Приманка

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, например, к отвесным вращающимся блеснам или приманкам для заброса, и может быть использована для предотвращения закручивания лески в процессе движения приманки под водой. Приманка имеет продолговатый корпус с лопастями в количестве не менее трех, расположенными вдоль него, причем каждая лопасть состоит из как минимум двух сопряженных частей - плоской и спирально закрученной вокруг продольной оси приманки, при этом плоская часть расположена с одного торца корпуса приманки или с обоих, причем в корпусе по его продольной оси выполнен сквозной канал, и в нем расположен как минимум один стержень с креплениями для лески и крючков. В сквозном канале корпуса, вдоль него, расположена с зазором трубка из жесткого материала, при этом стержень свободно вставлен в нее, а длина трубки составляет не менее половины длины корпуса. В частных случаях выполнения полезной модели стержень выполнен из сложенной в два раза проволоки, на стержне расположен ограничитель перемещения корпуса по трубке в виде шайбы, на трубке расположен ограничитель перемещения корпуса по трубке в виде развальцовки на трубке, на трубке расположены элементы для улучшения поперечного скольжения корпуса приманки в виде втулки или кольца, стержень выполнен из эластичного или жесткого материала. Применение полезной модели позволяет повысить эффективность рыбной ловли за счет предотвращения закручивания лески в процессе движения приманки под водой. 3 ил.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, например, к отвесным вращающимся блеснам или приманкам для заброса, и может быть использована для предотвращения закручивания лески в процессе движения приманки под водой.

Известны рыболовные приманки, в которых решается проблема скручивания лески (патентные документы WO 2013027255, JP 2010273637, US 3965606).

Известна блесна (патент GB 1177887, МПК A01K 85/10, опубл. 14.01.1970), в которой применено антизакручивающее устройство, состоящее из взвешенного поплавка в виде плоской пластины с грузилом. Закручивание лески предотвращается за счет шарнирных соединений (вертлюгов), с помощью которых установлен поплавок.

Известна блесна вращающаяся Water Beetle (http://www.waterbeetle.ru/), в которой перекручивание лески уменьшается за счет смещенного центра тяжести сердечника.

Известные решения недостаточно эффективны при большой скорости подмотки лески.

Известна приманка, имеющая продолговатый корпус с лопастями в количестве не менее трех, расположенными вдоль него. Каждая лопасть состоит из как минимум двух сопряженных частей - плоской и спирально закрученной вокруг продольной оси приманки, причем плоская часть расположена с одного торца корпуса приманки или с обоих. В частном случае выполнения изобретения вдоль продольной оси приманки выполнен сквозной канал, и в нем расположен стержень с креплениями для лески и крючков (патент РФ 2531683, МПК A01K 85/00, опубл. 27.10.2014 г). Известная приманка взята за прототип.

Недостатком является закручивание лески в процессе рыбалки ввиду следующего. При подтягивании приманки при больших оборотах вращения корпуса стержень, на котором расположена вся конструкция (корпус, крючок, зацеп для лески и т.д.) также вращается, так как он изгибается и точечно соприкасается с вращающимся корпусом, который передает вращение стержню. Это вызывает закручивание лески.

Задачей полезной модели является повышение эффективности рыбной ловли за счет предотвращения закручивания лески в процессе движения приманки под водой.

Задача решается приманкой, имеющей продолговатый корпус с лопастями в количестве не менее трех, расположенными вдоль него, причем каждая лопасть состоит из как минимум двух сопряженных частей - плоской и спирально закрученной вокруг продольной оси приманки, при этом плоская часть расположена с одного торца корпуса приманки или с обоих, причем в корпусе по его продольной оси выполнен сквозной канал, и в нем расположен как минимум один стержень с креплениями для лески и крючков. В отличие от прототипа в сквозном канале корпуса, вдоль него, расположена с зазором трубка из жесткого материала, при этом стержень свободно вставлен в нее, а длина трубки составляет не менее половины длины корпуса.

Согласно полезной модели:

- стержень выполнен из сложенной в два раза проволоки;

- на стержне расположен ограничитель перемещения корпуса по трубке в виде шайбы;

- на трубке расположен ограничитель перемещения корпуса по трубке в виде развальцовки на трубке;

- на трубке расположены элементы для улучшения поперечного скольжения корпуса приманки в виде втулки или кольца;

- стержень выполнен из эластичного или жесткого материала.

Технический результат достигается благодаря следующему. Во время движения приманки в воде вращающийся корпус скользит по поверхности трубки своей внутренней частью благодаря зазору между ним и трубкой, при этом не передает вращение проволочному стержню. В результате при вращении корпуса стержень не крутится, и соответственно, не закручивается леска.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где показана заявляемая приманка:

на фиг. 1 - приманка с одним стержнем, а) общий вид, б) разрез;

на фиг. 2 - трубка, а) трубка с элементами для улучшения поперечного скольжения корпуса приманки, б) трубка с развальцовкой;

на фиг. 3 - приманка со стержнем из сложенной в 2 раза проволоки, а) общий вид, б) разрез.

Приманка содержит корпус 1 с лопастями в количестве не менее трех, расположенными вдоль него, причем каждая лопасть состоит из как минимум двух сопряженных частей - плоской части 2 и спирально закрученной вокруг продольной оси приманки части 3. В корпусе по его продольной оси выполнен сквозной канал 4, и в нем расположен как минимум один стержень 5 с креплениями для лески и крючков. Корпус содержит трубку 6 из жесткого материала, расположенную с зазором в его сквозном канале. Приманка содержит ограничитель 7 перемещения корпуса по трубке. Приманка может содержать лепесток 9 (фиг. 3) при работе заявляемой приманки в составе вращающейся блесны. Позицией 10 на фиг. 2а) обозначены элементы для улучшения поперечного скольжения корпуса приманки в виде втулки или кольца.

Предотвращение закручивания лески при работе приманки происходит благодаря тому, что вращающийся во время движения приманки в воде корпус 1 скользит вокруг поверхности трубки 6, установленной в нем с зазором, и не передает вращение стержню 5. Соответственно, стержень 5 не крутится, и не происходит закручивание лески 8. Это ведет к сохранению рыболовных снастей и повышению эффективности рыбной ловли.

Заявляемая приманка может работать как самостоятельно (фиг. 1), так и в составе вращающейся блесны (фиг. 3), являясь для вращающейся блесны сердечником.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить эффективность рыбной ловли за счет предотвращения закручивания лески в процессе движения приманки под водой.

1. Приманка, имеющая продолговатый корпус с лопастями в количестве не менее трех, расположенными вдоль него, причем каждая лопасть состоит из как минимум двух сопряженных частей - плоской и спирально закрученной вокруг продольной оси приманки, при этом плоская часть расположена с одного торца корпуса приманки или с обоих, причем в корпусе по его продольной оси выполнен сквозной канал, и в нем расположен как минимум один стержень с креплениями для лески и крючков, отличающаяся тем, что в сквозном канале корпуса, вдоль него, расположена с зазором трубка из жесткого материала, при этом стержень свободно вставлен в нее, а длина трубки составляет не менее половины длины корпуса.

2. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что стержень выполнен из сложенной в два раза проволоки.

3. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что на стержне расположен ограничитель перемещения корпуса по трубке в виде шайбы.

4. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что на трубке расположен ограничитель перемещения корпуса по трубке в виде развальцовки на трубке.

5. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что на трубке расположены элементы для улучшения поперечного скольжения корпуса приманки в виде втулки или кольца.

6. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что стержень выполнен из эластичного или жесткого материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх