Блесна (балансир) для отвесного блеснения

 

Блесна (балансир) относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки рыболовных снастей. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности работы блесны за счет дополнительного оперения в срединной части тела рыбки в виде двухсторонних крылышек из упругого материала с углом атаки относительно тела рыбки от 10 до 40 градусов. Предлагаемая блесна (балансир) позволяет при малом подъеме удилища получить значительную амплитуду горизонтального перемещения блесны с разворотом ее в обратном направлении в верхней точке отклонения. Угол наклона крылышек оперения блесны зависит от размеров самой блесны и предпочтений рыбака при ловле рыбы с учетом характера игры этой снасти. Крылышки оперения могут быть различной формы.

Заявляемая полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки рыболовных снастей.

Известны блесны В.Л.Строганова по патенту RU 2245031 в многочисленных вариантах исполнения, однако они не применяются для отвесного блеснения, тем более непригодны для подледного лова рыбы. Известны блесны-балансиры иностранного производства таких фирм, как Lucky John, Rapala и другие (см. журналы "Рыбачьте с нами" №12 за 2002 год, №№1, 3 за 2003 год, №2 за 2005 год), предназначенные для отвесного блеснения, широко используемые для любительского лова и в России (прототип). Однако практика их применения показывает, что при потяжке вверх эти блесны имеют малую амплитуду горизонтального колебания, и как следствие низкую эффективность рыбалки.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности работы блесны.

Это достигается тем, что блесна (балансир) для отвесного блеснения, включающая приманку в виде рыбки с крючками в головной и хвостовой части тела и/или без крючков, а также с тройником и/или крючками в подбрюшной области и кольцом для закрепления лески на спинке, и хвостовым оперением для горизонтального движения, которая отличается тем, что дополнительно выполнено оперение в срединной части тела рыбки в виде двухсторонних крылышек из упругого материала с углом атаки относительно оси тела рыбки от 10 до 40 градусов.

На фиг.1 изображена блесна (балансир), которая состоит из крючка 1, приманки 2, кольца 3, крылышек 4, нижнего тройника (крючка) 5, хвостового оперения 6 и крючка заднего.

Предлагаемая полезная модель позволяет при малом подъеме удилища получить значительно большую амплитуду горизонтального перемещения блесны с разворотом ее в обратном направлении в верхней точке отклонения.

Угол наклона крылышек оперения блесны зависит от размеров самой блесны и предпочтений рыбака при ловле рыбы с учетом характера игры этой снасти. Крылышки оперения могут быть различной формы.

Источники информации: 1. Патент RU №2245031.

2. Журнал «Рыбачьте с нами» №№12 - 2002 г, 1, 3 - 2003 г, 2 - 2005 г.

Блесна (балансир) для отвесного блеснения, включающая приманку в виде рыбки с крючками в головной и хвостовой части тела и/или без крючков, а также с тройником и/или крючками в подбрюшной области и кольцом для закрепления лески на спинке, и хвостовым оперением для горизонтального движения, отличающаяся тем, что дополнительно выполнено оперение в срединной части тела в виде двухсторонних крылышек из упругого материала с углом атаки относительно оси тела рыбки от 10 до 40°.



 

Наверх