Блесна "дублес"

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к рыболовным блеснам, используемым в качестве приманки для рыбной ловли.

Блесна включает, по меньшей мере, две удлиненные изогнутые пластины выпукло-вогнутой обтекаемой формы, на противоположных концах которых выполнены сквозные отверстия с установленными в них кольцами для соединения блесны соответственно с леской и крючком. Пластины подвижно соединены с возможностью их удара друг о друга для получения звукового сигнала, причем пластины расположены относительно друг друга так, что выпуклый участок поверхности одной из пластин обращен в сторону вогнутого участка поверхности соседней пластины и на стороне, обращенной к соседней пластине, содержит, по меньшей мере, один выступ.

Выпуклый участок поверхности одной из пластин, обращенный в сторону вогнутого участка поверхности соседней пластины, содержит продольно расположенный выступ или точечные выступы.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к рыболовным блеснам, используемым в качестве приманки для рыбной ловли.

Из уровня техники известны многочисленные рыболовные приманки и блесны, предназначенные для любительского и спортивного рыболовства, снабженные различными приспособлениями для привлечения рыбы к месту лова.

Известны различные конструкции блесны, представляющей собой удлиненную изогнутую пластину обтекаемой формы (авторское свидетельство СССР №477709, публикация 1975г., авторское свидетельство СССР №955866, публикация 1982г., патент США №4475302, публикация 1984г, Патент Канады №1208017, публикация 1986г., патент Франции №2566996, публикация 1986г, патент Канады №1251326, публикация 1989г).

Известны также различные конструкции блесны, содержащей две скрепленные друг с другом платины, имеющие удлиненную изогнутую обтекаемую форму (патент США №4180936, публикация 1980г., патент Канады №1115052, публикация 1981г., патент США №4936041, публикация 1990г.).

Известна блесна, включающая пластину с отверстиями и установленный относительно нее с постоянным зазором плоским элемент с нанесенными на его поверхность со стороны пластины пятнами светосостава (авторское свидетельство СССР №1687189, публикация 1991г.).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой блесне является блесна, содержащая две удлиненные плоские пластины обтекаемой формы, на противоположных концах которых выполнены сквозные отверстия с закрепленными в них кольцами для соединения пластин соответственно с леской и с крючком (патент США №4202127, публикация 1980г.).

Каждая пластина согнута с образованием поперечных кромок, разделяющих пластины на две неравные части, при этом большая часть каждой пластины изогнута еще и относительно продольной оси симметрии. Обе пластины посредством колец, вставленных в отверстия на концах пластин, скреплены с возможностью постоянного контакта друг с другом по поперечным кромкам и возможностью колебания частей одной пластины относительно соответствующих частей второй пластины.

К недостатку известной блесны относится недостаточно эффективная игра во время проводки блесны.

Цель создания предлагаемой полезной модели - повышение эксплуатационных свойств блесны путем обеспечения привлечения к ней большего количества рыбы за счет усиления игры блесны.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Блесна включает, по меньшей мере, две удлиненные изогнутые пластины выпукло-вогнутой обтекаемой формы, на противоположных концах которых выполнены сквозные отверстия с установленными в них кольцами для соединения блесны соответственно с леской и с крючком. Пластины подвижно соединены с возможностью их удара друг о друга для получения звукового сигнала, причем пластины расположены относительно друг друга так, что выпуклый участок поверхности одной из пластин обращен в сторону вогнутого участка поверхности соседней пластины и на стороне, обращенной к соседней пластине, содержит, по меньшей мере, один выступ.

Пластины соединены посредством колец, установленных в отверстиях на противоположных концах пластин.

Пластины, входящие в состав блесны, могут быть выполнены одинаковыми по размерам и форме.

Выпуклый участок поверхности одной из пластин, обращенный в сторону вогнутого участка поверхности соседней пластины, содержит продольно расположенный выступ или точечные выступы.

Точечные выступы могут быть расположены вдоль продольной оси пластины.

По меньшей мере, одна из пластин выполнена со сквозными отверстиями, которые могут быть расположены по краю пластины в ее передней части.

Пластины блесны могут быть изготовлены из стали или из цветного металла, например, бронзы, меди, латуни или их сплавов.

