Бандаж для ремонта трубопровода

 

Полезная модель относится к устройствам для ремонта эксплуатируемых трубопроводов. Бандаж для ремонта трубопровода содержит ленту из двух слоев стеклопластика. На стороне первого из слоев ленты, обращенной ко второму слою ленты, нанесены наночастицы в виде трубок. Бандаж для ремонта трубопровода может быть дополнен тем, что на стороне второго слоя ленты, обращенной к первому слою ленты, нанесены наночастицы в виде трубок. Наночастицы в виде трубок могут быть выполнены следующими видами: углеродные нанотрубки, нитрид-борные нанотрубки, металлические нанотрубки (например, железа, меди или других металлов). 1 н.п. 7 зав. п. ф-лы, 1 изобр.

Полезная модель относится к устройствам для ремонта эксплуатируемых трубопроводов.

Ближайший аналог содержит ленту из двух слоев стеклопластика (см. например, описание полезной модели к патенту РФ 130033, МПК F16L 55/18, F16L 55/175, дата публикации 10.07.2013).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая прочность, обусловленная использованием ленты с углепластиком.

Технический результат выражается в повышении прочности.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что бандаж для ремонта трубопровода содержит ленту из двух слоев стеклопластика и отличается от ближайшего аналога тем, что на стороне первого из слоев ленты, обращенной ко второму слою ленты, нанесены наночастицы в виде трубок.

Сущность заявленного бандажа для ремонта трубопровода поясняется следующим чертежом.

На фиг. 1 - вид на ленту в поперечном сечении на трубопроводе.

Бандаж для ремонта трубопровода содержит ленту из двух слоев 1, 2 стеклопластика. На стороне первого из слоев 1 ленты, обращенной ко второму слою 2 ленты, нанесены наночастицы в виде трубок 3 (фиг. 1).

Бандаж для ремонта трубопровода может быть дополнен тем, что на стороне второго слоя 2 ленты, обращенной к первому слою 1 ленты, нанесены наночастицы в виде трубок 3.

Наночастицы в виде трубок 3 могут быть выполнены следующими видами: углеродные нанотрубки, нитрид-борные нанотрубки, металлические нанотрубки (например, железа, меди, и других металлов).

Бандаж для ремонта трубопровода может быть выполнен на трубопроводе 4 с соединением встык или внахлест.

Использование бандажа для ремонта трубопровода осуществляется следующим образом. Предварительно, с учетом характера выявленного известными методами дефекта трубопровода 4, готовят ленту 1 требуемой длины и ширины. Снижают давление продукта в трубопроводе 4. Удаляют грунт вокруг трубопровода 4, раскрывая поврежденный участок. Снимают антикоррозийное покрытие с трубопровода 4 и очищают поверхность трубопровода 4. Приготовляют в необходимом количестве композитный материал на основе эпоксидной смолы. Покрывают очищенную поверхность трубопровода 4 композитным материалом на основе эпоксидной смолы. Обматывают ремонтируемый участок трубопровода 4 лентой 1. Начальный конец (в большинстве случаев - внутренний) ленты располагают на стороне трубопровода 4, противоположной стороне, на которой находится выявленный дефект трубопровода 4. Желательно располагать указанный конец ленты на поверхности между продольными сварочными швами трубопровода 4. При соединении концов ленты внахлест на обращенные друг к другу стороны ленты так же наносят композитный материал на основе эпоксидной смолы. Осуществляют натяг ленты путем ее обжима на трубопроводе 4 внешними устройствами, например, стягиваемыми металлическими ленточными муфтами с болтовым соединением концов ленты муфты. При этом часть композитного материала выдавливается из-под ленты. Торцевые поверхности ленты покрывают композитным материалом. Излишки композитного материала могут быть удалены с поверхности трубопровода 4 вне места прижима ленты. Обжим ленты осуществляют на время затвердевания композитного материала на основе эпоксидной смолы. После затвердевания композитного материала на основе эпоксидной смолы внешние устройства удаляются.

В случае наматывания ленты на трубопровод 4 с числом витков более двух обжим намотанной ленты внешними устройствами осуществляется аналогичным образом. На контактируемые между собой стороны витков ленты предварительно наносят композитный материал на основе эпоксидной смолы.

1. Бандаж для ремонта трубопровода, содержащий ленту из двух слоев стеклопластика, отличающийся тем, что на стороне первого из слоев ленты, обращенной ко второму слою ленты, нанесены наночастицы в виде трубок.

2. Бандаж для ремонта трубопровода по п. 1, отличающийся тем, что на стороне второго слоя ленты, обращенной к первому слою ленты, нанесены наночастицы в виде трубок.

3. Бандаж для ремонта трубопровода по п. 1, отличающийся тем, что нанесены наночастицы в виде углеродных нанотрубок.

4. Бандаж для ремонта трубопровода по п. 1, отличающийся тем, что нанесены наночастицы в виде нитрид-борных трубок.

5. Бандаж для ремонта трубопровода по п. 1, отличающийся тем, что нанесены наночастицы в виде металлических нанотрубок.

6. Бандаж для ремонта трубопровода по п. 2, отличающийся тем, что нанесены наночастицы в виде углеродных нанотрубок.

7. Бандаж для ремонта трубопровода по п. 2, отличающийся тем, что нанесены наночастицы в виде нитрид-борных трубок.

8. Бандаж для ремонта трубопровода по п. 2, отличающийся тем, что нанесены наночастицы в виде металлических трубок.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.)
Наверх