослойности экранирующего слоя, обеспечиваемой при намотке на больной участок 4 тела пациента нескольких слоев лечебного бинта.

Время, отсчитываемое от момента наложения перевязочного материала на больной участок 4 тела пациента до момента его снятия с последнего, подбирается индивидуально в зависимости от характера и степени заболевания, а также от самочувствия пациента и от его переносимости предлагаемого перевязочного материала.

Предлагаемый перевязочный материал позволяет осуществлять на практике простое в реализации и недорогое безмедикаментозное лечение как мышечных и костных тканей, так и внутренних органов людей и животных.

1. Лечебный перевязочный материал, содержащий синтетическую пленку и примыкающий к ней экранирующий слой, выполненный из металла, отличающийся тем, что экранирующий слой выполнен в виде металлизированного покрытия, нанесенного на пленку, по меньшей мере, с одной ее стороны, причем при нанесении металлизированного покрытия с одной стороны пленки оно расположено на стороне последней, накладываемой на тело пациента.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что поверхность металлизированного покрытия пленки выполнена гладкой.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлизированное покрытие пленки выполнено методом напыления или осаждения.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлизированное покрытие пленки выполнено однослойным или многослойным.

5. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлизированное покрытие пленки выполнено из алюминия, или меди, или серебра, или золота, или из соединений указанных металлов, или из других металлов и их соединений.

6. Материал по п.5, отличающийся тем, что при использовании в металлизированном покрытии пленки металлов, не обладающих антимикробным действием, на указанное покрытие наносится антимикробный состав с заданной степенью антимикробного действия.

7. Материал по п.1, отличающийся тем, что на стороне пленки с металлизированным покрытием закреплен, по меньшей мере, один слой марли.

8. Материал по п.1, отличающийся тем, что с каждой стороны пленки закреплен, по меньшей мере, один слой марли.

9. Материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде бинта, или отреза, или салфетки, или подушечки.

10. Материал по п.10, отличающийся тем, что при его выполнении в виде подушечки он снабжен слоем ваты, расположенным со стороны металлизированного покрытия, и слоем марли, накрывающим слой ваты.



 

Наверх