Блесна-незацепляйка

 

Полезная модель относится к устройствам для любительского и спортивного рыболовства, а именно, к колеблющимся блеснам для ловли хищной рыбы спиннингом в закоряжистых водоемах, в водорослях и камышах.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение уловистости блесны путем исключения случаев срыва рыбы в момент заглатывания.

Это достигается тем, что противозацепные усики блесны (как минимум - один) на краях, свободных от закрепления в корпусе блесны, снабжены крючками, причем поддевы и жала крючка блесны и крючка противозацепного усика направлены в противоположные стороны. В снаряженном состоянии поддевы обоих крючков находятся в примерно совмещенном положении, однако, цевье и поддев крючка противозацепного усика защищают жало крючка корпуса блесны от зацепления, так как расположены за габаритами жала крючка корпуса блесны.

При хватке рыбы, ее челюсти пригибают противозацепный усик к корпусу, выдвигая, тем самым, крючок усика из совмещенного положения, который выдвигается своим жалом за габариты блесны. Таким образом, два крючка с жалами, направленными в противоположные стороны воздействуют на ткани (вонзаются в ткани) ротовой полости рыбы.

Место соединения противозацепного усика с крючком может быть выполнено в виде искусственной подсадки.

Полезная модель относится к устройствам для любительского и спортивного рыболовства, а именно, к колеблющимся блеснам для ловли хищной рыбы спиннингом в закоряжистых водоемах, в водорослях и камышах.

Известна блесна-незацепляйка, содержащие сам корпус блесны с устройством для крепления его к леске, как минимум один подпружиненный крючок, закрепленный на корпусе, и пружинящие усики, которые одним концом крепятся к корпусу блесны, а другие поддерживают жало крючка во взведенном состоянии, когда жало спрятано за корпус блесны (Патент РФ №2093984).

Такая конструкция не позволяет жалу крючка зацепляться при проводках блесны в водоемах при ловле рыбы.

Известна также блесна-трансформер по патенту РФ №2239317, которая содержит корпус в виде рыбки, закрепленный на корпусе крючок-двойник, противозацепные усики, выходящими из отверстий в глазах и зацепами в конце Г-образных загибов. Эти усики, при хватке рыбы, отгибаются под воздействием ее челюстей и освобождают жала крючков для их взаимодействия с тканями рыбы.

Эта конструкция наиболее близка по совокупности признаков к заявляемой полезной модели и принята в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является недостаточная уловистость блесны, ввиду того, что не каждая рыба сможет освободить жала крючков от зацепления противозацепных усиков, а также оттого, что поддевы и жала крючка направлены в одну сторону, отчего есть возможность срыва рыбы с блесны.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение уловистости блесны путем исключения случаев срыва рыбы в момент заглатывания.

Это достигается тем, что противозацепные усики (как минимум - один) на краях, свободных от закрепления в корпусе блесны, снабжены крючками, причем поддевы и жала крючка блесны и крючка противозацепного усика направлены в противоположные стороны. В снаряженном состоянии поддевы обоих крючков находятся в примерно совмещенном положении, однако, цевье и поддев крючка противозацепного усика защищают жало крючка корпуса блесны от зацепления, так как расположены несколько выше.

При хватке рыбы, ее челюсти пригибают противозацепный усик к корпусу, выдвигая, тем самым, крючок усика из совмещенного положения, который выдвигается

своим жалом за габариты блесны. Таким образом, два крючка с жалами, направленными в противоположные стороны воздействуют на ткани (вонзаются в ткани) ротовой полости рыбы.

Место соединения противозацепного усика и крючка можно выполнить в виде искусственной подсадки, покрасив его, например, яркой краской, что увеличивает привлекательность блесны для рыбы, дополнительно повышая, тем самым, уловистость.

На фиг.1 представлен продольный разрез блесны-незацепляйки в снаряженном состоянии, на фиг.2 - то же в состоянии хватки рыбы.

Блесна-незацепляйка состоит из корпуса 1 с устройством для крепления его к леске 2. На корпусе 1 закреплен крючок 3 с жалом 4, направленным вверх. На корпусе 1 закреплен по крайней мере один противозацепный усик 4, который свободным концом соединен с крючком 6 с жалом 7, направленным вниз. Соединение 8 усика 5 с крючком 6 может быть выполнено в виде искусственной подсадки, например шарика яркого цвета.

Блесна работает следующим образом.

До момента захвата блесны рыбой, при проводке блесны спиннингом, цевья и поддевы крючков 3 и 6 защищают жала 7 и 4 соответственно от зацепления их за водоросли. В момент хвата рыбы, она челюстями пригибает противозацепный усик 5, а вместе с ним и крючок 6 к корпусу 7 блесны. Жало 7 крючка 6 обнажает жало 4 крючка 3, а затем выдвигается за габариты корпуса 1. Таким образом, образуется два противоположно направленных крючка с жалами, которые и вонзаются в ткани ротовой полости рыбы, надежно ее удерживая.

1. Блесна-незацепляйка, содержащая корпус с устройством для закрепления лески, по крайней мере, одним крючком, закрепленным на другом конце корпуса и, по крайней мере, одним противозацепным усиком, отличающаяся тем, что противозацепный усик снабжен крючком, причем поддевы и жала этих крючков направлены в разные стороны.

2. Блесна-незацепляйка по п.1, отличающаяся тем, что в снаряженном состоянии цевья и поддевы крючков корпуса и усика защищают жала этих крючков от зацепления.

3. Блесна-незацепляйка по п.1, отличающаяся тем, что соединение противозацепного усика с крючком выполнено в виде искусственной подсадки.

4. Блесна-незацепляйка по п.1, отличающаяся тем, что противозацепный усик выполнен из пружинящего материала.



 

Наверх