Блесна колеблющаяся "камышовая"

 

Полезная модель относится к снастям для спортивного рыболовства, в частности к блеснам для ловли хищных рыб спиннингом в зарослях и камышах. Техническим результатом полезной модели является снижение зацепов блесны при ее проводке в камышах и водных зарослях.

Для обеспечения технического результата ложка снабжена скобой для ута-пливания в ней двух остриев тройника и пружинным захватом для зажима цевья тройника при проводке блесны. Блесна содержит ложку 1 с кольцом 2 для лески,, кольцо 3 для металлического поводка 4, к которому за цевье 5 закреплен тройник 6. На ложке 1 имеются элементы 7 для упрятывания двух остриев тройника 6 и захват 8 для захвата цевья 5 с исходном положении блесны во время ее проводки. Кроме того, блесна оснащена приманкой 9, наличие которой кроме привлекательности повышает устойчивость корпуса блесны в положении, близком к горизонтальному.

При проводке блесны в камышах и зарослях ложка 1 предохраняет открытое острие тройника от зацепов и не мешает подсечке хищника этим острием при его хватке. В результате хватки от рывка рыбы тройник 6 выходит из захвата 8 и скобы 7, как следствие происходит зацеп рыбы другими остриями тройника 6.

Практические испытания предложенной блесны показали ее высокую уловистость. Из 28 хваток хищников в процессе испытаний 27 закончились надежной подсечкой и выловом рыбы.

1 незав, 3 зав п-та ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к снастям для спортивного рыболовства, в частности к блеснам для ловли хищных рыб спиннингом в зарослях и камышах.

Известно, что нередко хищные рыбы находятся в местах нереста и выроста мальков, в камышах, на мелководье с травянистыми водными растениями. При спиннинговой проводке в этих местах неизбежны частые зацепы с потерей блесен. Одним из вариантов снижения вероятности потери блесен из-за зацепов за траву и камыш является имеющаяся в продаже блесна колеблющаяся незацепляющаяся с усиками [1], содержащая овальную ложку с кольцом для лески, металлический поводок и крючок-тройник. Острия крючка-тройника упрятаны в подпружиненные усики, которые при хватке рыбы отжимаются для подсечки хищника. Тройник с усиками закреплен на металлическом поводке и при движении неизбежно происходят зацепы при проводке в жестких камышах, что является существенным недостатком прототипа.

Техническим результатом полезной модели является снижение зацепов блесны при ее проводке в камышах и водных зарослях.

Для обеспечения технического результата ложка в вогнутой части снабжена элементами для утапливания в ней двух остриев тройника и пружинным захватом для зажима цевья тройника при проводке блесны.

Внешний вид блесны в состоянии подсечки хищника приведен на фиг.1, а ее исходное состояние в режиме проводки в зарослях и камышах изображено на фиг.2. Блесна содержит ложку 1 с кольцом 2 для лески,, кольцо 3 для металлического поводка 4, к которому за цевье 5 закреплен тройник 6. На ложке 1 имеются элементы 7 для упрятывания двух остриев тройника 6 и захват 8 для захвата цевья 5 с исходном положении блесны во время ее проводки. Кроме того, блесна оснащена приманкой 9, наличие которой кроме привлекательности повышает устойчивость корпуса блесны в положении, близком к горизонтальному.

При проводке блесны в камышах и зарослях ложка 1 предохраняет открытое острие тройника от зацепов и не мешает подсечке хищника этим острием при его хватке. В результате хватки от рывка рыбы тройник 6 выходит из захвата 8 и элементов 7, как следствие происходит зацеп рыбы другими остриями тройника 6. Элементы 7 для упрятывания остриев тройника при проводке могут быть выполнены в форме скобы с двумя кольцеобразными окончаниями, как это изображено на фиг.1 или в виде отдельных колец или трубок, размещенных внутри ложки 1.

По сравнению с прототипом предложенная блесна надежно защищена от зацепов за водоросли ложкой 1, в то же время сохранены все положительные свойства обычной колеблющейся блесны с металлическим поводком и тройником. Технологически соединение элементов 7 и захвата 8 с внутренней поверхностью корпуса-ложки 1 возможно пайкой, приклеиванием или клепкой.

Практические испытания предложенной блесны показали ее высокую уловистость. Из 28 хваток хищников в процессе испытаний 27 закончились надежной подсечкой и выловом рыбы.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Блесна колеблющаяся - незацепляйка с усиками. Сайт http://www.molotok.ru

1. Блесна колеблющаяся, содержащая корпус в виде ложки, кольца для присоединения лески и поводка, крючок-тройник, металлический поводок и противизацепные элементы, отличающаяся тем, что противозацепные элементы выполнены в виде размещенных на внутренней поверхности ложки элементов для удержания двух остриев тройника и захвата для удержания цевья тройника при проводке блесны.

2. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что к кольцу для металлического поводка присоединен также стабилизатор положения корпуса близкого к горизонтальному в виде эластичной приманки.

3. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что элементы для удержания двух остриев тройника выполнены в виде колец или трубок.

4. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что элементы для удержания двух остриев тройника выполнены в виде скобы с кольцеобразными окончаниями, не выходящими за пределы горизонтального контура корпуса блесны.



 

Наверх