Блесна для ловли хищных рыб

 

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам.

Блесна - девон специальная спиннинговая приманка, созданная для ловли хищной рыбы. Родиной этой уникальной блесны является Англия, где на нее ловят лососей, начиная с 19 века. В России такие блесны появились в начале 20 века, и быстро завоевали большую популярность, на них с успехом ловили жереха, головля, щуку и в меньшей мере других хищных рыб.

Блесна включает головную и хвостовую части корпуса, снабженных элементами крепления лесы и крючка-тройника, и пропеллер (вертушку). Головная и хвостовая части корпуса блесны выполнены аэродинамической формы, между ними расположен пропеллер, в виде многолопастной турбины. Пропеллер установлен на подшипнике, концы оси которого закреплены в частях корпуса. Детали блесны выполнены из металла, например из латуни, с покрытием.

Блесна используется обычным известным способом. Конструкция блесны, значительный вес и лопасти пропеллера, служащие своеобразными крыльями, позволяют сделать дальний и точный заброс, что весьма важно при ловле хищной рыбы, такой как, например, жерех. При достаточной жесткости спиннинга блесна с большой скоростью легко летит на 50-80 и более метров, что недоступно для большинства колеблющихся и вращающихся блесен.

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам.

Блесна - девон специальная спиннинговая приманка, созданная для ловли хищной рыбы. Родиной этой уникальной блесны является Англия, где на нее ловят лососей, начиная с 19 века. В России такие блесны появились в начале 20 века, и быстро завоевали большую популярность, на них с успехом ловили жереха, головля, щуку и в меньшей мере других хищных рыб.

Подобные устройства с элементами вращения вокруг собственной продольной оси представлены в книге Сабунаева В.Б. «Спортивная ловля рыбы». Ленинградское издательство, 1963, с.143. В.И.Егоров, В.В.Морозов "Как поймать жереха"; К.Кузьмин, Журнал: «Спортивное рыболовство» №6/2001.

При охоте на жирующего жереха эффективна такая проводка, когда быстро вращающаяся блесна выдавливает на поверхность воды бугорок, а лопасти его оставляют позади более или менее заметный след - бурунчик.

Наиболее близким аналогом-прототипом предлагаемой модели является вращающаяся блесна по патенту США (US) 6820365 ВА от 23.11.2004 г. «Рыболовная блесна для приманки и ужения рыбы». Устройство содержит две вертушки (пропеллера), поворачиваемые при перемещении блесны в воде для привлечения рыбы. Вертушки всегда поворачиваются с одной скоростью в противоположных направлениях.

Недостатком конструкции устройства является то, что блесна плохо регулируется по глубине, и при периодических замедлениях или остановках быстро ложится на дно.

Предлагаемое решение полезной модели по сравнению с известными позволяет повысить:

- компактность,

- аэродинамические свойства,

- уловистость, благодаря "высокочастотным" вибрациям, создаваемым при вращении пропеллера,

- устранить закручиваемость лесы.

Поставленная цель достигается тем, что блесна включает головную и хвостовую части корпуса, снабженных элементами крепления лесы и крючка-тройника, и пропеллер (вертушку). Головная и хвостовая части корпуса блесны выполнены аэродинамической формы, между ними расположен пропеллер, в виде многолопастной турбины. Пропеллер установлен на полтиннике, концы оси которого закреплены в частях корпуса. Детали блесны выполнены из металла, например из латуни, с покрытием.

На чертеже изображена блесна для ловли хищных рыб по предлагаемой полезной модели.

Блесна представляет конструкцию с аэродинамическими свойствами, включающую корпус блесны из двух частей; одна часть - 1 с элементами крепления крючка - тройника - 2, вторая часть - 3 с элементами крепления лесы - 4.

Между ними расположен пропеллер - 5 на подшипнике - 7. Пропеллер выполнен в виде турбины с лопастями. Лопасти выполнены, например, из латуни толщиной 1,0 мм оптимального размера. Концы оси - 6 подшипника - 7 соединены с головной и хвостовой частями корпуса, например, на резьбе и закреплены клеющим составом.

Все детали блесны выполнены из металла, например из латуни, с покрытием, например, слоем чистого серебра, блеск которого привлекателен для хищника.

Блесна может быть выполнена переднелопастной. Лопасти расположены, например, под оптимальным углом 60 град. Бурное вращение блесны создает за лопастями мощное вихревое движение

воды и так называемые воздушные пузыри, которые служат резонаторами колебаний вихрей воды, что более всего и привлекает хищника. Когда лопасти расположены в передней части, пузырь и водные вихри охватывают почти всю блесну, и резонансный эффект больше, нежели у блесны с задними лопастями. Кроме того, передние лопасти меньше мешают подсечке.

Для устранения закручивания лесы поочередно применяют разнонаправленные блесны (лево- и правовращательные), меняя их через 10-15 забросов.

Блесна используется обычным известным способом.

В воде блесна вращается вокруг своей оси благодаря пропеллеру. Вращаясь, блесна создает яркие блики, которые в сочетании с его бурным ходом и прыжками над водой привлекают хищника и вызывают его хватку.

При охоте на жирующего жереха эффективна такая проводка, когда быстро вращающаяся блесна выдавливает на поверхность воды бугорок, а лопасти ее оставляют позади более или менее заметный след - бурунчик.

Конструкция блесны, значительный вес и лопасти пропеллера, служащие своеобразными крыльями, позволяют сделать дальний и точный заброс, что весьма важно при ловле хищной рыбы, такой как, например, жерех. При достаточной жесткости спиннинга блесна с большой скоростью легко летит на 50-80 и более метров, что недоступно для большинства колеблющихся и вращающихся блесен.

1. Блесна для ловли хищных рыб включает головную и хвостовую части корпуса блесны, снабженных элементами крепления лесы и крючка-тройника, и пропеллер (вертушку) отличающаяся тем, что головная и хвостовая части корпуса блесны выполнены аэродинамической формы, между ними расположен пропеллер, в виде многолопастной турбины, установленный на подшипнике, концы оси которого закреплены в частях корпуса.

2. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что детали блесны выполнены из металла, например из латуни, с покрытием.



 

Похожие патенты:
Наверх