Пластины могут иметь разную цветовую окраску.

По меньшей мере одна из пластин на стороне, обращенной к соседней пластине, может быть выполнена с углублением, в котором размещен сферический элемент, расположенный с возможностью соприкосновения с поверхностью соседней пластины.

На фиг.1 представлена конструкция блесны в собранном виде; на фиг.2 - пластина 1, вид сбоку; на фиг.З - вид А на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.2; на фиг.З - пластина 2, вид сбоку; на фиг.6 - вид В на фиг.З; на фиг.7 - вид Г на фиг.З.

В преимущественном варианте исполнения состоящая из двух частей блесна, изображенная на фиг.1, включает две удлиненные изогнутые пластины 1, 2 выпукло-вогнутой обтекаемой формы. На противоположных концах пластин 1, 2 выполнены сквозные отверстия 3, 4 и 5, 6 соответственно, в которых установлены кольца 7, 8 для соединения блесны с леской 9 и крючком 10.

Пластины выполнены одинаковыми по размерам и форме и подвижно соединены друг с другом посредством колец 7, 8.

Пластины в блесне расположены так, что выпуклый участок поверхности одной из пластин (2 в изображенном варианте) обращен в сторону вогнутого участка поверхности соседней пластины 1.

На выпуклой поверхности пластины 2 вдоль ее продольной оси образованы (например, путем вдавливания) точечные выступы 11.

На выпуклой поверхности пластины 2 может быть образован продольный выступ (не показано).

Пластина 1 выполнена со сквозными отверстиями 12.

Пластины могут быть изготовлены из стали или цветного металла, например, бронзы, меди, латуни или их сплавов.

Пластины блесны могут иметь разную цветовую окраску.

В одном из вариантов исполнения между пластинами может быть расположен сферический элемент (шарик), установленный в углублении, выполненном, по меньшей мере, в одной из пластин на стороне, обращенной к соседней пластине (не показано).

При движении блесны в воде изогнутые пластины выпукло-вогнутой обтекаемой формы совершают разнообразные формы движения, имитируя движения рыбки, вызывают образование мини-волн, а также увеличение шумового эффекта от движения блесны в воде. При этом, ударяясь друг о друга, пластины производят слабый звуковой сигнал. Все это способствует привлечение к блесне рыб и повышению уловистости блесны.

Предложенная блесна проста и технологична в изготовлении (состоит из одинаковых пластин, которые могут быть изготовлены штамповкой из листового материала), и проста в обращении.

1. Блесна, включающая, по меньшей мере, две удлиненные изогнутые пластины выпукло-вогнутой обтекаемой формы, на противоположных концах которых выполнены сквозные отверстия с установленными в них кольцами для соединения блесны соответственно с леской и крючком, отличающаяся тем, что пластины подвижно соединены с возможностью их удара друг о друга для получения звукового сигнала, при этом пластины расположены относительно друг друга так, что выпуклый участок поверхности одной из пластин обращен в сторону вогнутого участка поверхности соседней пластины и на стороне, обращенной к соседней пластине, содержит, по меньшей мере, один выступ.

2. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что пластины соединены между собой посредством колец, установленных в отверстиях на противоположных концах пластин.

3. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что пластины выполнены одинаковыми по размерам и форме.

4. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что выпуклый участок поверхности одной из пластин, обращенный в сторону вогнутого участка поверхности соседней пластины, содержит продольно расположенный выступ.

5. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что выпуклый участок поверхности одной из пластин, обращенный в сторону вогнутого участка поверхности соседней пластины, содержит точечные выступы.

6. Блесна по п.5, отличающаяся тем, что точечные выступы расположены вдоль продольной оси пластины.

7. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна из пластин выполнена со сквозными отверстиями.

8. Блесна по п.7, отличающаяся тем, что сквозные отверстия расположены по краю пластины в ее передней части.

9. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что пластины изготовлены из стали.

10. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что пластины изготовлены из цветного металла, например бронзы, меди, латуни или их сплавов.

11. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что пластины имеют разную цветовую окраску.

12. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна из пластин на стороне, обращенной к соседней пластине, выполнена с углублением, в котором размещен сферический элемент, расположенный с возможностью соприкосновения с поверхностью соседней пластины.



 

Наверх